Конспект урока "В. Драгунского «Независимый Горбушка»" 3 класс

Литературное чтение
Конспект
Учитель: Томилова Светлана Николаевна
Школа: МБОУ СОШ№23
Урок: литературное чтение
Класс: 3 в
Тема: В. Драгунского «Независимый Горбушка»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: Познакомить с произведением В. Драгунского «Независимый Горбушка»
Планируемые результаты:
Предметные:
- Обучить учащихся формулировать тему и идею произведения;
- Отрабатывать умение характеризовать литературного героя;
Метапредметные:
Познавательные:
- формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую,
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
- ориентироваться в учебнике, на компьютере, находить ответы на вопросы в
тексте.
- понимать учебную задачу урока и стараться ёё выполнить
- Совершенствовать навык правильного беглого выразительного чтения целыми
словами;
Регулятивные:
-понимать цель выполняемых действий, важность планирования работы и
удерживать её до получения результата
-выполнять действия, руководствуясь выбранным алгоритмом или инструкцией
учителя
Коммуникативные:
-уметь слышать друг друга, точно реагировать на реплики и обмениваться
мнениями
-строить речевые высказывания, продуктивное взаимодействие и сотрудничество
со сверстниками и взрослыми
- принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек
зрения
Личностные:
-формирование положительной мотивации и познавательного интереса к урокам
литературного чтения
- работать над осознанием ответственности за общее дело
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Орг момент
Встали красиво. На партах порядок. Садитесь
Актуализация
знаний
Какое домашнее задание вам было задано?
Какое произведение вы начали проходить на прошлом
уроке?
О чём рассказ?
-Кто такой или что такое горбушка?
Независимый
горбушка
Отвечают на вопрос
Постановка
темы и цели
уроков
Сегодня мы с вами продолжим читать рассказ
«независимый горбушка». Открыли учебники на стр.155
Открывают учебник
Изучение
нового
Работа с произведением.
Работа с текстом во время чтения.
1. Перечитывание частей 1 и 2.
После чтения части 1:
Вам понравился такой вариант встречи? А вы бы
как встретили любимого писателя?
После чтения части 2:
А для чего берут автографы у известных,
знаменитых людей?
2. Первичное чтение частей 3, 4
3. Беседа.
Что особенно привело в восторг ребят, когда
выступал писатель?
(Он интересно, великолепно читал, был очень
обаятельный, ребята впервые слушали настоящего
«живого» писателя.)
Почему писатель захотел закончить своё
выступление?
Что особенно тронуло писателя? Как ребята об
этом догадались?
А отчего волновался Горбушкин?
Почему писатель рассердился на мальчика?
Кто объяснил всё Ивану Владиславовичу? Почему
Дениска решил это сделать?
Прочитайте строчки, которые объясняют заглавие
рассказа.
С каким чувством ушёл писатель?
Как вы думаете, что он узнал о своих читателях?
(Это весёлый, озорной, добрый народ. Они любят и
ценят хорошие книжки, чуткие люди…)
4. Перечитывание понравившихся фрагментов
Читают 1 и 2 часть
самостоятельно
Отвечают на
вопросы
Отвечают на
вопросы по тексту
рассказа.
Какой след оставила эта встреча в душе Дениски,
других ребят? А в вашей?
Что мы делали? (Читали текст, отвечали на
вопросы по тексту, выказывали своё отношение к
героям.)
Какое умение формировали?
Выбирают из текста
понравившийся
отрывок и
зачитывают
Итог урока
Что вам показалось на уроке самым интересным?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Отвечают на
вопросы
Домашнее
задание