Конспект урока "Дифференциация букв С-Ш и звуков [ с] [ с’ ] – [ ш]" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9
Логопедическое занятие
в группе учащихся 2 классов, имеющих
«недостатки чтения и письма обусловленные
общим недоразвитием речи 3 уровня»
по теме: « Дифференциация букв С-Ш и звуков [ с] [ с’ ] [ ш]».
Подготовила:
учитель- логопед
Проворова Наталия Николаевна
Технологическая карта логопедического занятия
Подготовила: Проворова Наталия Николаевна
Форма занятия: групповое логопедическое.
Класс: 2
Тема занятия « Дифференциация букв С-Ш и звуков [с] [с’] [ш]».
Тип занятия: изучение нового материала
Цель: умение различать звуки [с] [с’] – изолированно, в слогах, словах, чистоговорках,
во фразовой речи;
Задачи:
Коррекционно-развивающая:
-учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;
-учить внимательно вслушиваться в речь взрослого;
-способствовать развитию речевого дыхания;
-развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, формировать навыки языкового анализа.
-развивать словарь, связную речь, коммуникативные навыки, артикуляционную моторику;
-развивать мелкую и общую моторику.
Образовательная:
-формировать умение различать звуки и буквы С-Ш в слогах, словах, предложениях, текстах.
-уточнить правильную артикуляцию звуков С-Ш, дать их сравнительную характеристику.
- формировать умение различать на письме С-Ш в словах и предложениях;
-формировать навыки звукового анализа и синтеза слов сложной звуковой структуры;
-распознавать правильное и неправильное употребление падежных окончаний существительных;
-способствовать формированию грамматического строя речи;
Воспитательная:
-воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему.
-воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям;
-воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы.
Оборудование:
игрушки: снеговик, мяч;
пособие к игре «Вазы», индивидуальные зеркала;
карточки с заданиями, предметные картинки в названии которых есть звук [с] или [ш];
компьютер, проектор, презентация « Дифференциация букв С-Ш и звуков [с] [с’] – [ш]».
рабочие тетради, звуковые конверты;
План занятия:
I. I. Организационный этап:
1. Мотивация учебной деятельности;
2. Психологическая настройка;
3. Артикуляционная гимнастика;
4. Дыхательная гимнастика.
II. Актуализация знаний и целеполагание знаний по теме:
III. Этап постановки цели и задачи.
IV. Этап работы по теме:
1. Сравнительная характеристика;
2. Развитие внимания. «Расшифруй радиограмму»;
3.Дифференциация звуков в слогах;
4. Дидактическая игра «Скажи наоборот»;
5. Упражнение на развитие мимики.
6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз;
V.Этап первичного закрепление изученного материала.
1.Согласование числительного со словосочетанием. Игра «Вазы».
2.Логоритмическое упражнение.
3. Дифференциация в словах.
- Развитие фонематического слуха.
- Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика.
- Работа на карточках.
4. Физкультминутка с движениями;
VI. Этап. Закрепление изученного материала. (включение в систему знаний)
1.Дифференциация в предложении.
- Дидактическая игра с мячом «Доскажи словечко».
2. Дифференциация звуков в тексте.
- Работа с деформированным текстом.
VII. Этап проверки знаний
1.Развитие связной речи.
VIII. Итог занятия.
IХ. Рефлексия деятельности.
Название
этапа
Содержание этапа
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
I.
Орг.
Момент
Мотивация
учебной
деятельности
1 мин
Настал новый день, давайте встретим его с
улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг
другу.
- Сядем за парты правильно, спинку держим
прямо.
- Сегодня к нам на урок пришли гости.
Повернитесь назад и посмотрите на наших гостей,
чтобы не отвлекаться во время занятия.
- Ребята, я хочу, чтобы сегодняшнее занятие
принесло нам радость общения друг с другом.
- С каким настроением каждый из вас начинает
урок? (показывают карточки)
1.Психологическая настройка.
Много звуков есть на свете
Шелест листьев, шум волны,
А бывают звуки речи
Мы их четко знать должны.
-Для того чтобы четко и красиво произносить
звуки давайте подготовим наши органы речи.
Приветствуют
учителя,
настраиваются
на занятие.
Слушают
учителя.
Проверяю
готовность к
занятию.
Создаю
эмоциональ-
ный настрой на
занятие
1 мин
2.Артикуляционная гимнастика.
Возьмите индивидуальные зеркала.
Для губ.
а) "улыбка"
б) "хоботок"
в) чередовать упражнения "улыбка" и "хоботок".
Для языка.
а) "наказать непослушный язычок" (пя-пя)
б) "лопаточка"
в) "иголочка"
г) "маляр"
д) "почистить верхние зубки"
е) "почистить нижние зубки".
Выполнение
упражнений на
артикуляцию
по образцу.
Организую
деятельность
учащихся,
направленную
на
актуализацию
имеющихся
знаний.
1 мин
3. Дыхательная гимнастика.
И.п. руки на коленях, спина прямая, ладонь на
животе.
1. Вдох – животик как шарик надувается,
Выдох – шарик сдувается.
2. Вдох через рот, выдох через нос.
3. Вдох через нос, выдох через рот.
Выполнение
упражнений
по образцу
Организую
деятельность
учащихся,
направленную
на
актуализацию
имеющихся
знаний.
II.
Актуализация
и
целеполага-
ние знаний
по теме.
Ребята к нам на занятие пришёл гость, а кто он,
вам нужно отгадать:
Загадка:
Человечек непростой: появляется зимой,
А весною исчезает, потому что быстро тает.
(снеговик)
Отгадывают
загадку
2 мин
- Да, это снеговик. Он не случайно пришел именно
в наш класс. Снеговик знает, что сегодня мы
будем говорить о буквах и звуках и решил помочь
нам. Для этого он принес с собой разные задания.
Изображение деревьев.
- Представьте, что мы вместе со снеговиком
отправляемся в лес.
Покажите, какие там большие деревья.
(Учащиеся поднимают руки вверх.)
-Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
(Учащиеся раскачивают руки из стороны в
сторону, изображая ветки деревьев.)
- Подул теплый ветерок: ш-ш-ш.
- Ветерок затих, не шевелятся больше ни ветки, ни
деревья. Тишина в лесу.
(Учащиеся тихонько опускают руки вниз.)
- Как шумели деревья от холодного ветра?
- Какой звук мы произносили, изображая холодный
ветер?
- Как шумели деревья от теплого ветра?
-Какой звук мы произносили, изображая теплый
ветер?
Дети слушают
учителя и
выполняют
движения
Выделяют звуки
Выделяют
услышанные
звуки в речи
III.
Этап
постановки
цели и задачи
1 мин
-Кто догадался о чем пойдет речь сегодня на
занятии?
- Сегодня на занятии речь пойдет об этих двух
звуках [с] и [ш].
- Чему мы должны будем научиться на занятии?
На занятии мы будем учиться различать эти звуки
и буквы, т.е. дифференцировать.
Высказывают
свои
предложения.
Формулируют
учебную задачу.
Уточняю
понимание
учащимися
поставленных
целей занятия.
IV.
Этап
работы по
теме
3 мин
4.Сравнительная характеристика звуков.
-Возьмите зеркало.
-Произнесите звук С.
-Что помогает нам произносить звук С?
-Опишите положение губ. ( Губы улыбаются)
-Опишите положение языка. ( Язык упирается в
нижние зубы)
-Поднесите руку к губам, что вы чувствуете, какая
воздушная струя?( воздушная струя холодная)
-Положите руку на горло, поет ли наш голосок?
( голосовые связки не работают.)
-Дайте характеристику звука С.
- согласный, глухой, бывает твердый и мягкий.)
-Произнесите звук Ш.
-Что помогает нам произносить звук Ш?
-Опишите положение губ. (губы окошечком)
-Опишите положение языка. (язык поднят к небу)
-Поднесите руку к губам, что вы чувствуете, какая
воздушная струя?( воздушная струя тёплая)
Дети слушают,
отвечают на
вопросы.
Сравнивают
артикуляцию
звуков, дают
характеристику
звуков с опорой
на зеркало.
Организую
работу
учащихся