Технологическая карта урока "Над, под, левее, правее, между" 1 класс

Класс: 1 «Г»
Тема: НАД, ПОД, ЛЕВЕЕ, ПРАВЕЕ, МЕЖДУ
Цели: учить устанавливать пространственные отношения: спереди сзади, перед, между; продолжить
формирование умения ориентироваться в пространстве; развивать речевые навыки, умение анализировать.
По формированию УУД:
ЛУУД: Способствовать формированию учебно – познавательного интереса к учебному материалу; способности адекватно
определять самооценку.
РУУД: Способствовать формированию умений принимать и сохранять учебную задачу.
ПУУД: Способствовать формированию умений строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
КУУД: Способствовать формированию умений прислушиваться к разным мнениям.
Тип урока: Открытие нового знания.
Методы: Словесные, наглядные, продуктивные.
Оборудование: Учебник, использование ТСО, презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя и обучающихся
Методические примечания
1.Мотивационный
этап.
У: Здравствуйте, меня зовут Анастасия Дмитриевна, сегодня урок математики проведу
у вас я.
Пожелайте друг другу здоровья, улыбнитесь мне. Присаживайтесь на свои рабочие
места.
Д: Приветствуют учителя, присаживаются за парты.
Эмоциональный настрой на
работу
2. Этап
актуализации
знаний по
предложенной
теме и
осуществление
первого пробного
действия.
Устный счет.
1. З а д а н и е н а р а з в и т и е в н и м а н и я.
Учитель предлагает учащимся внимательно рассмотреть карточки и
сравнить фигуры, изображенные на них.
Фронтальная форма работы.
Учащиеся сравнивают фигуры по цвету и дают характеристику
местоположения данных фигур, используя слова «вверху», «внизу», «в
центре».
2. И г р а «Построй домик».
Помогите Зайке собрать домик из данных
деталей.
Строить – трудная задача.
Бедный зайка чуть не плачет:
Есть окно и даже крыша,
Только дом, увы, не вышел.
3. У п р а ж н е н и е «Доскажи словечко».
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а ... (три).
У куклы пять нарядных платьев,
Какое нынче надевать?
Есть у меня для куклы шерсть,
Свяжу – и платьев будет ... (шесть).
3. Постановка
темы и целей
урока.
Положите круг правее треугольника.
Положите прямоугольник левее треугольника.
Какая фигура находится «между» двумя другими.
Сегодня на уроке будем определять положение предметов, используя
слова «над», «под», «между», «правее», «левее».
Фронтальная форма работы.
Словесный метод: рассказ,
беседа.
Использование ТСО.
4. Открытие
нового знания.
Знакомство с новым материалом. Работа по учебнику (с. 9).
З а д а н и е № 1.
В задании в качестве характеристики местоположения предмета
необходимо использовать соответствующие предлоги «над», «на», «под»,
обращая при этом внимание учащихся на их смысл.
З а д а н и е № 2.
Знакомые уже термины «слева» и «справа» заменяются терминами
«левее» и «правее». Отличие этих понятий проявляется в том случае, когда
описывается некоторое изменение местоположения. Фраза «отойди левее»
нам понятна, а вот фраза «отойди слева» лишена смысла.
Фронтальная форма работы.
Словесный метод: рассказ,
беседа.
Использование ТСО.
5.Первичное
закрепление
нового знания.
З а д а н и е № 3.
Термин «между» применяется для характеристики местоположения
объектов, выстроенных в определенной последовательности. Если этого
нет, то такая характеристика лишена смысла.
Р а б о т а в у ч е б н и к е (расстановка фишек):
Фронтальная форма работы.
Словесный метод: рассказ,
беседа.
Использование ТСО.
2. И г р а «Расположи предметы в нужных местах».
6.Включение в
систему знаний и
умений.
Работа в рабочей тетради. Развитие моторики пальцев рук.
1. У п р а ж н е н и я.
Учитель предлагает детям выполнить следующие упражнения:
Фронтальная форма работы.
Словесный метод: рассказ,
беседа.
Использование ТСО.
1) «Зайчик» пальцы сжаты в кулачок. Ребенок
выпрямляет и разводит в стороны указательный и
средний пальцы. «Зайка» вытянул уши.
2) «Кольцо» – пальцы сжаты в кулачок.
Ребенок выпрямляет большой и указательный
пальцы, а затем их соединяет.
3) «Пальчики поздоровались» ладони рук с
поднятыми пальцами напротив друг друга.
Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(Дети сжимают пальцы в «замок».)
Мы с вами подружимся,
Маленькие пальчики.
(Дети разжимают пальцы.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Пальцы поочередно касаются друг друга,
начиная с мизинца.)
Начинай играть опять.
2. З а д а н и е.
Далее учащиеся выполняют узоры по образцу.
7.Рефлексия.
- Поднимите ручки у кого хорошее настроение после нашего урока?
Д: Поднимают руки.
- Наш урок окончен, спасибо!
Фронтальная форма работы.
Самооценка.