Презентация "Волоколамск - Город воинской славы"

Подписи к слайдам:
Волоколамск - Город воинской славы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Школа № 1239"

Выполнил:

ученик 2-го класса

Соловьёв Пётр

9 лет

Волоколамск упоминается как Волок Ламский в 1135 году. Это один из древнейших городов России и самый древний город Подмосковья. Волоколамск старше Москвы на 12 лет.
  • Волоколамск упоминается как Волок Ламский в 1135 году. Это один из древнейших городов России и самый древний город Подмосковья. Волоколамск старше Москвы на 12 лет.
  • Замышлялся Волок Ламский как небольшая база новгородцев на реке Ламе в трех километрах от современного Волоколамска. Там было место, удобное для перетаскивания волоком по суше разнообразным суденышкам с товаром из реки Ламы в реку Волошню. Так Волок Ламский становился важным торговым пунктом на пути из Новгорода в московские и рязанские земли.
Благодаря географическому местоположению город имел военно-стратегическое значение. Располагался город на высокой горе, отделяющейся водами реки Городенки и глубокими рвами. Он был окружен земляным валом высотой до четырех метров. В 1370 году Волок Ламский в течении трех дней и ночей отбивал осаду литовского князя Ольгерда, а в 1382 году героически сдержал натиск войск Тохтамыша. Для повышения обороноспособности города в 1462 году в Волоколамске начинают возводить каменные монастыри и Волоколамский кремль.
  • Благодаря географическому местоположению город имел военно-стратегическое значение. Располагался город на высокой горе, отделяющейся водами реки Городенки и глубокими рвами. Он был окружен земляным валом высотой до четырех метров. В 1370 году Волок Ламский в течении трех дней и ночей отбивал осаду литовского князя Ольгерда, а в 1382 году героически сдержал натиск войск Тохтамыша. Для повышения обороноспособности города в 1462 году в Волоколамске начинают возводить каменные монастыри и Волоколамский кремль.
В1781 года Волоколамску ему был дан герб в знак того, что город дал храбрый отпор польскому королю Сигизмунду. В верхней части герба изображен герб Москвы, а в нижней части на серебряном поле древние зеленые шанцы (небольшие земляные сооружения, использовавшиеся для защиты артиллерийских орудий). В1781 года Волоколамску ему был дан герб в знак того, что город дал храбрый отпор польскому королю Сигизмунду. В верхней части герба изображен герб Москвы, а в нижней части на серебряном поле древние зеленые шанцы (небольшие земляные сооружения, использовавшиеся для защиты артиллерийских орудий). Более чем через сто лет - в 1883 году - герб города был переутвержден, но исторические шанцы в гербе сохранились. В новом гербе появилась серебряная башня-корона с тремя зубцами. За щитом два накрест положенных золотых молотка, соединенных Александровской лентою. Более чем через сто лет - в 1883 году - герб города был переутвержден, но исторические шанцы в гербе сохранились. В новом гербе появилась серебряная башня-корона с тремя зубцами. За щитом два накрест положенных золотых молотка, соединенных Александровской лентою. 20 декабря 2004 года решением Совета депутатов был утвержден современный герб Волоколамска. Зеленый цвет символизирует красивую природу Волоколамского района, означает экологию, стабильность, здоровье. Серебро - символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства и откровенности. 20 декабря 2004 года решением Совета депутатов был утвержден современный герб Волоколамска. Зеленый цвет символизирует красивую природу Волоколамского района, означает экологию, стабильность, здоровье. Серебро - символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства и откровенности. В 2013 году Герб Волоколамска был увековечен на юбилейной десятирублёвой монете. В 2013 году Герб Волоколамска был увековечен на юбилейной десятирублёвой монете. Свое предназначение герб подтвердил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В период битвы за Москву Волоколамское направление было одним из важнейших. Его оборона протяженностью более 100 км по фронту имела наиважнейшее значение. Свое предназначение герб подтвердил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В период битвы за Москву Волоколамское направление было одним из важнейших. Его оборона протяженностью более 100 км по фронту имела наиважнейшее значение. Свыше двенадцати тысяч волоколамцев участвовали в Великой Отечественной войне. Из них практически каждый второй не вернулся с войны. Символами боевой славы и вечной памяти являются 67 братских могил на территории района с памятниками-надгробиями. Свыше двенадцати тысяч волоколамцев участвовали в Великой Отечественной войне. Из них практически каждый второй не вернулся с войны. Символами боевой славы и вечной памяти являются 67 братских могил на территории района с памятниками-надгробиями. . .

29-го ноября 2020 года у разъезда деревни Дубосеково я посетил мемориальный комплекс, построенный в честь подвига героев-панфиловцев, оборонявших Москву от немецких захватчиков.

На огромном поле – стоят шесть фигур чудо-богатырей десятиметровой высоты, олицетворяющих собой воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии Панфилова.

16-го ноября 1941 года, в семи километрах от Волоколамска бойцы 4-й роты в ходе неравного боя героически уничтожили 18 вражеских танков, остановив наступление немцев.

Почти все бойцы погибли. 28-ми бойцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориальный комплекс разбит на три части. Мемориальный комплекс разбит на три части. Спереди располагается скульптура «Вперёдсмотрящий или Дозорный», вглядывающегося в даль из-под руки. В отдалении — две скульптуры бойцов «К бою готов», сжимающих в руках противотанковые гранаты. В центре — композиция «Клятва на верность Родине», состоящая из трёх скульптур воинов. Впереди сооружена широкая полоса из бетонных плит, символизирующая оборонительный рубеж, дальше которого немецкие войска не прошли. На гранитной стене у подножия мемориала высечены следующие слова: На гранитной стене у подножия мемориала высечены следующие слова: «Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке c фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев». На окраине деревни Нелидово находится братская могила бойцов-панфиловцев, погибших 16 ноября 1941 года. 25-го марта 2010 года указом Президента России Волоколамску было присвоено почётное звание «Город воинской славы». 25-го марта 2010 года указом Президента России Волоколамску было присвоено почётное звание «Город воинской славы». Подвиг героев, защитников нашей Родины, будет жить в памяти народа и наших сердцах! Источники информации: Источники информации:
  • Награды России https://ordenrf.ru/geroi-rossii/goroda-voinskoy-slavy/volokolamsk.php
  • Администрация Волоколамского городского округа http://volok-go.ru/about/vov
  • Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB_%C2%AB%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BC-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%B0%D0%BC%C2%BB