Презентация "Моё любимо село"

Подписи к слайдам:

Моё любимое село

Орехов - Лог

«Широких и далеких

Дорог на свете много

И я по ним ходил, насколько мог.

Но лишь взгрустну немного

Зовёт одна дорога –

На родину в село – Орехов - Лог

 Иван Быков

Поселение Орехов Лог образовано в 1893 году. Свое название населенный пункт получил от фамилии ссыльнопоселенца Орехова, который вместе с женой, племянницей купца Колыванова, поселился в землянке в логу, где позже образовалось наше село. Первые переселенцы приехали на сибирскую землю с Полтавы.

В прошлом веке на территории Орехово-Логовского сельсовета располагались 3 населенных пункта: село Орехов Лог, поселок Зуевский и поселок Будёновка (Будёновский, Память Ильича). В разное время возникли первые коллективные хозяйства: им. III Интернационала, «Красный пахарь», «Красный партизан», коммуна им. Будённого, которые в 1954 году под председательством Сергея Егоровича Борисовского объединились в колхоз «Заря». В годы Великой Отечественной войны на полях сражений и на колхозных полях ковали победу и жители Орехово-Логовского сельсовета. В память землякам, павшим в годы ВОВ, к 40-летию Победы, в центре села установлен памятник и 14 тумб с 283 высеченными фамилиями погибших воинов.

А второй памятник открыт 9 мая 1985года. Представляет собой стелу и 14 тумб с именами 285 павших воинов. Установлен к 40-й годовщине Победы.

Первый памятник заложен в 1948 году при активном участии жителей села.

В центре села находятся памятники воинам-односельчанам, погибшим в ходе войн.

Администрация Орехово -Логовского сельсовета

В здании администрации распаложены

Магазин «Зарина»

Филиал Ордынского отделения Сберегательного банка

Почтовое отделение ФГУПС «Почта России»

Больница

МКОУ Орехологовская средняя общеобразовательная школа 

МКУК «Орехово-Логовской культурно-досуговый центр»,

МУП ЖКХ «Орехово -Логовское»

Магазин райпо

Магазин Русь

Деревенский пруд

В прошлом веке на территории Орехово-Логовского сельсовета располагались 3 населенных пункта: село Орехов Лог, поселок Зуевский и поселок Будёновка (Будёновский, Память Ильича). В разное время возникли первые коллективные хозяйства: им. III Интернационала, «Красный пахарь», «Красный партизан», коммуна им. Будённого, которые в 1954 году под председательством Сергея Егоровича Борисовского объединились в колхоз «Заря». Сейчас это ОАО «Новая Заря»

Животноводческий комплекс

ОАО «Новая Заря»

Центральный ток

Ах, Орехов - Лог – село мое родное, Здесь небо чистое и очень голубое. Стою, налюбоваться не могу. Здесь дни длиннее, солнце ярче светит. Здесь чистый воздух, теплый ветерок. Моё село, ты – лучше всех на свете, Родной природы милый уголок

Спасибо за внимание!