Технологическая карта урока "Опера «Руслан и Людмила»" 2 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: «Опера «Руслан и Людмила»
Класс: 2
Цель урока: Ввести в музыкальный мир оперы «Руслан и Людмила»
Задачи урока:
Образовательная: обеспечить усвоение понятий: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал
Развивающая: совершенствовать умения выявить взаимосвязь музыки – слова - изобразительного искусства в опере; продолжить
формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
Воспитательная: развивать образно-ассоциативное мышление детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
Время
1. Мотивация к учебной
деятельности
Активизация учащихся,
создание положительного
настроя детей на работу.
Самоопределение к
деятельности.
Настраивание учащихся на
деятельность.
Звучит музыка Арабского танца из
оперы «Руслан и Людмила»
Здравствуйте ребята!
- Какую тему для разговора
подсказывает нам музыка?
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы
учителя:
- Мир сказки, волшебства.
ЛУУД: Формировать
развитие мотивов учебной
деятельности и
личностного смысла
учения;
5 мин
2. Актуализация опорных
знаний
- Сегодня на уроке мы совершим
музыкальное путешествие.
- Как вы думаете, в какое место?
- Как называется театр, в котором
звучит музыка?
- Кто из вас скажет, как называется
наш большой раздел?
-Давайте вместе попробуем отгадать
на какой спектакль мы пойдём.
В театре очень интересно,
Когда в спектакле все поют.
И музыку играл оркестр.
Спектакль как же назовут?
- А что же такое опера?
- В театр
- Музыкальный
- «В музыкальном театре»
Опера
Опера – это музыкальный
спектакль.
Развивать умения
осознанного построения
речевого высказывания о
содержании, характере,
особенностях языка
музыкальных
произведений
25 мин
3.Организация
познавательной
деятельности
3.1. Целеполагание
- Сегодня опера предстанет перед
нами как волшебный рассказ о
чудесах сказочного мира.
- Зачитываю отрывок из поэмы А.С.
Пушкина «Руслан и Людмила».
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Слушают учителя
РУУД: Развивать
способности принимать и
сохранять цели и задачи
учебной деятельности
ПУУД: Развивать умения
3.2. Открытие нового
знания
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…
- Ребята, как вы думаете, какая будет
тема нашего урока?
- Да, верно. Тема нашего урока - опера
Руслан и Людмила.
- А написал оперу великий русский
композитор Михаил Иванович
Глинка.
Родился 20 мая (1 июня) 1804 года в
селе Новоспасском Смоленской
губернии в отцовском имении.
Важным фактом краткой биографии
Глинки является тот факт, что
воспитанием мальчика занималась его
бабушка, а родная мать была
допущена к сыну только после смерти
бабушка.
Играть на фортепиано и скрипке М.
Глинка стал уже в десятилетнем
возрасте. С 1817 года он начал
обучаться в Благородном пансионе
при педагогическом институте Санкт-
Петербурга. Закончив пансион, все
свое время посвящал музыке. Тогда
же были созданы первые сочинения
Опера Руслан и Людмила
Слушают учителя
глубже понимать смысл
произведения.
3.3 Восприятие
композитора Глинки. Как настоящему
творцу, Глинке не до конца нравятся
свои произведения, он стремится
расширить бытовой жанр музыки.
Глинка берет уроки у великих
музыкальных педагогов. Именно
здесь происходит знакомство
будущего композитора с Александром
Пушкиным. Между ними
завязываются крепкие дружеские
отношения, которые длятся до самой
смерти великого поэта.
У Глинки была заветная мечта -
написать русскую оперу. И он её
написал, эта была его первая опера, а
называлась она «Жизнь за царя»
премьера состоялась успешно и после
этого, он познакомился со сказкой
А.С. Пушкина «Руслан и Людмила и
принялся писать вторую оперу
«Руслан и Людмила». Работа над
оперой шла около 6 лет.
- В сказке рассказывается.
Сюжет сказки (приложение 1)
- Ребята, а вот в опере действия
начинаются с песни Баяна «Дела
давно минувших дней»
- А как вы думаете, кто такой Баян?
- Хорошо
Слушают учителя
КУУД: Формировать
умения сотрудничать с
учителем и сверстниками в
процессе музыкальной
деятельности .
Развивать умения
осознанного построения
речевого высказывания о
содержании, характере,
особенностях языка
музыкальных
произведений
- Сейчас я предлагаю посмотреть
видеофрагмент, смотрите и слушайте
внимательно.
- О чем поет?
- На чем играет?
- Он поёт, аккомпанируя себе на
гуслях – древнем русском народном
инструменте. Золотые струны своим
звоном завораживают слушателей.
Спокойное движение, напевная
мелодия и мерные переборы аккордов
в сопровождении передают в музыке
сосредоточенность и торжественность
повествования.
- Какое настроение передает эта
музыка
- А кто главная героиня в опере
Руслана и Людмила?
- Да ребята, верно главная героиня в
опере Людмила.
- А какой вы ее представляете?
- Тогда я вам предлагаю закрыть глаза
и представить образ Людмилы
(включаю Арию Людмилы)
Рассуждают о Баяне
Баян – это древнерусский
певец и сказитель. Баяна
считают покровителем
музыки, поэзии и
творчества.
Смотрят
На гуслях
Людмила
Представляют
ЛУУД: Формировать
интерес к музыке и
музыкальной
деятельности;
РУУД: Развивать
логические действия
сравнения, анализа на
- Итак, какой же вам представилась
Людмила?
- Каким голосом она пела высоким
или низким?
- Как вы думаете, какой характер у
неё?
- О чем она поет?
- В сказке Людмилу крадет злобный
волшебник Черномор, который
очарован русской красавицей
Людмилой.
- Давайте посмотрим на него. Каким
он вам представился?
- Да верно, Черномор хочет показать
себя таким могучим, властным перед
Людмилой, а на самом деле он карлик
и сила его только в бороде, не будет
бороды и он будет обычным.
- Давайте с вами прослушаем марш
Черномора.
- Обратите внимание, как будет
звучать музыка.
- О чем она нам рассказывает?
Слушают.
- Так как звучит музыка? О чем она
нам рассказывает?
- Какое настроение передает?
- Ребята, а какая музыка в начале
звучала.
Отвечают на вопросы
учителя
Черномор
Рассуждают
Слушают учителя
примере музыкальных
произведений
ЛУУД: Формировать
интерес к музыке и
музыкальной
деятельности;
ЛУУД: Формировать
чувство
доброжелательности,
отзывчивости и
музыкально–
эстетического чувств.
-Да верно это марш, сейчас я вам
предлагаю встать и промаршировать
как свита Черномора грозного
волшебника..
-Ребята, а какие произведения мы
сегодня слушали?
- С оперой какого композитора
познакомились.
Марш
Дела давно минувших дней,
Ария Людмилы и Марш
Черномора
Отвечают на вопросы
4. Рефлексия учебной
деятельности
- Ребята, мы с вами много узнали
интересного, много всего
просмотрели и прослушали.
- Я предлагаю вам выполнить
небольшое задание. Перед вами в
одном столбике имена главных
героев, а в другом - характеристика
героев. Давайте попробуем подобрать
характеристику к каждому герою.
Проверка.
- Кто же мне скажет, что такое опера?
-С каким композитором мы с вами
сегодня познакомились?
- Какую оперу он написал?
-Каких героев из оперы вы
запомнили?
Оценивают свою работу
Ответы на вопросы.
ЛУУД: Формировать
позитивную самооценку
своих музыкальных
способностей.
10 мин
Приложение 1
Сюжет сказки.
Князь Владимир устроил пир. Он выдаёт свою дочь Людмилу замуж за русского богатыря Руслана. В самый разгар свадебного пира вдруг
наступает мрак. Раздаются удары грома, все присутствующие гости внезапно погружаются в сон. Когда вновь становится светло, все с
ужасом видят, что Людмила исчезла. Это волшебник Черномор похитил её и унёс в свой заколдованный замок. И тогда Князь Владимир
дает наказ, кто найдет и спасет его дочь Людмилу, тому достанется богатство и царство в придачу. И тогда отважный Руслан отправляется
на её поиски. Но ему не нужно было богатство, потому что он любил Людмилу. Для того, чтобы найти Людмилу, Руслану придётся
встретиться и сразиться с врагами. Но вот, наконец, Руслан попадает во дворец Черномора. Черномор погружает Людмилу в глубокий сон, а
затем принимает вызов Руслана на смертный бой. Волшебным мечом Руслан отрезает карлику бороду, в которой содержалось его
могущество и сила. Руслан побеждает Черномора и спасает Людмилу.
Приложение 2
Герои произведения
Характеристики
Людмила
поступки героя чёрные, недобрые.
Руслан
“милая людям”.
Князь Владимир
“русый, светловолосый, настоящий русский человек”.
Черномор
несёт мир, добро, владеет миром