Конспект урока "Правописание сложных имён прилагательных" 6 класс
Цель: научить писать сложные имена прилагательные в соответствии с условиями дефисного и
слитного написания.
Задачи: развитие навыков исследовательской деятельности, формирование логического
мышления при выполнении различных по форме и уровню сложности заданий, усвоение новых
знаний (условий слитного и дефисного написания имён прилагательных), развитие творческих
способностей учащихся.
закрепление знаний учащихся о правописании имен прилагательных, формирование
орфографической зоркости.
Ход урока
Сведения о какой части речи мы повторяем и закрепляем?
(имя прилагательное)
1. Какие термины повторяли по изученным темам, связанным с именем прилагательным?
(Сравнительная и превосходная степень, краткое и полное прилагательное, сказуемое,
определение, обстоятельство, постоянные и непостоянные морфологические признаки)
Открыть доску
2. На крыльях доски записаны примеры: 2 столбика
Ярко-красный
Кисло-сладкий
Русско-немецкий
Литературно-музыкальный
Санкт-петербургский
Северо-восточный
Красный-красный
Злой-презлой
Семнадцатое октября.
Правописание сложных имён прилагательных
Через дефис Слитно
Оттенки цвета и вкуса Образованы от словосоч.
Можно поставить союз И Образов. от слож. сущ-х,
кот-е пишутся слитно
(микроволны, паровоз)
Образовано от И.сущ.,
которое пишется через дефис
повтор слов (усиление знач-я)
Древнерусский
Машиностроительный
Микроволновый
Паровозное
- Что вы можете сказать об этих прилагательных? (Сложные).
- Сформулируйте тему урока (Правописание сложных имён прилагательных) записать на доске
- Определите цель сегодняшнего урока. (Научиться писать сложные прилагательные).
Проанализируйте данную запись и попробуйте сформулировать условия дефисного и
слитного написания сложных имён прил-х
ЯРКО-КРАСНЫЙ оттенки цвета и вкуса
КИСЛО-СЛАДКИЙ
РУССКО-НЕМЕЦКИЙ можно поставить союз И (и русский, и немецкий)
ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ образовано от имени сущ-го, которое пишется через дефис
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ
КРАСНЫЙ-КРАСНЫЙ повтор слов (усиление значения)
ЗЛОЙ-ПРЕЗЛОЙ
_______________________
ДРЕВНЕРУССКИЙ образованы от словосочетаний Древняя Русь
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ строят машины
МИКРОВОЛНОВЫЙ образованы от сущ-х, пишущихся слитно (микроволны, паровоз)
ПАРОВОЗНОЕ
3. Работа с учебником: § 22. Прочитать, выполнить запись
Запись в ТТ: через дефис (условие написания + пример), слитно (условие + пример)
Есть слова, которые необходимо запомнить:
Общественно полезный, но
Общественно-политический
4. Тренировочные упражнения.
А) Выборочный диктант. Выпишите только сложные прилагательные, объяснив условия
их написания
Одним ярко-желтым осенним днем из вагона нью-йоркского поезда, который опоздал
на полчаса, выпрыгнул человек в серо-зеленом костюме, старых-престарых ботинках и с
русско-французским словарем в руках. Это был президент крупной финансово-
промышленной компании, которая заключила контракт с Санкт-Петербургским
драматическим театром.
Б) Комментированное письмо.
(Жаро)понижающий,
(картофеле)уборочный,
(коричнево)красный,
(сельско)хозяйственный,
(физико)математический,
(десяти)этажный,
(средне)вековой,
(зеленовато)серый,
(мясо)молочный,
(паровозо)ремонтный,
(двух)комнатный,
(садово)огородный,
(кисло)сладкий,
(изжелта)красный.
В) Устная работа с тестовыми заданиями:
1. Сложные прилагательные пишутся через дефис, если (найдите неправильное
утверждение):
а) образованы на основе словосочетания;
б) обозначают оттенки цветов;
в) образованы от сложных существительных, которые пишутся через дефис;
2. Найдите сложное прилагательное, которое пишется через дефис:
а) что(либо)
б) еле(еле)
в) (стале)литейный
г) (ярко)жёлтый
3. Найдите сложное прилагательное, которое пишется слитно:
а) (юго)западный
б) (западно)европейский
в) (красно)белый
г) (русско)французский
5. Заполните пробелы.
Примеры
Условие написания
Северо-западный
Прилагательное обозначает оттенки цветов
Синий-синий
Может быть заменено равноправными словами
с союзом И
Паровозный
6. Работа с учебником: упр.
6. А сейчас вы попробуйте составить синквейн на тему “Имя прилагательное”.
. А сейчас вы попробуйте составить синквейн на тему “Имя прилагательное”.
1 И.сущ-е
2 И.прил-х
3 глагола
Фраза из 4-х слов
1 слово-итог
Итоги урока. Рефлексия. Выставление оценок.
- Что нового узнали на уроке?
- Заполните таблицу на обратной стороне рабочего листа.
ФИ __________________________________________________________________________________
Тренировочные упражнения.
А) Выборочный диктант. Выпишите только сложные прилагательные, объяснив условия
их написания:
Одним ярко-желтым осенним днем из вагона нью-йоркского поезда, который опоздал на
полчаса, выпрыгнул человек в серо-зеленом костюме, старых-престарых ботинках и с
русско-французским словарем в руках. Это был президент крупной финансово-
промышленной компании, которая заключила контракт с Санкт-Петербургским
драматическим театром.
Б) Комментированное письмо.
(Жаро)понижающий, (картофеле)уборочный, (коричнево)красный,
(сельско)хозяйственный, (физико)математический, (десяти)этажный, (средне)вековой,
(зеленовато)серый, (мясо)молочный, (паровозо)ремонтный, (двух)комнатный,
(садово)огородный, (кисло)сладкий, (изжелта)красный.
В) Работа с тестовыми заданиями:
1. Сложные прилагательные пишутся через дефис, если (найдите неправильное
утверждение):
а) образованы на основе словосочетания;
б) обозначают оттенки цветов;
в) образованы от сложных существительных, которые пишутся через дефис;
2. Найдите сложное прилагательное, которое пишется через дефис:
а) что(либо)
б) еле(еле)
в) (стале)литейный
г) (ярко)жёлтый
3. Найдите сложное прилагательное, которое пишется слитно:
а) (юго)западный
б) (западно)европейский
в) (красно)белый
г) (русско)французский
5. Заполните пробелы.
Примеры
Правило
Северо-западный
Прилагательное обозначает оттенки цветов
Синий-синий
Может быть заменено равноправными словами с союзом И
Паровозный
6. А сейчас вы попробуйте составить синквейн на тему “Имя прилагательное”.
1 И.сущ-е
2 И.прил-х
3 глагола
Фраза из 4-х слов
1 слово-итог
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "«Добро не терпит промедленья…» (Знаки препинания в сложноподчинённом предложении)" 9 класс
- Конспект урока "«Добро не терпит промедленья…» (Знаки препинания в сложноподчинённом предложении)" 9 класс
- Конспект урока "Употребление глаголов в речи" 6 класс
- Сочинение "Чем мне запомнилась картина Валентина Александровича Серова «Мика Морозов»"
- Презентация "Сочинение по картине В.А. Серова «Мика Морозов»" 4 класс
- Презентация "Слова со сходным значением, которые по-разному звучат и пишутся"