Конспект ОД "В стране доброты"

Конспект образовательной деятельности «В стране доброты»
старшая группа
Цель: углублять представление детей о доброте как о ценном,
неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
1.Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать
товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять
доброжелательность к суждениям других детей), навыки культурного
общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к
осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной
внутренней позиции.
2.Добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи.
3.Воспиттывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения
и уважения к другим, умение и желание прийти на помощь взрослым и
сверстникам.
Обогащение и активизация словаря: благотворительность: «благо»
(добро), «творить» (делать) – делать добро.
Материал: костюм Феи доброты (для воспитателя), фишки добринки,
копилка, аудиозапись песня «Дорогою добра», магнитофон, волшебная
палочка.
Предварительная работа с детьми: чтение художественной литературы,
беседа «О доброте и жадности», «Вежливые слова», «Добрые отношения -
уважение к старшим», обыгрывание ситуаций, разучивание игр,
стихотворений, помощь ребят с подготовительной группы для показа сценок.
Ход деятельности:
Организационный момент «Круг радости»
(становление эмоционального контакта)
Фея (воспитатель):
Здравствуйте ребята! Я из волшебной страны, а зовут меня Фея Доброты.
Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко,
которое согревает всех своими лучами. Давайте встанем вместе в круг и
скажем:
Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (руки в сторону)
Здравствуй, вольный ветерок! (покачивание руками)
Здравствуй, маленький цветок (сложить ладошки цветочком)
Здравствуй - утро! (правая рука в сторону)
Здравствуй – день! (левая рука в сторону)
Мне здороваться не лень!(поклон)
Здравствуйте, мои друзья!(все берутся за руки)
Здравствуйте, гости дорогие
Фея: Ребята а вы знаете почему я здесь? Я получила письмо от злого
волшебника о том, что вы иногда ссоритесь, злитесь друг на друга. Но я то
знаю , что дети все хорошие и добрые. И для того, чтобы проверить это, я
хочу сегодня пригласить вас в путешествие в волшебную страну Доброты.
Запомните: бывают добрые люди и злые.
Фея: Добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших,
защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые,
хорошие слова. Ребята, чтобы попасть в мою страну, нужно преодолеть
нелегкий путь, по дороге мы будем совершать добрые дела и поступки. В
дорогу возьмем копилку добрых дел, куда будем складывать фишки-
добринки. Проверим, умеете ли вы отличать добро от зла. Одно доброе дело
вы уже сделали. С помощью своих улыбок вы пожелали гостям доброго утра
и хорошего настроения. И одну добринку мы уже можем с вами положить.
Ну что готовы в путь? Тогда вперед ( звучит песня и дети выполняют
движения под музыку).
Фея: Смотрите, а вот и первое препятствие, перед нами «Волшебное
море». Ребята, смотрите на берегу какой - то кувшин лежит, а в нем записка,
давайте почитаем. Фея читает: «Дети, чтобы преодолеть препятствие
«Волшебное море», нужно знать добрые, волшебные слова. Для этого нам
надо сыграть в игру, в которой я с помощью волшебной палочки укажу на
того кто будет называть доброе или волшебное слово. Ну что готовы, тогда
начинаем.:
Встанем в круг и произносим следующие слова:
Море волнуется-раз
Море волнуется- два!
Море волнуется-три!
Волшебное слово-скажи
Дети по очереди называют волшебные слова с помощью волшебной
палочки. Молодцы много волшебных слов знаете. Испытание прошли на
славу. Пополняет нашу копилку вторая фишка - добринка . Ребята вот мы и
преодолели препятствие «Волшебное море».
У нас всё получилось. Ребята, а вы любите сказки? ( ответы детей). Тогда
следующее задание вы выполните без труда. Давайте, подойдем к нашей
волшебной доске. Я вам сейчас раздам по одному герою. У кого добрый
герой нужно будет его положить в зеленый кармашек, у кого злой герой в
красный кармашек.
(выполняют)
Молодцы, справились и с этим заданием. В копилку добавляем
следующую добринку.
Фея: Осталось последнее испытание. «Островок доброты». Подойдем к
столу. Обычно у каждого чувства есть свои символы. Символы Доброты,
Любви, Тепла, Света, Счастья это ладошки, солнышко, сердечко, улыбка.
На столе лежат пазлы с изображением этих символов. Наша задача – собрать
их правильно. ( собирают)
Какие вы молодцы. Справились со всеми препятствиями и
заданиями. Доказали, что вы умеете отличать добро от зла.
Фея: Давайте посчитаем сколько фишек - добринок мы собрали.(подсчёт
фишек) Какие молодцы. Когда настраиваешь себя на добро и по доброму
относишься к окружающим и они ответят тебе тем-же.
Фея: Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали? Что вам больше
всего запомнилось? Что такое Доброта? (ответы детей)
Ребята «Доброта это солнце, которое согревает душу человека».
На память о нашей встрече я хочу подарить вам маленькие солнышки. Ведь
солнышко это символ тепла, доброты и света . ( открывается сундучок,
раздаются солнышки). Спасибо вам ребята, досвидания!