Классный час в 1-м классе "Я, ты, он, она - вместе дружная семья" посвященный Дню толерантности
Классный час в 1-м классе "Я, ты, он, она – вместе
дружная семья", посвященный Дню толерантности
Задачи:
• познакомить первоклассников с понятиями “толерантность”, “терпимость”, “внутренняя и
внешняя красота”;
• воспитывать внимательность и отзывчивость по отношению к другим людям;
• выполнить проект “Хоровод толерантности”
Ход классного часа
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Просмотр отрывка “Сцена птичьего двора” из м/ф “Гадкий утёнок” (2010 г.).
2. Беседа.
- Почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)
• Гадкий, вызывает отвращение,
• урод,
• хорошо плавает,
• большой и несуразный,
• бедняга,
• слишком велик.
- Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?
• Злоба,
• зависть,
• чёрствовсть,
Вывод.
Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он
был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится
изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают что он не
такой как все.
3. Просмотр отрывка “Ария утёнка” из м/ф “Гадкий утёнок” (2010 г.).
4. Беседа.
- Каково было гадкому утёнку? Что он чувствовал?
III. Открытие нового знания.
1. Работа с презентацией.
- Посмотрите на картинки скажите, в чём отличия между людьми.
Слайд 2. Пол.
Слайд 3. Возраст.
Слайд 4. Рост, вес, полнота.
Слайд 5. Цвет кожи, глаз, волос.
Слайд 6. Здоровье.
- Мешают ли эти характеристики общаться людям друг с другом? На какие качества других людей
надо обращать внимание? Эти качества можно назвать внутренней красотой.
Вывод.
Слайд 7. Мы все такие разные, но мы вместе.
Слайд 8. Я, ты он, она – вместе дружная семья.
Звучит от рывок из песни С. Рот ару “Я, т ы он, она – вмест е дружная семья”.
Умение принимать человека таким, какой он есть, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.
IV. Физкультминутка “Если весело живётся”.
V. Проектная работа.
У вас на партах лежат фигурки человечков и ваши фотографии. Наклейте лица человечкам,
подпишите своё имя и приклейте фигурку в общий хоровод.
Посмотрите, какой большой хоровод получился.
Как можно сказать о нашем хороводе? (Все разные – но все вместе. Я, ты, он, она – вместе
дружная семья)
VI. Итог урока
Как называется качество человека, умеющего принимать другого человека таким, какой он есть?
(Толерантность)
Какие выводы вы для себя сделали? Важна ли внешняя красота или важна внутренняя?
Вспомните слова кота Леопольда, пусть они будут девизом нашего класса – “Ребята, давайте жить
дружно!”.
Использованная литература:
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Позвоночные и беспозвоночные животные. Какие взаимоотношения животных существуют в природе"
- Открытый урок чтения "Звуки «м,м,» и буквы М,м" 1 класс
- Технологическая карта урока "Поделка из бумаги «Гвардейская открытка»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Дециметр. Соотношение единиц длины" 1 класс
- План-конспект занятия "Итоговая аттестация учащихся 1-2 года обучения"
- Тест "Умножение" 2 класс