План-конспект урока "Правописание сложных имён существительных с соединительными гласными и без них" 6 класс

План – конспект урока русского языка в 6 классе
Правописание сложных имён существительных с соединительными гласными и без
них.
1.
ФИО (полностью)
Якушева Лариса Алексеевна
2.
Место работы
Муниципальное казённое общеобразовательное
учреждение Купреевская СОШ
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Русский язык и литература
5.
Класс
6 класс
6.
Тема и номер урока в
теме
Правописание сложных имён существительных с
соединительными гласными и без них.
7.
Базовый учебник
М. М. Разумовская. Русский язык. М:Дрофа, 2012
8. Цель урока:
образовательная :
формировать навыки правильного правописания сложных имен существительных (слитного написания слов).
Находить и объяснять все типы написания данных слов.
развивающая:
развивать логическое мышление, различные формы речи: устную и письменную, развивать интеллектуальные
умения (анализировать, обобщать, классифицировать), деятельностные умения (уметь действовать по памятке),
развивать умение работать в группах, самостоятельно
воспитывающая:
воспитывать чувство ответственности при работе в группах, доброжелательное отношение друг к другу, интерес к
русскому языку.
9. Задачи:
Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме: «Правописание
сложных имён существительных». Формирование культуроведческой компетентности через содержание,
методы и организацию учебного занятия.
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Повторение изученного.
Назовите известные вам способы образования имён существительных.
3.Изучение нового материала. Слайд 1. Слайд 2. (Перед вами четыре слова. К какой части речи
они относятся? Какое слово вы могли бы назвать сложным? Почему?
Слайды 3, 4, 5, 6.
4. Работа по учебнику. П. 13, стр. 57.
Слайды 7, 8.
5. Словарный диктант (от каких слов образовались, с помощью какой соединительной гласной?
): сталевар, птицеферма, путеводитель, теплосеть, носорог, утконос.
Загадки:
Сверху дыра, снизу дыра, а посредине – огонь да вода. (самовар)
На зеркальном катке на единственном коньке он проехался разок, и распался весь каток.
(стеклорез) Мойдодыру я родня, отверни, открой меня. И холодною водою живо я тебя умою.
(водопровод)
6. Выборочный диктант. 1)Пароход остановился около красивого города. 2)Гудок паровоза
разрезал ночную мглу.3)И. А. Крылов – знаменитый русский баснописец. 4)Весной на реках
начинается ледоход, потому что пригревает солнце.
Слайд 9.
7. Работа в рабочих тетрадях (стр. 28, упр. 51).
8. Подведение итогов.
9. Дом. Задание. П 13, упр. 131.