Конспект урока "Театр оперы и балета. Опера «Руслан и Людмила»" 2 класс
Урок 2-3-1
Тема урока: «Театр оперы и балета. Опера «Руслан и Людмила»
Цель урока: Познакомить с фрагментами оперы.
Задачи урока:
1. Охватить целостность увертюры через сравнение разных эмоциональных состояний.
2. Выделять характерные интонационные особенности музыки, изобразительные и
выразительные.
3. Уметь определять характер и настроение музыки.
4. Воспитывать умение вслушиваться в произведение.
5. Воспитывать любовь к прекрасному.
Музыкальный материал: Сцены из оперы. Увертюра. Финал.
Тип урока: Урок углубления знаний.
Вид урока: традиционный.
Проблема урока: Бывают ли оперы-сказки?
Новые понятия: Опера; Увертюра; Финал; солист, сцена, оркестровая яма.
Повторить понятия: Театр оперы и балета, опера, балет, спектакль, диалог, пантомима.
Дополнительный материал: презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Наше путешествие продолжается…
Актуализация знаний
− Давайте попробуем узнать, куда мы сегодня отправимся на экскурсию. Поиграем в
игру «Пазлы», они нам подскажут, где мы сегодня побываем.
− Правильно, сегодня мы совершим виртуальную экскурсию в Большой театр оперы и
балета, который находится в Москве, считается главным театром страны. В этом
театре поют и танцуют лучшие артисты нашей страны.
− Давайте посмотрим, как устроен театр.
− В театр приходят, чтобы послушать оперу, посмотреть балет.
− Определение, что такое опера, что такое диалог в опере;
− Определение, что такое балет, пантомима в балете;
− Придумываем и разыгрываем пантомимы.
2. Углубление в новую тему.
− Мы будем знакомиться с оперой. А вот с какой оперой – загадка, вы её должны
были разгадать дома, но я снова вам даю подсказку – собираем картинку.
− Вы узнали сказку. Её написал А. С. Пушкин. А вот оперу «Руслан и людмила
написал композитор Михаил Иванович Глинка.
− Опера всегда начинается со вступления. Прозвенел третий звонок, все зрители
сидят на своих местах, занавес закрыт, но музыка начинает звучать. Это звучит
увертюра.
− После окончания увертюры открывается занавес и начинается действие. Поют
артисты то все вместе, то по одному, а то вдвоём. Послушайте, сколько артистов
поёт?
− Правильно, пела одна артистка, пела соло, солистка.
− А сейчас посмотрите, кто поёт на сцене? Да, сейчас пел хор, женский.
− А вот в конце оперы все артисты выходят на сцену, и начинается финальная
сцена, последняя. Давайте посмотрим, кто может петь в финале?
3. вывод.
− Наступает финал нашего урока, а мы еще не пели все вместе. Мы будем петь как?
(хором). А теперь будут петь солисты, сколько человек может петь соло? (один)
− Задание домой вам будет необычное, нужно в течение недели посмотреть фильм,
как вы думаете какой? «Руслан и Людмила», вы можете посмотреть его в классе, в
свободное время.
− Рефлексия.
*Чтобы играть в игру Пазлы, запустите файл, меню Игра_Загрузить игру. Первая игра
сохранена под именем Картинка 1, вторая – сказка 1.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Тестовая работа по сказке Шарля Перро "Кот в сапогах" 2 класс УМК «Школа России»
- Тестовая работа по произведению Э. Хогарт "Мафин и паук" 2 класс УМК «Школа России»
- Тестовая работа по рассказу В. Драгунского "Тайное становится явным" 2 класс УМК «Школа России»
- Конспект "Огонь - судья беспечности людей" 2 класс
- Конспект "Осторожно, тонкий лёд!" 3 класс
- Занятие "Знатоки ПДД"