Исследовательская работа "Родники нашего села"

Подписи к слайдам:
Родники нашего села Исследовательская работа     Автор проекта: Таспенов Мейрамбек Аскарович, 6д класс МОАУ «СОШ №86» Учитель английского языка Аяпова Айгуль Тынымгиреевна, МОАУ «СОШ №86» 2019 год

Международный конкурс на лучший проект «Наш Дом - Земля»

Аннотация Творческая работа:  Родники нашего села. Цель работы:  восстановление и изучение родников нашего села. задачи:
  • привлечь школьников к изучению истории своего родного села, своей малой Родины;
  • - привлечь учащихся к восстановлению родников ;
  • - активизировать деятельность учащихся на изучение истории родного края; - воспитывать у учащихся чувства гордости, патриотизма, любви к родному краю. Практическая значимость нашего исследования - способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению родного края и патриотических чувств к своей малой Родине. Выводы. Исследуя данную тему, у учащихся появится желание заниматься восстановлением родников и как можно больше узнать об истории родного края.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Родники нашего села

Вода – одно из самых распространённых и в то же время одно из самых загадочных веществ на Земле. Та самая вода, которая заполняет моря, озёра, реки, падает на землю дождём, ложится на неё снежным покровом. Та самая вода, без которой немыслимо существование не только человека, но и всего живого.

С развитием человечества от самых древних времён и до наших дней вода приобретала всё большее значение.

Сначала она несла на себе первые утлые судёнышки. Потом ею начали орошать поля, создали первый примитивный водопровод. И вот она уже вращает турбины современных гидростанций, несёт на себе гигантские корабли…

Люди стремились селиться там, где прежде всего была вода. Она необходима не только для питья и бытовых нужд, но и как естественная защита от нападения неприятеля, и, наконец, как удобный путь сообщения и торговли с соседями.

Можно утверждать, что и современная цивилизация не может существовать без больших количеств. воды.

Когда где-то в округе бьёт из-под земли родничок, люди предпочитают брать воду в нём, а не из водопровода, потому что она намного чище и вкуснее. Когда-то эта вода попала на землю в виде дождя, но, просачиваясь через грунт, она профильтровалась, очистилась. Она заполнила все пустоты, поры и трещины в горных породах. Над пластами пород, не пропускающими воду, такими, как глина, скала, лишённая трещин, вечная мерзлота, находится водоносный слой, в котором заключены грунтовые воды, питающие родник.

На земле есть материки с пустынями, степями, истосковавшиеся по капле воды. В этом смысле мы не обижены. Края наши богаты реками, ручьями и родниками

В районе нашего села находится 3 родника. В годы войны на их берегах были поселки, жили и трудились люди. Трактористы, комбайнёры и весной, и летом, и осенью с удовольствием пили из него, брали воду, чтобы умыться. И сейчас бывшие механизаторы вспоминают, что родниковая вода придавала им силы, снимала усталость.

Самый ближний родник называется Удачный. Он расположен в овраге, примерно в 400 метрах от автотрассы Оренбург-Самара. И у проезжающих водителей имеется возможность набрать родниковой воды и передохнуть. Ученики нашей школы на протяжении нескольких лет за ним ухаживают. Очищают русло, убирают мусор. Мы с одноклассниками, под руководством Александра Петровича, продолжаем дело старших товарищей, некоторые из которых уже окончили школу.

Второй родник называется Малый ключ. Располагается - в 3 км от поселка. Он долгие годы поил людей своей водой. Но, к сожалению почти иссяк. Так как люди иногда по варварски относятся к природе. Вот и на берегах этого ключа вырубили деревья, навалили мусор. Но мы надеемся, что человек когда-нибудь одумается.

Родник иссяк…, но в наших силах его возродить!

Возрождение родника «Большой ключ»

Третий, самый дальний - находится в 5 км от села. Называется - Большой ключ. И неспроста, родник дает воды в два раза больше первых двух. Долгое время он был в запустении, потом его запрудили и создали рыбное хозяйство. Уровень воды поднялся, деревья по берегам погибли. Родник тоже почти иссяк. А тут еще и несколько лет без дождей. Но не все так плохо. Прошло время и родник восстановился, а тут и люди помогли. Шефство над родниками взял Газпром.

Газпром пришел на помощь!

С помощью техники было очищено русло, установлено бетонное кольцо, построена декоративная мельница, беседка для отдыха. 3 сентября состоялось торжественное открытие родника, на котором присутствовали представители ОАО «Газпром», администрация сельского совета, а также и ученики нашей школы. На митинге работники ОАО «Газпром» передали школьникам шефство над родником. Спасибо им за помощь! Приезжайте к нам отдыхать!

«Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца».

А. де Сент-Экзюпери.

Паспорт родника Географические условия выхода воды. 
  • 1. Характеристика водного слоя - Грунтовые воды
  • 2. Выход воды на поверхность - На дне оврага
  • 3. Характер вытекания - Нисходящий.
  • 4.Растительность вблизи родника.
  • 5.В верхнем течении зимой не замерзает.
  • Древесно-кустарниковые растения: рябина, клен, ясень, осина., ива.
  •  Травянистые растения: одуванчик обыкновенный, подорожник средний, тимофеевка луговая, мать-мачеха, василек луговой, лопух большой, подорожник обыкновенный, крапива, клевер ползучий, ромашка полевая, осока острая, осока пузырчатая, хвощ лесной, щавель конский, тимофеевка луговая.
  • Животный мир вблизи родника:
  • Беспозвоночные: Паукообразные : паук цветочный, крестовик обыкновенный. Насекомые: кузнечик, клоп зеленый. Жуки: божья коровка, усачи, щелкуны. Бабочки: комары, комары- долгоножки, шмель, пчела. Позвоночные: лягушка земляная, лягушка прудовая, ящерица прыткая, мышь полевая, слепыш, суслик, корсак. Птицы: ворона серая, воробей домашний, кобчик, пустельга, лунь полевой, коростель, куропатка.
  • Прозрачность - Хорошая
  • Температура воды +8С
  • Температура воздуха +20С
  • Физические особенности родника.
  • Цвет воды (в градусах) -Бесцветная (2,4)
  • Запах( в баллах)-Не ощущается (0)
  • Вкус (в баллах)-(0)
  • Участие родника в питании рек.
  • Участвует в питании речки Каргалки и реки Сакмары..
  • Влияние родника на окружающую среду.
  • Вызывает заболачивание прилегающей местности.
  • Хозяйственное использование родника.
  • Используется, как источник пресной питьевой воды и питает лежащий ниже пруд рыбхозяйства.
  • Охрана родника от загрязнения.
  • Родник периодически очищается от мусора, благоустраивается территория.
Заключение

Родниковая вода считалась самой чистой, целебной и привлекала внимание людей своей особой прозрачностью, прохладой, приятным освежающим вкусом. Про родниковую воду всегда говорят, что она вкусная. Люди бережно относились к таким источникам, придавая им статус «живой воды». Загрязнив землю и воду, человек ищет новые чистые источники.

Благополучное существование родника часто зависит от отношения к нему человека.

От нехватки питьевой воды страдает большая часть населения Земли. Однако та вода, которую используют для питья, не всегда для этого пригодна. Неудивительно, что люди всё больше начинают использовать подземные кладовые воды. Подземные воды - более чистые, чем поверхностные. В этом легко убедиться, сравнив речную и колодезную воду.

  • Вода является одним из самых главных полезных ископаемых на Земле. Человек на 80% состоит из воды. При помощи воды в организм человека поступают все жизненно важные питательные вещества и выходят продукты метаболизма. Молекулы воды имеют свойства собираться в кластеры, при этом меняется структура воды.
  • Родниковая вода имеет "правильную структуру" "живой" воды, т.к. она проходит в родниковой жиле многие километры сквозь мелкий песок, насыщается микроэлементами, кластеры молекул воды разбиваются, вода идеально фильтруется. Химический состав родниковой воды сбалансирован самой природой. Температура родниковой (ключевой) воды до 6 С, что препятствует размножению в ней болезнетворных бактерий
  • Если человек часто употребляет родниковую воду, он меньше подвержен различным заболеваниям. Веками доказано, что чистая родниковая вода исцеляет многие болезни и увеличивает продолжительность жизни. Например, долгожители острова Окинава, которые предпочитают пить родниковую воду, в среднем живут до 100 лет и более.
  • Реализация программы "Возрождение родников России" позволит повысить продолжительность жизни населения России, что вписывается в государственные программы по оздоровлению населения.
  • Оздоровление родников – это прежде всего оздоровление души. Ибо родник – это не только вода, это духовность. Воды наших ключей донесут до потомков духовную теплоту тех, кто возродил их к жизни. Серебряные струи источников исцелят больных, придадут силы труженикам, укрепят дух нации.
  • Возрождая родники, мы приобретаем благословение народа.
Список литературы
  • Лик степи. Эколого-географические очерки о степной зоне. Чибилев A.A., Л. : Гидрометеоиздат, 1990. 192 с.
  • Природа Оренбургской области. // Чибилев A.A. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2002. 128 с.
  • Природное наследие Оренбургской области. // Чибилев A.A. Оренбург: Кн. изд.во, 1996. 381 с.
  • Энциклопедия «Оренбуржье» // Чибилев A.A. Том 1. Природа. Оренбург, 2000. 160 с.
  • Зеленая книга Оренбургской области Оренбургской области II Чибилев A.A., Мусихин Г.Д., Павлейчик В.М.,Паршина В.П. Оренбург, Димур, 1996. 260 с.
  •  Геологические памятники природы Оренбургской области. Чибилев A.A., Мусихин Г.Д., Петрищев В.П., ПавлейчикВ.М., Сивохип Ж.Т. // Оренбург: Кн. изд-во, 2000. 400 с.
  • Проблемы охраны карстовых источников Оренбургской области // Мусихин Г.Д., Павлейчик В.М., Сивохип Ж.Т.,Петрищев В.П. Труды РГО. -СПб, 2000. Т.5. - С. 125-126.
  • География Оренбургской области // Колодина О.А. Учебное пособие, Оренбург, 2006.
  • Сивохип Ж.Т. Родники и родниковые урочища как памятники природы Оренбургской области // Материалы междунар. конф. "Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий". Оренбург, 2001. С. 370
Приложение

Химический состав воды родника