Конспект урока "Сложносочиненное предложение. Обобщение и систематизация" 9 класс

1. Чеботаева Наталья Петровна
2. ОШ №30 г.Симферополь. Республика Крым.
3. Учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 9 классе.
Тема. Сложносочиненное предложение. Обобщение и систематизация.
Цель урока:
1) обобщить и систематизировать материал о сложносочиненном предложении;
2) совершенствовать навыки постановки знаков препинания в сложносочиненном
предложении;
3) развивать коммуникативную компетентность учащихся, умение работать в группах;
4) подготовиться к контрольной работе.
Оборудование: мультимедийный проектор, диагностические карты, листы с заданием для
работы в группах.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Формулировка темы и целей урока.
На прошлом уроке мы закончили изучение сложносочиненного предложения. На
следующем уроке у нас контрольная работа. Чем мы будем заниматься сегодня?
Запишите тему урока (слайд №1).
Исходя из темы урока, сформулируем его цели (слайд №2).
Работа на уроке будет проходить в несколько этапов (записано на доске):
1.Актуализация опорных знаний. «Готовимся к контрольной работе». Цель этой работы-
повторить изученные теоретические сведения о ССП, отработать умение выделять ССП
среди других предложений, повторить правила постановки знаков препинания в ССП.
Одновременно мы проверим домашнее задание.
2. «Синтаксический марафон» (работа в группах). Мы проведем его, работая в группах по 6
человек. Цель этой работы- закрепить имеющиеся знания, отработать умение работы в
группах, навыки устной и письменной монологической речи. «Синтаксический марафон»
включает и творческое задание, оно поможет отработать умение использовать ССП в
письменной монологической речи.
3. Подведение итогов урока. Определим победителей, выделим вопросы, на которые нужно
будет обратить особое внимание при подготовке к контрольной работе.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка д/з.
2. Синтаксический разбор предложения.
А) Работа у доски. 1 ученик.
Отговорила роща золотая березовым, веселым языком, и журавли, печально пролетая, уж не
жалеют больше ни о ком.
Б) Работа класса.
Рассказать о порядке синтаксического разбора сложного предложения. Составить 5
сложносочиненных предложений с разными видами смысловых отношений, объединенных
одной темой.
3. «Готовимся к контрольной работе».
А) Слово учителя. Обратите внимание на листки самоконтроля (диагностические
карты), они у вас на столе. В этой карте вы будете сами начислять себе баллы за
правильные ответы, за работу с диагностической картой вы можете получить
оценки.
Диагностическая карта
Задание 1. Какое это предложение?
Баллы
Предложения.
Вид
1
1.На другом берегу стояла водяная мельница и амбар.
2. Ступив за порог, я почувствовал дыхание южной ночи,
звезды ярко выделялись на небе.
3. Взошла луна, и она озарила весь лес своим ярким
светом.
4. Я очень спешил и надеялся, что не опоздаю.
Задание 2. Определи смысловые отношения
Предложения.
Смысловые
отношения
3
1. В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился
голос сыча.
2. То падал туман, то вдруг припускал дождь.
3. Песня за домом смолкла, зато запел соловей над
прудом.
Задание 3. Где запятая нужна?
3
Предложения
1. Звезды уже начали бледнеть и небо серело когда
коляска подъехала к крыльцу дома.
2. Это кто такие и что им нужно?
3. Кажется солнце померкло и звуки растворились.
4. К утру подморозило и выпал первый снег.
5.Нависла туча и брызнул холодный дождь.
6. Свежесть и раннее утро.
Задание 4. Расставь знаки препинания.
2
1. Вот север тучи нагоняя
Дохнул завыл и вот сама
Идет волшебница зима.
Б). Выступление творческой группы, подготовившей мини –проект «Готовимся к
контрольной работе».
Ученическая презентация №1.(в творческой группе два сильных ученика, они работают с
классом)
Слайд 1. Проект
«Готовимся к контрольной работе».
Слайд 2.
-Что нужно знать ,чтобы хорошо написать контрольную работу по сложносочинённому
предложению? Чтобы выяснить это, мы решили:
Проверить степень сформированности необходимых навыков при помощи различных
заданий.
Обобщить теоретический материал.
Создать диагностическую карту (лист самоконтроля),написать хорошую «шпаргалку»
Слайд 4.
Исследование №1
Чем отличаются эти предложения?
1.На другом берегу стояла водяная мельница и амбар.
2.Ступив за порог , я почувствовал дыхание южной ночи ,звёзды ярко выделялись на
небе.
3.Взошла луна, и озарила весь лес своим светом.
4.Я очень спешил и надеялся ,что не опоздаю.
Слайд 5.
Продолжите фразу
Сложносочиненные предложения-
это
Сочинительные союзы делятся на 3 группы:
Слайд 6.Исследование 2
Определите смысловые отношения в предложениях.
1.В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился голос сыча.
2.То падал туман, то вдруг припускал дождь.
3.Песня за домом смолкла, зато запел соловей над прудом.
Слайд 7.
1.В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился голос сыча. (одновременность)
2.То падал туман, то вдруг припускал дождь. (чередование)
3.Песня за домом смолкла, зато запел соловей над прудом.(противопоставление)
Слайд 8. Вывод
Разновидности смысловых
отношений между частями
ССП
Сочинительные
союзы
Соединительные
Одновременность
Причина
Последовательность
Разделительные
Чередование
Возможность
одного явления
из нескольких
Противительные
Противопоставление
сопоставление
Слайд 9.
Исследование №3
Расставить знаки препинания в предложения.
1.Зведы уже начали бледнеть и небо серело когда коляска подъехала к крыльцу дома.
2.Это кто такие и что им нужно?
3.Кажется солнце померкло и звуки растворились.
4.К утру подморозило и выпал первый снег.
5.Нависла туча и брызнул холодный дождь
6.Раннее утро и свежесть.
Слайд 10.
1.Зведы уже начали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу дома.
2.Это кто такие и что им нужно?
3.Кажется, солнце померкло и звуки растворились.
4.К утру подморозило и выпал первый снег.
5.Нависла туча, и брызнул холодный дождь
6.Раннее утро и свежесть.
Слайд 11. Сделаем вывод
В сложносочиненном
предложении
запятая не ставится:
Если его части объединены общим
второстепенным членом, вводным словом или
общим придаточным предложением и не
соединяются повторяющимся союзом.
Например:
Звезды уже начали бледнеть и небо серело, когда
коляска подъехала к крыльцу домика на
Васильевском.
2. Если все его части являются
вопросительными, побудительными,
восклицательными предложениями или
назывными
Например:
Это кто такие и что им надобно?
Слайд 12. Исследование №4
Какие знаки препинания ставятся в этом предложении ?
Вот север тучи нагоняя
Дохнул завыл и вот сама
Идёт волшебница зима
Слайд 13.Сделаем вывод.
Между частями
сложносочиненного предложения
иногда
ставится
тире
перед
союзом
и
, если в предложении
содержится резкое
противопоставление или
указывается на быструю смену
событий.
Например:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Раздаем «шпаргалки», подготовленные творческой группой для каждого ученика.
Шпаргалка. Сложносочиненное предложение.
1. Сложносочиненное предложение это сложное предложение, в котором два и более простых
предложений связаны сочинительными союзами и интонацией.
2. Сложносочиненные предложения с соединительными союзами
Соединительные союзы:
И да (=и) ни…ни
тоже
также
- В этих сложносочиненных предложениях выражается:
А) одновременность
Б) последовательность
В) причина
Сложносочиненные предложения с разделительными союзами
Разделительные союзы:
то…то или (иль)
либо…либо
не то…не то
то ли…то ли
--В этих сложносочиненных предложениях выражаются отношения:
А) чередования
Б) взаимоисключения
Сложносочиненные предложения с противительными союзами
Противительные союзы:
а
не только… но и
но
да (=но)
однако
зато
-В этих сложносочиненных предложениях одно явление
А) сопоставляется с другим
Б) противопоставляется другому
Знаки препинания в сложносочиненном предложении
I. Между частями сложносочиненного предложения ставится запятая.
II. Запятая перед союзами и (—да), или, либо в сложносочиненном предложении не ставится в таких случаях:
1. Если части сложносочиненного предложения имеют общий член
2. Если части сложносочиненного предложения имеют общее
придаточное предложение
3. Между двумя вопросительными предложениями:
4. Между двумя назывными предложениями:
5. С общим вводным словом:
6. Между двумя безличными предложениями, имеющими синонимические слова в составе
сказуемых.
7. Запятая ставится между частями сложносочиненного предложения, имеющими общий
второстепенный член или общее придаточное предложение, если эти части соединены повторяющимся
союзом.
III. Между частями сложносочиненного предложения иногда ставится тире перед союзом и, если в
предложении содержится резкое противопоставление или указывается на быструю смену событий.
III. «Синтаксический марафон» (работа в группах). Слово учителя.
1. Перед вами задания каждой группе. Их 6, задания постепенно усложняются, вы
можете выполнять их вместе, но отвечает каждый человек в группе, поэтому важно
правильно распределить силы. Если одна из групп не может выполнить задание, то
другие могут заработать дополнительные баллы.
Задание 1.
Постройте сложносочиненное предложение с указанным смысловым значением (1 балл)
1 гр.. Раздался звонок…(последовательность)
2 гр. Ветер подует и тронет верхушки деревьев…(чередование)
3 гр. Небо было пасмурно…(противопоставление)
4 гр Уже вечерело…(одновременность)
Задание 2.
Выписать номера предложений в определенной последовательности, знаки препинания не
расставлены (6 баллов)
1. .. только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют как однородные члены,
так и простые предложения;
2…те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют только однородные члены
предложения;
3… только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют простые предложения .
1.Скромно вошла зима в березовую рощу улеглась и сразу все вокруг заискрилось и побелело.
2. Шел крупный пушистый снег и красил в белое мостовую лошадиные спины шапки извозчиков.
(А.П. Чехов)
3. Луна сияла июльская ночь была тиха изредка подымался ветерок и легкий шорох пробегал по
всему саду. (А.С. Пушкин)
4. Дождь утратил постоянство и шел порывами переходя то в ливень то в изморось. (В.К. Арсеньев)
5. Опять на озере стояло безветрие и солнце погружалось в серый пепел туч. (К.Г. Паустовский)
6. Лес пахнет дубом и сосной
За лето высох он от солнца
И осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
(А.С. Пушкин)
Задание 3
Объяснить постановку знаков препинания (1 балл)
… в предложении №6- 1 группа
…в предложении №1- 2 группа
…в предложении №4- 3 группа
…в предложении №3- 4 группа
Задание 4.
Продолжите каждый из примеров дважды:
а) чтобы получилось предложение с однородными членами, соединенными союзом и;
б) чтобы получилось ССП с союзом и. Объясните постановку знаков препинания. (3 балла)
1 гр. Небо медленно покрывающееся тяжелой темной тучей...
2 гр. Снег шел крупными белыми хлопьями похожими на кружевные салфетки...
3гр. Солнечные лучи в последний раз осветившие опушку леса...
4гр. Туча унося с собой дождь прошла…
Задание 5
Постройте предложения по схемам
(5 баллов)
1. Вв.сл., [ ] и [ ]
2 ( ), [ ] и [ ]
3 [ ] и [ ] ?
4 _ ,_,_,_ [ ] и [ ]
5 ( ),[ ], и [ ], и [ ]
Задание 6
Составьте текст из 6 предложений, содержащий 3 сложносочиненных предложения, в одном
из которых ставится тире, одно предложение -односоставное безличное. (6 баллов)
Тема «Осень»
2. Работа в группах. Презентация №2.
IV. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы повторили теоретические сведения, выполнили разнообразные
задания, как вы думаете, что вас ждет на контрольной работе. Обратите внимание на
обратную сторону диагностической карты. Там указаны примерные виды заданий, которые
вы получите на контрольной работе. Прочитай те их внимательно, какие задания вызывают
у вас затруднения?
V. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе, используя шпаргалку и диагностическую карту.
Придумать 4 предложения, в которых союз и соединяет как однородные члены
предложения, так простые предложения в составе ССП.
Сделать синтаксический разбор предложения, расставив знаки препинания.
Высоко в небе сияло солнце и горы зноем дышали в небо и бились волны внизу о камень.