Конспект урока "Правописание сложных существительных на пол- и полу-"

Тема урока: «Правописание сложных существительных на пол- и полу».
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: сформировать представление и соответствующий навык слитного написания
слов с начальной частью пол- и полу-.
Задачи урока:
образовательная: углубить знания о способе сложения слов;
развивающая: иметь представление о его разновидностях (сложение без соединительной
гласной, с соединительной гласной, сложение с одновременным присоединением
суффикса) иметь представление о сложносокращенных словах
воспитывающая: воспитывать у учащихся любовь к родному языку, прививать интерес
к его познанию
Урок-исследование (с компьютерной поддержкой)
Ход урока
1.Этап мотивации к учебной деятельности положительный настрой учащихся
на работу)
Ребята, сегодня у нас на уроке гости….
Эпиграф: С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в
нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом.
К.Г.Паустовский
2.Диагностико – мотивационный этап.
Целеполагание.
Проверка домашнего задания упр. 133 через выявление затруднений учащихся,
возникших в ходе его выполнения.
Повторение правила по теме прошлого урока (слайд 2)
3.Этап самостоятельной работы с новым материалом (слайд 3)
Учащимся предлагается записать ряды слов (даны на доске) с пропущенными
орфограммами с учетом собственных знаний о правописании сложных существительных,
в случае сомнения можно оставлять в слове «окошечко».
1 ряд
2 ряд
3 ряд
пар...ход
скор…ходы
птиц……лов
шест…классник
ковер самолет
сапоги скороходы
Санкт Петербург
диван кровать
пол лимона
пол огурца
полу годие
пол Москвы
Проверка работы (1 ученик у доски). Давайте обсудим предложенные варианты слов и
выйдем на нужный принцип.
Фронтальная беседа по вопросам:
-По каким признакам можно объединить слова в каждом столбике?
-Стоит ли выделять их в отдельную группу и учиться писать?
-Нужно постараться решить возникшую проблему?
В ходе выполнения работы учащиеся приходят к осознанию того, что не всегда понятно,
как нужно писать сложные слова (слитно или раздельно)
Формулируем проблему: есть такие слова, правила написания которых нам пока не
известны.
-Сформулируйте тему урока (слайд 4)
-Какие цели поставим перед собой на уроке?
-Познакомиться со сложными существительными на пол- и полу-.
-Выяснить, как пишутся существительные с пол- и полу-.
- Потренироваться в написании слов с этими орфограммами.
ФИЗМИНУТКА
4.Исследовательский этап (работа в группах).
Для решения выявленной проблемы ребятам предлагается стать исследователями и самим
постараться определить условия выбора написания сложных существительных
Проверяем себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли в результате
исследования. Чтение правила $13, стр58 (слайд 5 и 9)
Работаем с лексическим значением неизвестных ребятам слов с помощью толкового
словаря.
Возвращаемся к «окошечкам», оставленным в словах на 2 этапе урока, объясняем
написание слов.
Должна получиться следующая запись:
1 ряд
2 ряд
3 ряд
пароход
скороходы
птицелов
шестиклассник
ковер - самолет
сапоги - скороходы
Санкт - Петербург
диван - кровать
пол- лимона
пол -огурца
полугодие
пол- Москвы
Промежуточная рефлексия:
-Сейчас мы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте,
для них нужен определенный багаж теоретических знаний.
-Какие знания приблизили вас к открытию? (Нужно знать словообразование и
орфографию)
-Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось?
-Как вы оценили работу группы и свою собственную? лайд 6-8)
5.Этап закрепления материала (групповая работа слайд 10 - 11)
1.Текст.
-Определить тему текста
-Найти 3 орфографические и одну пунктуационную ошибки. (Ребятам предлагаются
разноуровневые задания)
В том году мы с братом пол-лета провели в деревне. Вставали рано. За пол-часа успевали
скосить пол-луга. Мой брат выше меня на полголовы. Он объездил полмира, исходил пол-
России, пол-Испании и пол-Польши. После работы мы садились отдыхать, и за
полминуты съедали по пологурца, пол-яблока, пол-килограмма сыра. Через полгода мы
снова поедем в деревню.
Ошибки: (полчаса, пол-огурца, полкилограмма)
6. Контрольно – диагностический этап (слайд 12)
Выполнение тестового задания с помощью перфокарт.(10 слов)
(слитно +/через дефис -)
Полстены
Полутень
Полметра
Полугодие
Пол-яблока
Полушубок
Пол-Ангары
Пол-абонемента
Пол-Франции
Полурыба
Полуоборот
Пол-липы
Оцените свою деятельность:
-Уверен
-Сомневаюсь
-Трудно
Далее (см. по времени) проводится взаимопроверка работ по заранее определенным
критериям, например:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» -5 и более ошибок
7.Этап рефлексии учебной деятельности по вопросам:
-Кто доволен своей работой на уроке?
- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему?
-Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?
-Чью работу на уроке можно выделить? (почему?) и оценить (как?)
Домашнее задание по выбору:
1.Придумать и записать рецепт сказочного/праздничного блюда, включив слова с пол-
/полу
2)Упр135.