Конспект урока "Образование и правописание страдательных причастий настоящего времени" 7 класс

МОАУ СОШ с.Светиловки Белогорский район Амурская область
Урок русского языка
по теме «Образование и
правописание страдательных
причастий настоящего
времени» в 7 классе.
Подготовила учитель
русского языка и
литературы Василенко
Людмила Петровна.
Светиловка, 2914 год.
2
Урок русского языка в 7 классе.
Тема: Образование и правописание страдательных причастий настоящего времени.
Цели: продолжить изучение образования и правописания страдательных причастий
настоящего времени; развивать орфографические навыки учащихся и навыки
словообразовательного, морфемного и синтаксического разборов; воспитывать у
учащихся чувство любви к родному слову.
Ход урока:
I. Проверка д/з и повторение.
1. Тема и цели урока.
2. Раздача тетрадей по опросу теоретического материала.
-К каким частям речи относится причастие?
-Что обозначает причастие?
-На какие вопросы оно отвечает?
-Каким членом предложения может быть причастие?
-Какие суффиксы имеют причастия?
-Какие причастия называются действительными?
-А какие страдательными?
-Причастия каких видов вы знаете?
-Какие причастия называются невозвратными и возвратными?
-Что такое причастный оборот?
3. Фонетическая зарядка.
Как причастия важны,
В жизни всем они нужны.
Постараемся понять
И друг другу показать.
4. Проверка д/з.
Развевающий /развевают – I спр./ - развеваемый; освещающий /освещают – I спр./ -
освещаемый; видящий / видят – II спр./ - видимый; обрабатывающий / обрабатывают – I
спр./ - обрабатываемый; преодолевающий / преодолевают – I спр./ - преодолеваемый.
/В случае затруднения – обращаться к словарю./
II. Закрепление материала.
1.Повторение терминов: причастие, действительные причастия, страдательные
причастия.
2. Буквенный диктант. ( Презентация.)
д действительное;
с страдательное.
Видимый, участвующий, удивляющий, прославляемый, слышимый, стелющийся,
передаваемый, несгибаемый, думающий, пишущий.
3. Проверка буквенного диктанта.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.
с д д с с д с с д д
4. Повторение (по опорной схеме) образования и правописания страдательных причастий
настоящего времени (Презентация.)
3
Страдательные причастия настоящего времени
образуются от глаголов настоящего времени
↓ ↓
от гл. I спр. от гл. II спр.
суф. – ем -, -ом- суф. –им-
Решают – ем-ый – решаемый. Видят – им-ый – видимый.
5. Задание: от данных глаголов образовать действительные и страдательные причастия
настоящего времени, выделить суффиксы причастий.
Выдерживают, нарушают, задерживают, зависят, озаряют.
6. Проверка словообразования причастий. Итоги.
7. Физминутка.
А теперь прошу всех встать-
Надо косточки размять.
Тот, кто хлопает – хлопающий.
Тот, кто прыгает – прыгающий.
Машет – машущий.
Топает – топающий.
Смотрит – смотрящий,
А сидит – сидящий.
8. Психологическая зарядка.
С улыбкой на губах
И хорошим настроением
Продолжим мы работу
По заданным упражнениям.
9. Синтаксический разбор предложения.
Упр. 687 с. 177 /3/.
Это бегут сотни и тысячи испуганных рыб, спасающихся от преследования.
10. Упр. 683 с. 176 (самостоятельное выполнение).
11. Буквенный диктант. ( Презентация.)
н - настоящее время,
п - прошедшее время.
Решаемый, решивший, думающий, писавший, придуманный, рассказанный, висящий,
построенный, рисующий, мечтающий.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
н п н п п п н п н н
12. Вывод по уроку.
- Что мы изучали сегодня на уроке?
-Как образуются страдательные причастия настоящего времени?
-От чего зависит правильное написание суффиксов данных причастий?
13. Итоги урока.
III. Домашнее задание.
1.Повторить 2 схемы (п. 136,137). 2.Упр. 688 с. 177.