Открытый урок "Чтение и запись чисел второго десятка от 11 до 20" 1 класс УМК «Школа России»

1
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Касторенская средняя общеобразовательная школа №1"
Касторенского района Курской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК
В 1«А» КЛАССЕ
ТЕМА: «Чтение и запись чисел
второго десятка от 11 до 20
Предмет: Математика (УМК "Школа России") .
Составила :Мулявко Лариса Николаевна
учитель начальных классов
I квалификационной категории
п. Касторное
16 февраля 2021 год
2
Тема урока: «Чтение и запись чисел второго десятка от 11 до 20»
Цели урока: учить читать и записывать числа второго десятка; проверить
знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.
Целевые установки урока (планируемые результаты):
Предметные:
Учащиеся должны уметь:
- образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких
единиц;
-сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при
счете;
-читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что означает каждая
цифра в их записи;
-решать задачи изученных видов;
-выполнять проверочную работу
Регулятивные:
-формулировать с помощью учителя тему и цели урока;
- осуществлять самоконтроль и самооценку результатов учебной
деятельности;
Познавательные:
Учащиеся научатся
- образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких
единиц;
-сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при
счете;
-читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что означает каждая
цифра в их записи;
-решать задачи изученных видов;
Коммуникативные:
учащиеся научатся
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного
диалога;
- осуществлять совместную деятельность в парах, группах с учетом
конкретных учебно-познавательных задач.
- договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
-проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного
смысла учения;
3
-понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов
учебной деятельности;
Используемые технологии: диалоговое обучение, дискуссия, работа в
парах, группах.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности:
Класс наш светлый и уютный ,
Хорошо мы в нём живём.
Улыбнёмся же друг другу
(Подарим улыбки нашим гостям!)
И урок скорей начнём!
Правила поведения на уроке:
-Ребята, сегодня нас с вами ждет необычный урок. Урок-сказка .
-Прочитайте название сказки.
Для того чтобы отправиться в сказку ,нужно активизировать наши знания.
II Актуализация знаний:
-Чтобы настроиться на выполнение работы, проведем разминку для ума.
1.Задачи-шутки:
1)Три мальчика отправились в магазин. По дороге они нашли 3 коп. Сколько денег
нашел бы один мальчик, если бы пошел в магазин без друзей? (не известно)
2)У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у
животного? (4)
3)У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки
внуков? (одна внучка)
2 .Ответьте на вопросы:
4
-Какое число при счёте предшествует числу 18?
-Какое число больше чем13 на 1?
-Какое число при счёте следует за числом14?
-К какому числу прибавили 10 и получили 19?
-Сколько десятков в числе 17?
-Какое число при счёте стоит между числами18 и 20?
-Что обозначает цифра 6 в записи числа 16?
- Какое число уменьшили на 1 и получили число 10?
-Назовите разность чисел14 и 4?
3.Повторим состав чисел:
4.Устный счёт.
1)У двух наседок вылупились цыплята, у одной - 10, а у другой -
на 5 больше. Сколько цыплят появилось у второй наседки?
2) С горки катались 17 ребят: 10 мальчиков- на лыжах, а
остальные - на санках. Сколько ребят каталось на санках?
3) В хороводе вокруг ёлки кружатся 10 мальчиков и 8 девочек.
Сколько всего детей водят хоровод?
4. Индивидуальная работа.
1.)Индивидуальная работа у доски. Запиши пропущенные числа:
1,2,3,...,5,6,…,8, 9, … ,11, 12, …, …, 15, 16, …, …, …, 20 . Проверка.
На какие две группы можно разделить все числа? ( На однозначные и
двузначные.)
1
8
3
6
5
8
2
6
4
1
1
6
3
4
5
6
2
4
3
2
1
4
3
2
5
8
7
6
5
2.) Индивидуальная работа по карточкам
№ 1 №2
III.Физкультминутка
IV.Самоопределение к деятельности
Назовите и запишите числа
1дес.6 ед.=
1 дес.9 ед.=
1 дес. 5 ед.=
1 дес. 7 ед.=
1 дес. 1 ед.=
-Сколько десятков и отдельных единиц в числах 11, 19,14, 18, 16,13?
-Что означают названия чисел: один-на-дцать, пят-на-дцать, восем-над-цать?
-Сравните название числа и его запись: две-на-дцать- 12.
- Сколько единиц в числе 12? (2)
-На каком месте они записаны слева? (на втором)
-А в какой части слова они произносятся? (в начале слова, в первой части слова)
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. И во всю строку пропишите
число 2.
-Сколько десятков в числе 12? (1)
-На каком месте он записан? (на первом)
-А где стоит частица дцать? (в конце слова, во второй части слова)
-Что удивительного вы заметили? (десятки записываются на первом месте слева ,
единицы- на втором, а произносятся наоборот.)
-Кто мне сможет назвать тему урока? (ТЕМА: «Чтение и запись чисел второго
десятка от 11 до 20.»)
-Какие цели мы для себя поставим?
-Откройте учебник на стр.50. Прочитайте задачи урока.
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. И во всю строку пропишите
число.
V.Работа по теме урока:
6
№4,5-работа в парах
VI.Физкультминутка. (Однозначные и двузначные числа-
хлопаем в ладоши, топаем ногами).
VII. Закрепление пройденного материала:
1) Работа по учебнику:
№1, 2,3( стр.50) – устно.
№4, 5 (сто.50) - выполнить в тетради.
Работа в группах: I-треугольники, II- четырёхугольники.
VII.Рефлексия. Работа по карточкам.
Взаимопроверка. Самооценка.
7
Украсим поляну цветами( светофор: красный, зелёный, жёлтый,)
8. Подведение итогов урока
-Назовите тему урока.
-Чему вы научились сегодня? Спасибо за работу!
8