Технологическая карта урока "Правописание суффиксов имен прилагательных" 6 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Оренбургской области
Технологическая карта урока русского языка по теме:
«Правописание суффиксов имен прилагательных» рок №1)
(ФГОС)
6 класс
(«Русский язык. 6 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, Е.С.Антонова)
Составитель: Садчикова Юлия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МАОУ «Володарская СОШ»
Урок 4
Дата 12.01.16
Тема урока: Правописание суффиксов имён прилагательных рок 1) § 29
Цели урока:
- знать правило написания Н и НН в суффиксах прилагательных, уметь группировать слова с изученной орфограммой; знать правило, регулирующее
написание суффиксов, уметь заполнять таблицу и делать выбор орфограмм.
- формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся в предметной области «Русский язык» по
теме;
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- понимание русского языка как национально-культурной ценности русского народа; стремление к речевому совершенствованию;
Метапредметные УУД:
- извлечение фактуальной информации из учебных текстов; владение приёмами отбора и информационной переработки материалов; преобразование
визуальной информации в текстовую; соблюдение основных норм современного русского литературного языка; свободное изложение мыслей в письменной
и устной форме;
Познавательные УУД:
- знать о формах степеней сравнения, уметь заполнять таблицу, находить их в тексте
Коммуникативные УУД:
- описывать содержание совершаемых действий с целью ориетировки учебно-практической деятельности
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней
Предметные УУД
- знание содержания понятий степени сравнения имён прилагательных, разряды имён прилагательных, способов образования сравнительной и
превосходной степеней прилагательных;
Тип урока: Урок общеметодической направленности
Методы и приёмы: Учебное исследование, мозговой штурм.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность
Включение в деловой ритм. Устное сообщение
учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного
сотрудничества
II
Сообщение
темы и цели
урока
повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»
1. Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
Самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели
Составляют предложения:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Л: формирование
познавательного
интереса
К: умение оформлять
свои мысли в устной
форме; умение
3. Составление плана и последовательности
действий.
Сегодня на уроке я могу..
слушать и понимать
речь других
III
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося
1. Лингвистическая разминка.
- Определите разряд имён прилагательных.
Медвежья берлога — медвежья шуба — медвежья
услуга. Орлиное перо — орлиный взгляд.
Золотое кольцо — золотые руки – золотое сердце.
Рассуждают, распределяя
слова по разрядам.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
П: логические –
анализ объектов с
целью выделения
признаков
IV
Проблемное
объяснение нового
знания
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
2. Наблюдение за языковым материалом.
- Восстановите полную форму к прилагательному
резки (резкий).
- Выполните морфемный разбор прилагательного
резкий.
- Разберите по составу прилагательное русский.
- Определите разряды имён прилагательных.
- Обратите внимание на разницу суффиксов.
3. Обращение к теоретическому материалу § 29
на с. 196.
- Отразите полученные сведения в удобной для вас
форме (таблица, схема) в теоретических тетрадях.
Правописание суффиксов -к- и -ск- в именах
прилагательных.
Наблюдают.
Выполняют разбор.
Определяют разряд
прилагательного.
Делают вывод наблюдения..
Читают теоретический
материал.
Делают выводы.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: самостоятельное
выделение- формул-
ние познавательной
цели;
Л: формулирование
проблемы
V
Первичное
закрепление
проговаривание
и закрепление
нового знания
4. Упр. 248 Комментированное письмо.
5. Тренировочное упражнение.
- Запишите предложения. Подчеркните
прилагательные как члены предложения,
выполните их морфемный разбор.
- Объясните выбор суффиксов -к- и -ск-.
1) Осинник зябкий, да речушка узкая, да синий бор,
да жёлтые дома. Ты всех милее, всех дороже,
русская, суглинистая, жёсткая земля. 2) Был он
складный волжский пароходик... 3) Слетались
птицы со всех сторон земли: французские синицы,
бельгийские щеглы, норвежские гагары,
голландские нырки.
6. Расширение кругозора.
- Знаете ли вы птиц, перечисленных в последнем
Работают у доски по
цепочке.
Записывают предложения и
выполняют задания.
Объясняют выбор букв.
Рассказывают о своих
наблюдениях.
Р: контроль, оценка,
коррекция;
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
П: умение
структурировать
знания
предложении? Как они выглядят? Где обитают?
VI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
выявить
пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
неверные
представления
учащихся;
Насколько хорошо вы справились с
поставленными задачами, покажет «Линейка
достижений». *
*На «Линейке достижений» под числами учащиеся
отмечают только суффиксы услышанных
прилагательных.
Казанский университет, калмыцкая кибитка,
казацкая шашка, кубанская пшеница, сибирский
кедр, вязкая патока, плотницкое дело, деревенская
тишина, резкий звук, низкое небо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ск к к ск ск к к ск к к
Выполняют задание.
Проверяют по линейке свои
достижения.
Самопроверка.
Р: контроль,
коррекция, выделение
и осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
Л: самоопределение
Р: умение давать
самооценку.
Л: адекватная
самооценка
VII
Итог урока
(рефлексия
деятельности)
самооценка
результатов
деятельности
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего? Чего добились?
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение выражать
свои мысли;
П: рефлексия
VII
I
Домашнее задание
Дифференцированн
ое
Читать
теоретический
Дифференцированное домашнее задание.
Учить правила по таблицам или схемам.
1 вариант — упр. 249.
2 вариант—упр. 260 (задания 12).
3 вариант—упр. 260 (задание 3).
Рассматривают задание.
Задают вопросы по
выполнению.
1. Л.B. Бабкина Методическое пособие Тематическое и поурочное планирование к учебнику под редакцией Е.А. Быстровой «Русский язык» для 6 класса
общеобразовательных организаций
2. Учебник «Русский язык» 6 класс под редакцией Е.А.Быстровой.