Технологическая карта урока "Приемы умножения и деления числа 2 и на 2" 2 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Чижова Раиса Анатольевна
ОУ: МБОУ КГО «СОШ № 2 им. А.С.Пушкина»
Предмет: Математика.
Класс: 2 «А»
Тема урока: «Приемы умножения и деления числа 2 и на 2»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: Формирование у учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование
собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация
проекта выхода из затруднения и т.д.)
Цель: Познакомить с приемами умножения и деления числа 2 и на 2; совершенствовать
вычислительные навыки устного счета.
Задачи:
1. Образовательные: дать первичное представление об умножении и делении числа 2;
продолжать формировать умения находить результат действия деления с помощью
примера на умножение; закреплять вычислительные навыки.
2. Развивающие: развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать
заданным вербальным инструкциям учителя; совершенствовать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
развивать навык самооценки.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать усидчивость, внимание,
воспитание адекватной самооценки.
Планируемые результаты:
Предметные: строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и
устанавливать аналогии и взаимосвязи.
Метапредметные:
1. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; понимать учебную задачу урока
и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной
задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.
2. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление
использовать математические умения в повседневной жизни.
3. Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для
партнёра высказывания.
4. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать
предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и
практических задач; закладывать основы математических знаний, самооценка на
основе критерия успешности.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, карточки с заданиями.
1
2
ХОД УРОКА:
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Мотивация к
коррекционной
деятельности
- Здравствуйте, ребята! –Если кто
забыл, зовут меня Ирина Вячеславовна и
сегодня, я проведу у вас урок
математики.
Нам радостно, нам весело!
Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновение,
Серьёзным быть пора.
Влево, вправо повернулись,
Друг другу улыбнулись
И в работу окунулись.
-
Приготовьтесь, пожалуйста, к работе.
-
Сегодняшний урок я хочу начать со слов
советского математика и педагога
Алексея Ивановича Маркушевича: “Кто с
детских лет занимается математикой,
тот развивает внимание, тренирует
свой мозг, свою волю, воспитывает
настойчивость и упорство в
достижении цели”.(слайд)
-
Желаю вам удачи на сегодняшнем
уроке! Начинаем работать.
- Здравствуйте.
Садятся на свои места,
проверяют готовность к уроку.
Внимательно слушают.
Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка.
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
-Ребята, послушайте загадку и
скажите, о какой цифре идёт речь?
Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
Речь идёт о цифре 2.
Личностные УУД: развивать
образное и логическое мышление;
формировать предметные умения и
навыки, необходимые для успешного
решения учебных и практических
задач;
Коммуникативные УУД:
формировать собственное мнение;
3
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера
Появилась цифра.. 2
-Совершенно верно.
Сегодня эта цифра дежурная. Давайте
потренируемся ее написать в воздухе.
Назовите двузначные числа, где цифра 2
будет обозначать число десятков.
-Хорошо.
Рисуют цифру 2 в воздухе.
20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28,
29
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности;
Построение
проекта
коррекции
выявленных
затруднений
-Внимание на экран. Какие выражения
записаны?
-Как вы думаете, чем мы будем
заниматься сегодня на уроке?
-Совершенно верно!
Выражения с делением и
умножением на 2.
Будем умножать и делить на 2.
Коммуникативные УУД:
формировать собственное мнение;
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности; строить понятные для
партнёра высказывания.
Реализация
построенного
проекта
-Итак, ребята, мы говорили с вами о
приёме умножения и деления на число 2.
- Откройте, пожалуйста, тетради,
отступите 4 клетки вниз от вашей
последней записи и запишите число,
сегодня 11 апреля. На следующей
строчке – «Классная работа».
Списывайте внимательно с доски.
-Сейчас, вам нужно решить примеры.
6x2=12 2х6=12
-Скажите ребята, чем похожи эти
примеры?
–Чем отличаются?
-Какое свойство умножения вы
использовали?
- Используя это свойство, решите
Решают примеры.
Значением выражения.
Отличаются расположением
чисел.
Переместительное.
Надо по 2 взять 4 раза,
Регулятивные УУД: понимать
учебную задачу урока и стремиться
её выполнить; планировать своё
действие с поставленной задачей;
Личностные УУД: развивать
образное и логическое мышление;
формировать предметные умения и
навыки, необходимые для успешного
решения учебных задач;
4
пример 4х2.
- А как можно решить 12:2 и 12: 4?
получится 8, значит и 4х2=12
Зная произведение чисел 4 и 2,
можем найти частное чисел 12:
2=4, 12: 4=2.
Обобщение и
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
-Ребята, откройте учебник на странице
82-ой и найдите задание под номером 5.
Витя, прочитай, что нужно сделать.
-Хорошо, в тетради записываем задание
№ 5 и выполняем.
-Алёна, пожалуйста, первый столбик у
доски.
-Влад, пожалуйста, второй столбик у
доски.
-Кирилл, пожалуйста, третий столбик у
доски.
6х2=12 8х2=16 9х2=18
12:2=6 16:2=8 18:2=9
12:6=2 16:8=2 18:9=2
-Хорошо, молодцы!
Выполняют задание.
Личностные УУД: развивать
образное и логическое мышление;
формировать предметные умения и
навыки, необходимые для успешного
решения учебных и практических
задач; закладывать основы
математических знаний.
Познавательные УУД:
устанавливать причинно-
следственные связи.
Физкульминутка
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
Раз, два- выше голова.
Три, четыре- руки шире.
Пять, шесть- тихо сесть.
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем.
Выполняют упражнения.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
принятому
эталону
- Посмотрите в учебнике на задание под
номером 3, на странице 84-ой. Нам
нужно выполнить решение данных
выражений.
-Какое действие будем выполнять
первым?
18:2х10=90
Деление.
Выполняют задание.
Регулятивные УУД: понимать
учебную задачу урока и стремиться
её выполнить; планировать своё
действие с поставленной
задачей; осознанно и прочно
овладевать математическими
умениями.
5
14:7х8=56
18:9х7=14
12:6х8=16
10:5х6=12
8:2х10=40
1х5=5
1х87=87.
Выполнять будем самостоятельно. Знак
готовности, кто закончил.
Хорошо, а теперь поменяйтесь
тетрадями с соседом по парте и
проверьте друг друга, сверяя ответы с
доски. Если допущена ошибка –
зачеркните ответ зелёной ручкой.
Проверили? Теперь поменяйтесь
тетрадями назад и посмотрите, кто
сколько допустил ошибок? Кто не
допустил ни одной ошибки? Умницы.
Кто допустил одну ошибку? Хорошо, но
будьте внимательней в следующий раз.
Ну и кто допустил 3-4 ошибки? Что ж,
ребята, неудовлетворительный
результат, но я уверена, что в
следующий раз у вас обязательно всё
получится!
Познавательные УУД:
устанавливать причинно-
следственные связи; учиться
осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения
учебных заданий; развивать
логическое мышление; воспитывать
интерес к математике.
Включение
системы знаний и
повторение
-Итак, ребята, а сейчас поработаем по
вариантам.
-У вас на столах лежат карточки с
заданием, выполните их в тетради.
1 вариант.
7х2=14 14:2=7 14:9=2
2х6=12 12:2=6 12:6=2
Работа с карточками по
вариантам.
Регулятивные УУД: понимать
учебную задачу урока и стремиться
её выполнить; планировать своё
действие с поставленной
задачей; осознанно и прочно
овладевать математическими
умениями.
Личностные УУД: развивать
6
2 вариант.
образное и логическое мышление;
формировать предметные умения и
навыки, необходимые для успешного
решения учебных и практических
задач; закладывать основы
математических знаний.
9х2=18 18:2=9 18:9=2
2х5=10 10:2=5 10:5=2
Спрашиваю по желанию одного человека
от варианта. Ученик выходит к доске.
После выполнения у доски, правильность
решения сверяем с интерактивной
доской.
Итак, откройте свои дневники и
Записывают домашнее задание.
запишите домашнее задание: Уч. С.84,
№4.
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
- У вас на столах лежат кружочки,
давайте представим, что это – сигнал
светофора, оцените себя, подняв вверх
соответствующий вашей работе на
уроке сигнал:
• Зелёный – я был активен и доволен
своей работой.
• Жёлтый – я старался, но у меня
ещё не всё получилось.
• Красный – я работал не
достаточно хорошо.
- Вы сегодня хорошо работали на уроке.
Урок окончен, до свидания!
Оценивают свою работу на
уроке.
Личностные:
самооценка на основе критерия
успешности.
Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка.