Конспект "Огонь - судья беспечности людей" 2 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 432
Колпинского района
Санкт-Петербурга
Конспект
«Огонь – судья беспечности людей»
Выполнила
Репина Т.Ю.
воспитатель
первой квалификационной категории
Санкт – Петербург
2015
Цель занятия: Формировать у детей понятие “Пожарная безопасность”.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закреплять у детей знания об опасности шалостей с огнем, причинах возникновения пожара.
2. Закреплять знания об опасных последствиях пожара.
3. Закреплять у детей представления о причинах возникновения пожара, о предметах, которые могут угрожать возникновением пожара
(электроприборы, спички, зажигалки, свечки, бенгальские огни, фейерверки и т.д.)
4. Учить осторожному обращению с огнем.
5. Учить детей правилам поведения при возникновении пожара.
Коррекционные задачи:
1. Развивать внимание, логическое мышление, сосредоточенность, творческое воображение, память.
2. Развивать речь детей: умение пользоваться доказательной речью, отвечать кратко и полно в зависимости от вопроса. отвечать
осмысленно, четко.
3. Закрепить знание произведений: «Пожар» Л.Н.Толстого, «Пожар» С.Я.Маршака, «Путаница» К.И.Чуковского.
4. Расширять и активизировать словарь детей за счет знакомых и новых слов: беспечность, безопасность.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей чуткость, отзывчивость, сострадание, умение оказать помощь другу.
2. Развивать коммуникативные навыки: уметь слушать ответы других детей, прислушиваться к мнению товарищей, проявлять
объективность в оценке работы товарищей и своей, использовать знания и опыт ранее полученные.
Предварительная работа:
Чтение: «Пожар» С,Я. Маршак
Чтение: «Путаница» К.И. Чуковский
Чтение : «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Н.Толстой
Рисование: «Пожар и пожарные» (рисование по прочит. произведениям)
Оборудование стола воспитателя: плакаты по пожарной безопасности, иллюстрации о пожаре, литературный материал (загадки,
стихи «Пожар» (С.Я.Маршака).
Оборудование стола детей: бумага, карандаши.
Ход занятия
Этапы работы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Приложение
Организационный
- Вижу, ровно все сидят
И внимательно глядят.
Если хочешь отвечать,
Руку должен ты поднять.
Очень рада видеть я,
Что все знаете, друзья.
Объявление темы
- Я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы поймете о
чем наше занятие.
- Пламя бьётся из-под крыши,
Крик о помощи мы слышим,
Суетятся все, кошмар!
Это бедствие - ...
(Пожар )
- О какой безопасности мы будем говорить?
- Правильно, мы сегодня еще раз вспомним
о пожарной безопасности.
- Пожар
- О пожарной безопасности.
Повторение
- Какие произведения мы читали о пожаре?
(Если дети затрудняются, педагог напоминает
детям название произведений).
- Правильно. О чем все эти произведения?
- Кто виновник пожаров?
-В рассказе «Пожар» Л.Н.Толстого кто виноват в
пожаре? Что девочка сделала?
- Кто виноват в стихотворении «Пожар»
С.Я.Маршака?
-Правильно. Педагог напоминает строки из
стихотворения С.Я.Маршака.
- Во всех этих рассказах пожар возник либо от искры,
либо от углей из печки и виноваты были дети, потому
- «Пожар» Л.Н.Толстого
-«Пожар» С.Я.Маршака
- О пожаре.
- Дети
- Маша. Она принесла уголья,
положила под снопы и стала дуть.
Разгорелся огонь
- Девочка Лена. Она открыла
печку, соскочил огонь с полена
и пошел все жечь.
Приложение № 1
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щелку красную глядит,
А огонь поёт – гудит:
что отнеслись к огню несерьезно, не слушали
родителей или плохо знали правила пожарной
безопасности.
-Первое правило: Чего нельзя делать с огнем?
-Правильно нельзя играть с огнем.
- Нельзя баловаться и играть с
огнем.
"Нынче в печке места мало,
Разгуляться негде стало!
Маме, Леночка, не верь.
Приоткрой немножко дверь!"
Основной этап
- Давным-давно человек добыл огонь. Шли годы
люди научились использовать силу огня, чтобы
согреваться, готовить пищу, заставлять работать
машины, но одновременно они узнали и
разрушительную силу огня: в пламени погибали
люди, сгорали жилища, посевы, скот, леса, целые
деревни и даже города.
Без него мы как без рук,
Нам он самый лучший друг,
Но порою он, ребята,
Может стать врагом заклятым!
- Кто этот враг?
- Посмотрите на иллюстрации, что вы видите на
них?
- Пожар - это одна из самых страшных бед.
- Кротким пленником годами
Я живу внутри печи.
И варю супы с борщами,
Выпекаю калачи.
Я даю тепло для дома,
Но во мне всегда, поверь,
Пострашней раскатов грома
Кровожадный спрятан зверь.
- Послушайте ещё раз, как быстро разгорается
огонь.
Педагог напоминает строки из стихотворения
- Огонь
- пожар в квартире,
в большом доме, горит лес.
Приложение № 2
Иллюстрации пожара.
С.Я.Маршака.
- Огонь из доброго слуги человека может
превратиться в сурового судью беспечности
людей. Необходимо, чтобы каждый человек был
внимателен в обращении с огнем. Что значит
слово «беспечность»? Беспечность - это когда
человек делает дело и не думает о
последствиях, результате его действий.
- В современном мире появилось очень много
предметов, которые могут вызвать пожар.
Прочитайте название плаката.
Давайте рассмотрим иллюстрации и узнаем, с
какими предметами надо обращаться аккуратно,
не забывать об опасности.
- Вы рассмотрели картинки и теперь должны
хорошо запомнить предметы, неправильное,
беспечное, необдуманное обращение с
которыми может вызвать пожар: газовые плиты,
электрические плиты, обогреватели, утюги,
свечки, бенгальские огни, фейерверки и т.д.
- Люди, какой профессии помогают людям при
пожаре?
- Причины возникновения
пожара дома
Дети рассматривают плакат,
перечисляя все предметы и
причины, которые вызвали
пожар.
- Пожарные
Приложение № 3
- Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с
треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
Опорное слово:
Беспечность
Приложение № 4
Плакат «Причины
возникновения пожара
дома»
Динамическая
пауза
- Каждый, день пожарного начинается с зарядки.
Мы сейчас с вами представим, что мы пожарные,
под слова стихотворения будем выполнять
движения.
Мы смелые пожарные,
Шагаем дружно в ногу.
Гудят машины красные:
«Всем уступить дорогу!»
Мы лезем вверх по лестнице,
Летим вниз по канату,
«С огнем шалить опасно,
Запомните, ребята». ( Т.Ю.Репина)
Дети выполняют движения за
воспитателем
Основной этап
- Вспомните, что неправильно сделали дети,
когда начался пожар в рассказе Л.Н.Толстого?
- Правило второе: нельзя прятаться, надо
искать выход из огня.
И под кроватью не прячься – учти,
Что от огня просто так не уйти.
Не оставайся в квартире с огнем,
А выбирайся доступным путем:
- Посмотрите на плакат и прочитайте его
название.
- Давайте рассмотрим иллюстрации, которые нам
расскажут, что надо делать при пожаре.
- Что надо делать. Если начался пожар?
- Как надо закрыть рот и нос? Почему?
-Правило третье:
Мокрым платком нос и рот завяжи,
К двери входной через дым поспеши!
- Повторите правило.
- Когда вы выбрались, что надо сделать дальше?
- Правило четвертое:
Когда солома стала загораться,
Маша обрадовалась, пошла в избу
и привела за руку брата,
Кирюшку, а когда испугалась,
спряталась под лавку.
- Что делать при пожаре.
Дети по картинкам
перечисляют порядок действий
при пожаре.
- Рот и нос надо прикрыть мокрой
тряпкой.
- Надо сообщить взрослым или
самим вызвать пожарную
команду.
Приложение № 5
Плакат «Что делать при
пожаре»
Приложение № 6
Иллюстрации с детскими
стихами
Как можно быстрее вызвать пожарных.
- Какой номер телефона пожарной части?
- Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер 01.
- Напишите этот номер карандашом и покажите
своему соседу и мне.
-Для того чтобы пожарные правильно приехали туда
куда надо, что вы должны хорошо знать?
- 01
- Дети пишут номер на листочках.
- Надо правильно объяснить
адрес, где случился пожар.
Итог занятия
- Молодцы, вы хорошо занимались, правильно
отвечали на вопросы, не перебивали своих
товарищей. Отвечали четко и понятно.
- Давайте еще раз повторим правила безопасности.
-Скажите, какое самое главное правило, чтобы огонь
не наказал нас за нашу беспечность?
- Запомните поговорку: «Водой пожар потушим, а
умом предотвратим».
Дети повторяют правила.
- Надо соблюдать правила
безопасности.
- Надо сначала подумать, а потом
делать.
Опорное слово
Безопасность
Приложение № 1
«Пожар» С.Я.Маршак
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щелку красную глядит,
А огонь поёт – гудит:
"Нынче в печке места мало,
Разгуляться негде стало!
Маме, Леночка, не верь.
Приоткрой немножко дверь!
Приложение № 2
Иллюстрации пожара
Приложение № 3
«Пожар» С.Я.Маршак
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
Приложение № 4
Плакат «Причины возникновения пожара дома»
Приложение № 5
Плакат «Что делать при пожаре»
Приложение № 6
Иллюстрации с детскими стихам
Спички не тронь! С газом будь ты осторожен, Но опасность на пути
В спичках огонь. От него пожар возможен! Стережёт – не обойти!
Не играй, дружок, со спичкой, Нельзя над газовой плитой Во избежание всяких бед
Помни, что она мала, Сушить промокшую одежду! Огню на ёлку хода нет.
Но от спички-невелички Должен каждый знать, какой Уходя, тушите свет!
Может дом сгореть дотла. Большой пожар грозит невежде, Знай, любые провода
Не суши белье над газом, Поврежденные – беда!
Все сгорит единым разом . Ведь они опасны слишком
Замыкание, как вспышка.
Дать друзьям такой совет
Просто каждый может:
Если что пойдёт не так,
Если в фейерверке брак,
Или прочь не отбежали,
Иль в окно кому попали,
В общем, столько тут вопросов!
Не пускай салют без спроса!
Очень-очень важные правила!
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём!
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен.