Конспект интегрированного занятия "Путешествие в зимний лес" 2 класс

Конспект интегрированного занятия во 2 классе.
«Путешествие в зимний лес»
Музыка - технология.
1. Занятие составлено в соответствии с требованиями ФГОС.
2. Интеграция образовательных областей: «Технология умные руки» раздел
«Оригами», «Коммуникация», «Музыка», «Хореография», «Окружающий мир»
раздел «зима».
3. Возрастная группа: 8 лет
4. Тема занятия: «Путешествие в зимний лес»
5. Дидактическая цель: Обогащать представления детей о зимней природе
средствами интеграции познавательной, музыкальной, изобразительной и
технологической деятельности. Формировать у детей эстетические чувства,
вызвать положительные эмоции. Добиваться выразительности движений,
дружного совместного исполнения песен. Учить имитировать движения под
музыку. Закрепить умения детей составлять сюжетную композицию из
элементов, сложенных из бумаги (оригами).
6. Тип урока: закрепляющий (обобщение и систематизация знаний)
7. Вид урока: интегрированный
8.Задачи:
-Уточнить и расширить знания о характерных признаках зимы;
-Активизировать словарь по теме «Зима»;
-Формировать вокальное исполнительское мастерство;
-Раскрыть способности учащихся в музыкальной пластике;
-Развитие познавательных способностей детей;
-Развить ручную умелость в процессе художественно-технологического
творчества;
-Развить плавный длительный выдох, тактильные ощущения, точность,
аккуратность;
-Закрепить навыки технологического мастерства.
9. Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
10. Формы организации детей: фронтальные, парная работа, коллективная.
11. Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная,
двигательная.
12. Средства обучения для детей: картонная основа синего цвета, равная
размеру ватмана, кисточка клеевая, клей ПВА, влажные салфетки, ножницы,
бумага зелёного цвета для складывания оригами, квадраты-заготовки для
ёлочки.
13. Средства обучения для педагога: ноутбук, презентация, видеоролик «Зима»,
плакат с изображением зимней полянки и зайчиков, деревья для оформления
класса, вырезанные из бумаги снежинки для украшения класса, снежный
комочек, сделанный из бумаги для проведения игры, зимняя лирическая музыка,
фонограммы к песням «Зимушка-Зима», «Ну-ка, ёлочка, светлей»
14. Планируемые результаты:
Личностные УУД: устойчивая учебно-познавательной мотивация учения,
установка на здоровый образ жизни, интереса к учению, учащиеся внимательно
слушают музыку, осваивают роль певца, интереса к выполнению поделки
«Ёлочка» из бумаги, представления о причинах успеха при решении учебных
задач, понимание эстетической и нравственной ценности в жизни человека
предметов, выполненных из бумаги.
Регулятивные УУД: понимают и выполняют задания учителя, оценивает
результат своей работы на уроке, мобилизация сил для преодоления
препятствий, понимания последовательности производимых действий,
оценивания своих действий, овладения навыками конструирования.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы и творческом проекте.
Познавательные УУД: понимания схем и символов и умения выполнять
работы согласно схемам, отвечать на вопросы учителя.
Предметные УУД: осваивают роль ученика, умеют выразительно передать тот
или иной образ, обобщение полученных знаний.
Овладение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог,
диалог, чтение).
Ход урока:
1. Организационный момент.
(Звучит негромкая музыка, дети входят в класс).
Учитель Здравствуйте, ребята!
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас было
хорошее настроение.
У Наше занятие сегодня необычное, т.к. его проведу я (учитель музыки
Макеева Е.В) и учитель технологии Вознесенская Т.Н.. Надеемся, что мы
проведём время интересно, увлекательно и весело.
А теперь я хочу загадать вам загадку? Послушайте:
Загадка.
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла. (ЗИМА)
У - О чём идёт речь в этой загадке?
Д - О зиме. (Слайд 1)
У - На уроках музыки мы с вами много разучивали песен о зиме. Предлагаю
спеть всем вместе.
(Дети поют песню «Зимушка-Зима»)
У - Ребята! А какая у нас Зимушка-зима! Кто назовёт её признаки. Давайте
поиграем в игру. Я буду бросать вам «снежок» и говорить «Зима», а вы этот
снежок ловите и, бросая мне назад, называете характерный признак этого
времени года. Например: Зима какая? – морозная.
(Учитель проводит игру с детьми, помогая наводящими вопросами дать
определение: холодная, снежная, белая, весёлая, волшебная, чудесная,
великолепная, белоснежная и т.д.)
(Слайд 2)
У - Молодцы. Действительно, с давних времён народ любит зиму и называет её
ласково: зимушка, красавица, волшебница, чародейка, сказочница. Ходит Зима
по полям, по горам, по долинам в мягких снежных валенках. Ступает тихо, не
слышно. Где пройдёт, там мороз трещит, снег падает. Все дороги замела,
деревья запорошила. Живёт она в лесу и творит там волшебство. «Чародейкою
зимою околдован лес стоит…» и он полон тайн, приключений и удивительных
чудес!
- А вы хотели бы побывать в зимнем лесу прямо сейчас?
- Да.
- Предлагаю совершить видео прогулку в зимний лес и полюбоваться
живописными пейзажами художницы – зимы, послушать волшебную сказку
зимнего леса.
(Просмотр видеоролика. Во время просмотра учитель читает стихи).
Полна природа сказочных чудес!
Мороз и солнце! Дома как остаться?
Хватаем лыжи и скорее в лес!
Дышать красою, чудом наслаждаться.
Нас встречает зимний лес.
Он стоит, как белый терем,
Полный сказок и чудес!
Зимний лес в объятьях тишины,
Задремал, укутав ветки снегом.
Будет спать спокойно до весны
Он теперь под серебристым небом.
Нахлобучив шапку набекрень
Лес стоит в снегу, как в белой вате.
Серебром играет зимний день
Отливая медью на закате.
И жемчуг изо льда прозрачного
Развесил на ветвях хрустальный лес.
И кружева из снега серебристого
Зима-краса рассыпала с небес.
Ты оглянись, какое чудо!
Здесь в лесу снега повсюду!
Так ослепительно красивы,
На солнышке блестят игриво.
Мороз и солнце. День чудесный!
Что может быть ещё прелестней!
Блестят на солнышке сугробы снежные,
Морозный воздух тишиной блестит.
Осины нарядились в шали нежные,
И ёлка королевою стоит! (Слайд 4)
У - Понравилось вам в зимнем лесу?
Д - Да.
У Кто согласен со мной, что зимний лес необыкновенный и сказочный?
(Дети поднимают руки)
А это что за лесная красавица? (Учитель обращает внимание детей на
изображение ёлки)
Д Это ёлка.
У Ребята, а за что мы любим ёлочку?
Д Она всегда зелёная, красивая, стройная, с ёлочкой к нам приходит праздник
Новый год, она приносит нам подарки и т.д.
У Мы про ёлочку споём, про красавицу споём. (Учитель предлагает детям
спеть ранее разученную песню «Ёлочка стояла»)
(Далее занятие продолжает учитель технологии)
У А я, ребята, приглашаю вас вот на эту зимнюю лесную полянку. (На доске
прикреплён плакат с изображением зимней полянки и зайчиками, сделанными по
принципу оригами). На прошлом занятии мы изготовили зайчиков методом
оригами и посадили их на эту полянку. Дует сильный ветер. Холодно нашим
зайчикам. Давайте сделаем красивые стройные ёлочки для наших зайчиков,
чтобы они могли согреться.
Порядок выполнения работы:
У Сложить квадрат-заготовку для ёлочки по диагонали не цветной стороной
внутрь. Разладить места сгиба. Развернуть квадрат и сложить по диагонали
другие противоположные углы, разгладить. Развернуть квадрат. Две
противоположные стороны квадрата вложить внутрь не цветной стороной
навстречу друг другу. Должен получиться треугольник.
Расположить заготовку вершиной вверх. По верхнему слою от вершины
треугольника боковые стороны согнуть в направлении средней линии, делящей
основу на равные части.
Углы при этом должны выступать за нижнюю горизонтальную сторону основы.
Придав основе форму треугольника, можно выполнить надрезы или зигзак по
нижнему краю. (Из трёх заготовок-основ дети склеивают ёлочку).
У Теперь наши ёлочки мы наклеим на нашу полянку (дети подходят к
плакату с зайчиками и наклеивают свои ёлочки).
У - Вот какие красавицы получились. Своими ветками-лапами они закрыли от
морозной зимней стужи наших зайчат, теперь они не замёрзнут в лесу.
У Отогрелись зайчики, выбрали они самую красивую ёлочку и стали её
украшать к Новому году. (Слайд 5)
У Я знаю, что вы, ребята, с большим нетерпением ждёте этот замечательный
праздник. Предлагаю исполнить весёлую новогоднюю песню. Но прежде
похлопаем в ладоши, чтобы на нашей ёлочке засверкали огоньки. (Слайд 6)
(Дети исполняют песню-хоровод «Новый год у ворот»).
5. Рефлексия.
Учитель: Пришло время оценить нашу работу на уроке:
- оцените себя по пяти - бальной шкале, насколько вы были активны во время
работы всего класса;
- оцените себя по пяти - балльной шкале, насколько для вас были трудными
испытания;
- оцените по пяти - бальной шкале, насколько вам было интересно работать на
уроке;
- оцените по пяти - бальной шкале, насколько вы все работали слаженно,
дружно и проявляли уважение и внимание друг к другу.
- выскажите свое мнение, все ли у нас получилось, достигли ли мы цели урока?
- а теперь поднимите ваши смайлики, чтобы я увидела ваше настроение и
впечатление от нашего путешествия. Спасибо! Я очень рада вашему
прекрасному настроению! Урок окончен, до свидания!
Спасибо всем.
Мы прощаемся с вами и поздравляем с наступающим Новым Годом! Желаем
всем счастья, успехов в учёбе и хорошего настроения! (слайд – 7)