Конспект урока Б.В. Заходер «Два и три» 1 класс

Тема: Б. В. Заходер «Два и три»
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель: формирование у учащихся читательской компетентности при изучении
произведения Б. В. Заходера «Два и три».
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. В. Заходера; развивать
умение чувствовать юмор в стихотворении, выражать свое мнение о произведении,
оценивать содержание литературного произведения, поступки его героев; воспитывать
эмоционально-личностное отношение к предмету в процессе изучения произведения.
Планируемый результат:
1. Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством Б. В. Заходера.
2. Учатся выражать свое мнение о произведении, оценивать содержание
литературного произведения, поступки героев.
3. Проявляют эмоционально-личностное отношение к предмету в процессе
изучения произведения.
Ход урока
1. Включение в учебную деятельность
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Чем мы занимались на прошлом уроке?
- Что вы запомнили о С.В.Михалкове?
- Кто из вас выучил стихотворение?
Чтение стих-ия
2. Мотивационный этап
Слайд
- Дорогие ребята, приглашаю вас в страну Вообразилию. Это необычная страна, в ней
очень весело жить, ведь в этой стране царят фантазия и юмор.
- Я познакомлю вас с человеком, который придумал эту страну. Мы будем читать его
произведения и сами немножко фантазировать.
- Но это всё чуть позже, а пока…подготовимся к путешествию. Садимся на летучий
корабль и выполним дыхательную гимнастику.
2. Речевая разминка
Носиком дышу, дышу свободно, глубоко и тихо,
Выполню задание,
Задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим: глубже, шире.
- Мы приготовили легкие к работе, теперь подготовим ротик к чтению произведений.
ОЙ ОЙ ОЙ самолет над головой
КО – КО – КО – самолеты высоко
ОР – ОР – ОР – у самолета есть мотор
СИ – СИ – СИ – у самолета есть шасси
АЮТ – АЮТ – АЮТ – самолеты быстро летают
ЛОТ – ЛОТ – ЛОТ – самолетом управляет пилот
ЛЕТЕ – ЛЕТЕ – ЛЕТЕ – летчик в самолете
- Разгоним облака, полетим побыстрее.
- Чётко произносим звуки, читаем хором:
ух ох ай он уж ил да не ты
нас нос вот два три как раз
- Вижу, что все готовы к приземлению.
3. Актуализация опорных знаний и способов действий. Решение проблемы
- Пора вас познакомить с создателем страны Вообразилии. Итак, посмотрите на
доску, прочитайте слово и попробуйте его расшифровать. Слайд
- Узнайте фамилию писателя, расшифровав эти картинки по первым буквам.
(ЗАХОДЕР)
- Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством Бориса
Владимировича Заходера и его произведением.. (Слайд)
- А для этого нам необходимо продолжить путешествие по необычной стране. А
зовётся она … Вообразилия..
- Кто из вас уже знаком с творчеством этого писателя?
Рассказ о Б.Заходере. (Слайд)
- Борис Заходер родился 9 сентября 1918 года. Жил в Москве. В детстве Борис Заходер
был очень «приличным мальчиком». Он не только не играл в футбол, но даже почти
не дрался, зато всё время читал и ещё очень любил животных. Поэтому
неудивительно, что Борис, не задумываясь, бросался на защиту совершенно
незнакомой кошки. Вот откуда его решительное:
Наказать я сам готов
Тех, кто мучает котов!
В детстве Борис Заходер очень любил играть. Поэтому сочинил много детских
считалок.
- После школы поступил в литературный институт. Но не успел его закончить, как
наступила ВОВ, Б.В,Заходер отправился на войну добровольцем, после войны
окончил институт; в журнале «Затейник» появилось его первое стихотворение для
ребят. Так и началась его творческая деятельность.
- Кто же он, Б.Заходер?
o поэт – пишет стихи для детей – весёлые и серьёзные, короткие и целые поэмы.
o писатель – сочиняет сказки и рассказы
o драматург – создаёт сценарии для мультфильмов, песенки и стишки для их
героїв
Слайд
Давайте рассмотрим его книжки: «Песенка-азбука», «Про летающую корову», «Кит
и кот», «Считалия», «Про всех на свете», «Любимые стихи и сказки», «На
горизонтских островах», «Про кошечек и собак», «Мохнатая азбука», «Кискино
горе», «Жил-был Фип», «Ма-тари-кари» и др.
А ещё Б.Заходер:
o переводчик – русские дети узнали про Вини - Пуха, Малыша и Карлсона, Алису.
Словарная работа. Работа в парах.
Ребята! Чтобы узнать какое произведение мы будем читать, нужно расшифровать
слово. Это слово вам мало знакомо. Слово это зашифровано в данной записи. Для
этого вам необходимо зачеркнуть каждую четвертую букву.
Работа в парах
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
- Кто готов назвать слово? Слайд
- Слышали ли вы это слово раньше?
- Что обозначает слово пари?
- Попробуйте определить смысл этого слова в контексте?
«Мишка проиграл пари сестре и очень огорчился, так как пришлось отдать свою
любимую машинку»
- Между кем заключается пари?
- Кто может полностью сказать, что такое пари?
Пари (по словарю Даля) спор на желание
Слайд
- Прочитайте название стих-ия
- Зная только одно слово из нового стихотворения и его название, попытайтесь
предугадать, о чем в нем рассказывается. А кто хотел заключить пари и, по какому
поводу, вы скоро узнаете.
Физминутка.
Чтение стихотворения учителем.
- Сейчас я прочитаю стихотворение Б. Заходера, вы послушайте внимательно.
- Понравилось вам стихотворение?
- Кто же и кому предложил пари?
- В чем состояло пари?
Повторное чтение и анализ прочитанного.
- Прочитайте еще раз стихотворение самостоятельно и внимательно.
(с. 107)
1. Какое настроение вызвало стихотворение?
2. Почему веселое?
3. Что узнали из стихотворения о Серёже? Какой он?
4. А какой папа?
5. О чем затеял шутливый спор сын с отцом?
6. Чем закончился дележ?
Работа с иллюстрацией в учебнике (с. 107)
Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению.
- Что на ней изображено?
- Что вы узнали о Сереже?
- Каким он себя считает? Почему?
- Можно ли доказать, что из двух пирожков можно сделать три?
- Кто может объяснить, как рассуждал Сережа? (Сережа научился считать только до
10, но ему показалось, что он знает очень много).
- Что с ним из-за этого произошло? (зазнался)
- Как об этом говорит автор? (выборочное чтение)
- В чем проявилось зазнайство Сережи? (Другими словами он хотел доказать, что он
умнее своего папы.)
- Кто оказался победителем в этой ситуации?
- Кто над кем подшутил?
- Как подшутил папа над мудрецом сыном?
- Сколько пирожков досталось сыну?
Выразительное чтение стихотворения.
Организация самостоятельной работы
- Распределим текст для чтения по ролям самостоятельно.
- Сколько ролей у вас получилось?
-. С какой интонацией вы бы прочитали первые три предложения о Сереже? (важно,
гордо)
А далее хитро с вопросительной интонацией
- Как вы думаете, что хотел сказать Заходер своим читателям, через это
стихотворение?
Автор считает, что человек должен стремиться к приобретению знаний. Но как
бы много человек, ни знал, он не должен зазнаваться и считать себя умнее и лучше
других.
- Прочитайте на доске пословицу. Скажите, какая ее часть подходит к нашему
стихотворению? Почему?
Не хвались, что умный, найдутся умнее тебя; не хвались, что сильный, найдутся
сильнее тебя.
Рефлексия
- Закончи предложение
Мне было……
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Кого бы вы похвалили на уроке? Почему?
- Похвалили бы вы себя? За что?
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________