Конспект урока "Борис Заходер «На Горизонтских островах»"

Борис Заходер
«На Горизонтских островах»
Цели: познакомить с биографией и творчеством Бориса Заходера; обучать выразительному
чтению, отрабатывать технику чтения; обогощать словарный запас учеников; умение работать с
текстом, находить главное.
Развивать речь, фантазию, воображение.
Воспитывать любовь к творчеству Б. Заходера.
Оборудование: портрет автора, его книги, картинки (заяц, Айболит, хамелеон, огурец, дятел,
ежевика, редис), проектор, ноутбук.
Ход урока
Отрывок из мультфильма «Песенка Винни-Пуха» (слайд2)
- Ребята, отрывок из какого мультфильма мы просмотрели?
- А как вы считаете, почему урок литературного чтения я начала с этой весёлой песенки?
- Нам предстоит узнать, кто автор этого произведения, познакомиться с биографией и
творчеством этого писателя.
Оргмомент
- Узнайте фамилию писателя, расшифровав эти картинки (по первым буквам). (ЗАХОДЕР)
(слайд 3)
- Кто из вас уже знаком с творчеством этого писателя?
- Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством Бориса Владимировича
Заходера.
- А для этого нам необходимо продолжить путешествие по необычной стране. А зовётся
она … Вообразилия. (слайд 4)
- Ребята, вход в эту страну разрешён не всякому. А кому? спросите вы. Ответить на этот
вопрос поможет нам стихотворение «Моя Вообразилия».
Чтение стихотворения «Моя Вообразилия»
Моя Вообразилия
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии
Болтают с вами запросто
Настурции и Лилии;
Умеют Львы косматые
Скакать верхом на палочке,
А мраморные статуи
Сыграют с вами в салочки!
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии -
Там царствует фантазия
Во всем своем всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно:
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишен воображения, -
Увы, не знает, как войти
В ее расположение!..
- Какому же человеку разрешён вход в страну Вообразилия? (тем, у кого есть
воображение, кто умеет мечтать, фантазировать, выдумывать).
Речевая разминка
- Для того, чтобы отправиться в волшебную страну, необходимо подготовиться.
Правильно и быстро прочитаем скороговорку.
Кто не слышал об артисте
Тралиславе Трулялинском!
А живёт он в Припевайске,
В переулке Веселинском.
Слайд 5 6
- Б.В. Заходер родился 9 сентября. С раннего детства главной привязанностью мальчика
были животные и литература. Борис рано потянулся к книгам, творчеству. Он придумывал
сказки, загадки, любил рассказывать их товарищам, а товарищи любили слушать.
Окончательный выбор профессии был сделан не сразу. Трудовую жизнь Борис Владимирович
начинал на заводе учеником токаря, учился в авиационном институте, причем, на отлично. Вот
только чертежи не удавались. Некоторое время он даже учился на биолога в университете. И все
это время продолжает писать. Поэзия занимает все больше места в его жизни. Он заканчивает
литературный институт и становится настоящим писателем.
- В 7 лет Борис убежал из дому. За что-то обиделся на своих родителей. На обоих сразу. И
вот, когда они ушли на работу, мальчик убежал из дому. Чуть ли не целый день один-
одинешенек странствовал он по Москве. Движение, к счастью, в то время было небольшое,
автомобилей было мало. В конце концов вечером он добрался до своего приятеля. Здесь его, уже
поздно вечером, отыскал отец. Бориса не наказали, а стоило бы. Может быть потому, что пришли
гости. Но только папа прочел вслух и показал всем записку, написанную сбежавшим сыном. И
это было хуже всякого наказания. Там было написано следующее: «Сиводня я ухажу навсигда».
- Борис Заходер написал очень много шуточных стихотворений, в которых главные
действующие герои – дети младшего школьного возраста.
Сценка «Два и три» (слайд 7)
- Б. Заходер переводчик. Б.В. Заходер научил говорить по-русски Вини Пуха из книги
английского писателя А. Милна.
- Кто сейчас ответит, почему мы начали урок с песенки Винни-Пуха?
- Благодаря его переводам мы можем познакомиться с Алисой из страны чудес из книги
английского писателя Л. Кэрролла, попасть в страну вечного детства и вечной игры с Питером
Пэном.
Выставка книг Заходера (слайд 8)
- В нашей школьной библиотеке также есть книги Бориса Заходера.
В моей Вообразилии,
Моей Вообразилии–
Там царствует фантазия
Во всём своём всесилии.
- Отправимся туда? На чём бы вы думали?
Нам не нужен вездеход,
Не годится самолёт –
На летающей корове
Мы отправимся в полёт!
- Полетели!
Мы мечтаем приземлиться
На одном из островов,
Во владенья Трулялинского,
Пана песен и стихов.
Познакомимся? (слайд 9) физминутка под песню
Про пана Трулялинского
(Из Ю. Тувима)
Работа над новым материалом
Работа с учебником
- Летим дальше? Впереди за горизонтом необыкновенные острова! (слайд 10) Но чтобы
приземлиться, необходимо прочитать слова. (чтение слов в учебнике с. 40)
Словарная разминка
Самостоятельное чтение.
Коллективное чтение.
Что такое «горизонт»? (слайд 11) Горизонт воображаемая линия, которая отделяет
небо от Земли.
Как вы думаете, почему острова называются Горизонтскими?
Что означает слово «остров»? (небольшая часть земли, окружённая водой)
Найдите в словаре значение слов «бычки в томате», «кашалот», «свидетельство».
Бычки в томате консервы из бычков (мелкой рыбы) в томатном соусе. (слайд 12)
Кашалот зубастый кит. (слайд 13)
Свидетельство слова свидетеля о событии, при котором он был.
Свидетель человек, который присутствовал при каком-то событии.
На Горизонтских островах
(Из Яна Бжехвы)
Первичное восприятие. Читает учитель.
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Почему?
Вторичное восприятие
- Прочитайте стихотворение. (отметить карандашом) Что кажется вам самым чудесным на
Горизонтских островах? Прочитай строчки, в которых об этом сказано.
- Есть ли на островах то, что ты хочешь увидеть?
- Подумай и расскажи, что бы ты делал на Горизонтских островах, если бы нашёл туда
дорогу? Словесное рисование
Чтение вслух по цепочке с соблюдение всех пауз
Коллективное чтение с соблюдением всех пауз
Упражнение “Спринт”. Ученикам предлагается отыскать в книге отрывок.
- А о чем же сожалеет и грустит автор стихотворения? (Никому не удается найти дорогу к
этим славным островам.)
- А почему невозможно найти дорогу? (Автор выдумал эти острова, на самом деле они не
существуют.)
- Подумай и расскажи, какие ещё чудеса могут быть на Горизонтских островах? Нарисуйте.
Расскажите.
- Представь, что ты встретился с добрым волшебником и попросил его превратить тебя в…
Выбери любой предмет или живое существо, которым ты хотел бы стать.
- Вообрази на минуту, что волшебство произошло и ты стал тем, кого загадал. Никому не говори,
что ты выбрал, а покажи, как ты теперь выглядишь, как ты двигаешься, разговариваешь и т. д.
Пусть остальные попробуют догадаться, кем ты стал.
Итог (слайд 14)
Закончи предложения
- Я узнал на уроке …
- Учился на уроке …
- Мне было интересно …
- Я считаю, что работал …
- Страна Вообразилия будет существовать всегда, если мы не утратим интерес к знаниям, к
жизни, будем выдумщиками и фантазёрами, будем учиться Добру и Справедливости.