Внеклассного занятия "Азбука здоровья"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
Труновского муниципального района Ставропольского края
Тема: Внеклассного занятия
«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»
Составитель:
Педагог-психолог:
Басова З.Ф.
с. Безопасное
2019 года.
Внеклассное занятие: «Азбука здоровья»
Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди учащихся.
Задачи:
Формировать правильное представление о здоровье.
Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.
Воспитывать общую культуру здоровья.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, подборка
мультфильмов. памятки, картинки, иллюстрации на тему режим дня,
предметы гигиены, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1.Вводное слово педагога.
учитель: здравствуйте дорогие ребята.
Здоровье – это богатство, самая большая ценность, которая дана человеку. О
здоровье надо думать не тогда, когда оно потеряно, а всю жизнь, начиная с
малых лет.
А сейчас послушайте сказку.
Сказка «Чистюля и Растрепа»
Жили были два неуклюжих человечка Чистюля и
Растрёпа. Один с утра до вечера что-то ел, перекусывал,
жевал, заедал и все время мыл и чистил кастрюли да
сковородки. Другой вздыхал, стонал, капризничал и от
любой еды отворачивался, не любил умываться, ухаживать
за собой не хотел.
Однажды сидели они на скамеечке, смотрели по сторонам,
скучали. Вдруг видят, идет озорной мальчишка
Здоровячек.
Песенки напевает, бодрым шагом шагает, мяч покидывает,
сам подпрыгивает. Завидно стало им, что так весело
живется Здоровячку. Стали расспрашивать, в чем секрет его
силушки, ловкости да хорошего настроения.
Рассказал мальчик о необыкновенно вкусной и полезной
гречневой каше и чудодейственной силе физкультуры.
Стали Чистюля и Растрепа каждое утро делать зарядку,
купаться в речке, бегать, прыгать, кувыркаться. Стали есть
гречневую кашу да нахваливать: «Ай, да каша, сила
наша!».
Так два неуклюжих человечка превратились в веселых,
озорных мальчишек.
В учитель: Как вы думаете, ребята, о чём будет наш сегодняшний разговор?
Высказывания учащихся:
- О здоровом образе жизни.
- О здоровье человека.
2.Сообщение темы и цели мероприятия
учитель: Правильно. Сегодня мы поговорим о здоровье человека.
- Ребята, для чего человеку нужно быть здоровым?
(ответы детей)
учитель: Для того чтобы быть здоровым, надо знать некоторые правила, и
соблюдать их.
Ребята, а какие правила здоровья знакомы вам?
(ответы детей)
учитель: А сейчас слушайте внимательно и запоминайте.
Видео –правило…
Правило №1 «Организуй свой режим дня»
«Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и тоже
время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет
справляться с любой нагрузкой
Правило №2 . «Правильное питание»
Законы природы требуют от нас определённых усилий. Чтобы организм был
здоров, большое значение имеет правильное питание. Питание должно быть
сбалансированным, регулярным, умеренным. «Будь умён в пище. Не
принимайся за еду, если не голоден. Ешь медленно, тщательно пережевывай
пищу. Пей чистую воду», учил нас русский писатель-просветитель князь
Енгалычев.
Правило №3 «Больше двигайся»
Утро начинай с водных процедур и сделай гимнастику. Обязательно гуляй не
менее 2-3 часов в день. Не пропускай уроки физкультуры.
Правило №4. « Гигиена тела»
Правила личной гигиены, как и правила дорожного движения, нужно
соблюдать всегда беспрекословно и безотлагательно.
Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром после завтрака, и вечером перед
сном. Важно правильно чистить зубы, этому тебя научит врач-стоматолог,
которого необходимо посещать 2 раза в год.
Правило №5. « Здоровый сон»
Если погулять до сна хотя бы пятнадцать-двадцать минут, то организм вам
скажет: «Спасибо». Крепкий, здоровый сон именно он даёт полный отдых
организму. Помните об этом!
учитель: Вот видите, быть здоровым это и просто, и сложно. И для того,
что бы быть здоровым, сильным, ловким нужно обязательно соблюдать «
Правила здоровья!
Для того, чтобы не забывать эти правила я изготовила для вас памятки.
(Педагог раздаёт памятки ученикам)
учитель: - Как хорошо, что мир на планете. Как хорошо, что солнышко
светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем более что, ваше
здоровье в ваших руках. Здоровье это счастье в жизни любого человека.
Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше
сохранить бодрость, энергию и долголетие.
учитель: А сейчас у нас игра на внимание и на ваши знания !
« Закончи пословицу»
Здоров — скачет, захворал — (плачет).
Аппетит от больного бежит, а (к здоровому катится).
У кого что болит, тот про то и (говорит).
Чистота — (залог здоровья).
Было бы здоровье — (остальное будет).
учитель: Молодцы! Отлично справились с заданием
А сейчас немного отдохнём.
Видео –зарядка…..
Оздоровительная минутка «Каждый день по утрам»
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
(ходьба на месте)
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать,
(ходьба)
Руки поднимать,
(руки вверх)
Приседать и вставать,
(приседание 4-6 раз)
Прыгать и скакать.
(5 прыжков)
учитель: Присаживайтесь. Мы немного отдохнули, и продолжим наше
занятие.
- Ребята давайте представим, что вами необходима самостоятельно создать
свой режим дня… . На столах лежат картинки, и для выполнения задания
вам нужно выбрать подходящие, т.е. на тему режима дня .
(дети совместно с учителя подбирают картинки и оформляют режима дня)
учитель:: Посмотрите, какой замечательно вы справились с заданием. Вам
понравилось как вы справились с заданием.
( Ответы детей)
- Вести здоровый образ жизни.
учитель: Посмотрите ребята у нас еще один гость это …….(доктор Айболит)
Вот и я хотела бы рассказать вам, о том, что бы быть здоровым обязательно
нужно соблюдать правила личной гигиены!
Купить здоровье невозможно, его нужно беречь с самого малого возраста!
Мультфильм «Птичка Тари»…..
Конкурс загадок.
Плещет теплая волна
В берегах из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате?.....( Ванна)
Просыпаюсь утром рано,
Вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю …(Зарядку)
Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — …(Вода)
Говорит дорожка,
Два вышитых конца:
Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица.
Иначе очень быстро,
Испачкаешь меня….( Полотенце)
Хвостик из кости,
А на спинке – щетинка…..(Зубная щётка)
Гладко, душисто,
Моет чисто:……( Мыло)
Учитель: А вот и ещё гости, посмотрим, кто это? Девочка
Ребята, посмотрите внимательно что с ней не так, давайте ей поможем…выти
из этой ситуации.
Вот на столе предметы, которые помогут вам, изменит девочку.
Песенка о здоровом образе жизни.
учитель:
Вот и закончилось наше путешествие. Вы отлично работали.
- Чему научились сегодня?
- Кто посетил наше занятие?
- Что показалось особенно интересным?
- Что нового хотите узнать ещё?
Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться
самостоятельно.
Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы обязательно вели, здоровый
образ жизни. Будьте здоровы!
Список литературы:
Мультфильм правило здоровья.
Видео физкультминутке.
Мультфильм «Птичка ТАРИ».
Видео песенка «О здоровом образе жизни».
Байер, К. Здоровый образ жизни / К. Байер, Л. Шейнберг. - М.: Мир, 2016.
Бакунина М.И. Основы здорового образа жизни 1-4 кл. ФГОС 15г.. -
Москва: Гостехиздат, 2015.
В здоровом теле - здоровый дух. Сценарии праздников, конкурсов, вечеров,
посвященных здоровому образу жизни. - М.: Феникс, 2016.
Дубровский, В.И. Валеология. Здоровый образ жизни / В.И. Дубровский. -
М.: Флинта, 2016.
Трча, Станислав Искусство вести здоровый образ жизни / Станислав Трча. -
М.: Медицина, 2016.
Жирова Т.М. Развитие ценностей здорового образа жизни школьников.
Москва.: Панорама, 2005,