Фрагмент урока "Единица длины сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
ГО Богданович
Фрагмент урока по математике на тему:
«Единица длины сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины.»
1 класс
УМК «Планета знаний»
Разработала:
Андрюшкина Алена Васильевна
г. Богданович
2018
Цель урока: формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем сравнения различных мерок в
одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т.е. единицами длины.
Задачи:
Обучающая: формировать представление об единице длины - сантиметр, в процессе практической работы.
Развивающая: развитие мышления, долговременной памяти, умения рассуждать по аналогии при решении практических задач.
Воспитательная: содействие пониманию собственных достижений при освоении учебной темы.
Тип: Урок открытия новых знаний.
Средства: учебник, рабочая тетрадь, презентация, полоски бумаги одинаковые по цвету, форме, размеру.
Принципы:
наглядности
психологической комфортности
доступности
Методы:
словесные
наглядные
практические
Приёмы:
беседа
демонстрация,
практическая работа.
Литература: Математика. Учебник, 1 часть, 1 класс, Башмаков М.И., Нефедова М.Г.
Технологическая карта
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(предметные, метапредметные,
личностные)
Создание проблемной
ситуации. Актуализация
знаний. Планирование
деятельности.
Задача: создание ситуации
противоречия и
формулировка учебной
проблемы
Формулирует задания, которые
создают противоречие, и приводит
к проблеме.
- Ребята, вас впереди ждёт интересное
математическое открытие, хотите
побыть сегодня учеными-
математиками?
-Тогда за дело.
-Сейчас мы с вами посмотрим
фрагмент мультфильма по сказке
Григория Остера, 38 попугаев.
-Обратите внимание на то, как
измеряют удава.
-Ребята, как измеряют удава?
-Какова длина удава по измерению
попугаем? По мартышке, по
слоненку?
-А почему у них получилась разная
длина?
-Ребята, что нужно сделать, чтобы
измерения получились одинаковые?
Вывод: для измерения длины, нужна
единая мера.
-Сейчас я вам предлагаю, самим
провести исследование с полосками.
-У вас на парте у каждого лежит
полоска, рассмотрите её, сравните с
полоской соседа по парте. Что можно
о них сказать?
Работа в парах и малых группах.
- Давайте еще раз это докажем.
- По цвету – поднимите полоски
вверх и покажите друг другу и своим
соседям.
-Убедились? Теперь по форме и
размеру. Как это сделать?
Выявляют, проговаривают,
осознают противоречие.
-Да.
-Внимательно слушают учителя.
-Просмотр фрагмента
мультфильма.
-Удава измеряют: попугаем,
мартышкой, слоненком.
-Длина удава может быть 38
попугаев.
-Длина удава в мартышках может
быть 5.
-Длина удава может быть 2
слоненка.
-
Чтобы измерения получились
одинаковые, нужно чтобы была
одинаковая мерка.
-Полоски одинаковые по форме,
цвету, размеру.
Ответы детей.
Регулятивные УУД:
-положительный настрой на
урок;
-учатся определять цели
деятельности учебного процесса
с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
-умеют слушать и понимать
учителя и одноклассников;
-учатся оформлять свои мысли в
устной речи при ответе на
вопрос;
Личностные УУД:
-сориентирован на позитивное
отношение к себе и
окружающему миру;
Познавательные УУД:
-проявляют познавательный
интерес;
-умеют воспроизводить
информацию.
- Совпали?
- Теперь положите полоски обратной
белой стороной к себе, посчитайте
мерки, на которые она разделена. Что
получилось?
- Как так получилось, ведь полоски
абсолютно одинаковые?
Если дети затрудняются с ответом,
то нужно попросить, положить
полоски друг над другом и сравнить
мерки в каждой полоске.
- Умнички, вот мы и пришли к
выводу. Чтобы точно измерять длину,
нужно выбирать единую мерку для
измерения этой длины. Для этого и
существуют во всем мире единые
меры длины.
-И одна из них – это сантиметр.
(На презентации «САНТИМЕТР
(СМ)»).
Сантиметр – это единица измерения.
- Кто уже догадался, что мы будем
делать на уроке?
-Сегодня мы научимся измерять
длину отрезков в сантиметрах.
- Покажите своё настроение и
оцените свою работу на уроке с
помощью «светофора».
Работа в парах: совместить
полоски путем наложения друг с
другом.
- да.
-Число мерок на полосках у всех
разное.
-Выбраны различные мерки –
единицы измерения у всех
разные.
Сегодня на уроке, мы будем,
измерять полоски, отрезки.
-Слушают учителя.