Конспект урока "Чтение и запись четырёхзначных чисел. Запись четырехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых" 3 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Урок математики
в 3 «В» классе
Тема «Чтение и запись четырёхзначных чисел.
Запись четырехзначного числа в виде суммы
разрядных слагаемых. Решение арифметических
задач»
Автор: Евграфова Н. В.
учитель начальных классов
с. Кваркено, 2017г.
Технологическая карта урока
Автор
Евграфова Наталья Валерьевна
Предмет
Математика
Класс\ дата
3 В \ 01.03.17г.
УМК
«Гармония»
Тема урока
Чтение и запись четырёхзначных чисел. Запись четырехзначного числа в виде суммы
разрядных слагаемых. Решение арифметических задач
Тип урока
Урок повторения и закрепления нового материала
Цель урока
Совершенствование умения читать и записывать четырёхзначные числа
Задачи:
- совершенствовать умение решать задачи;
- научиться записывать четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
- совершенствовать вычислительные навыки
- активизация познавательной деятельности;
- развитие логического мышления через анализ, синтез, сравнение
- формирование коммуникативной компетенции через групповую форму работы и работу
в парах
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
использование приобретённых математических знаний для решения задач и
совершенствования деятельности обучающихся по закреплению понятия
«четырехзначные числа»;
формировать умение правильно называть и записывать четырехзначные числа.
Формируемые УУД
Регулятивные:
1.-принимать и сохранять учебную задачу;
2-планировать ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)
необходимые действия, операции, действовать по плану;
3- контролировать процесс и результаты деятельности, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).;
4-осознавать возникшие трудности, искать их причины и пути преодоления
5- волевая саморегуляция
Познавательные:
1- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя ;
2-извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её в материалах учебника;
3-преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать информацию,
представленную в схематичной форме;
4-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;
5-устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
1-оформлять свои мысли в устной и письменной форме ( на уровне предложения, текста);
2- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
3-формулировать собственное мнение и позицию;
4- слушать и понимать других ,уметь сотрудничать с одноклассниками;
5-осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом учебно-
познавательных задач.
Личностные:
1-оценивать свои действия, поступки для достижения поставленной цели ;
2-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
3-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе
Организация деятельности обучающихся на уроке:
В группах, в парах, фронтальная, индивидуальная
Необходимое учебное оборудование
Презентация к уроку Power Point, карточки для групповой и индивидуальной работы.
учебник, смайлики-настроение.
Этап урока
ФУУД
1. Оргмомент,
эмоциональный
настрой и мотивация
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Ф.И. уч-ся
Л-1.
К-2
Р-5.
2. Актуализация
знаний
П-4
Р-3
3. Мотивация и
целеполагание
Р-2
П-5
4. Первичное
закрепление
Р- 1,2
П- 1.2
К- 1
5. Гимнастика для
глаз.
6. Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
(проблемные задания)
Представь четырёхзначное число в виде суммы разрядных
слагаемых и соедини с правильным ответом
1
гру
ппа
7809
700+89 7000+800+9 7000+9
5001
5000+100+1 500+1 5000+1
2гру
ппа
1506
1000+56 1000+500+6 1000+600+5
2200
200+22 2000+20 2000+200
3гру
ппа
4590
4000+500+9 4000+59 4000+500+90
4607
4000+60 +7 4000+600+7 400 +60+7
Р- 2,3
К- 1, 3, 5
П- 1, 5
7.Методические
приемы работы над
задачей:
-Составление плана
решения задачи по
Р- 2.4
К-1, 5
П- 2, 4, 5
Л- 1, 3
данному условию.
- Выбор решения
задачи.
- Выбор ответов.
8.Динамическая пауза
9. Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок и
их коррекция.
700
1235
4052
5021
40
5230
6104
м
о
л
о
д
ц
ы
Р-3
П- 4,5
К-1
10. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Р-2,4
11.Подведение итогов
Рефлексия
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Ф.И. уч-ся
Р- 5
К- 3
П- 1,5