Урок-КВН по литературному чтению 3 класс (обобщающий урок по первой части учебника)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1
г.Избербаш
Урок-КВН по литературному
. чтению в 3 «е» классе
(обобщающий урок по первой
. части учебника)
Подготовила
учитель нач.классов
Тагирова А.С.
2018г.
Цели:
• повторить и обобщить изученный материал;
• развивать умения ориентироваться в прочитанных произведения и
анализировать их, развивать творческие способности, речь, память,
мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся;
• воспитывать уважительное отношение к людям, прививать любовь к труду.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отвечать на поставленные вопросы
по теме раздела, работать самостоятельно.
Используемые технологии: игровые, технологии поддержки и сотрудничества.
Оборудование: учебник «Литературное чтение, 3 класс» (часть первая). Авторы
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В Голованова, Москва, «Просвещение», 2013год;
жетоны, карточки,презентация
Ход урока.
I. Орг.момент. Вступительное слово учителя: Речевая разминка
– Прочитайте медленно. Определите жанр. (Это пословицы)
Умный научит, дурак наскучит.
Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.
Ум хорошо, а два лучше.
– Объясните смысл пословиц.
– Прочитайте на доске тему нашего урока.
2.Определение целей и задачи урока.
– Как вы думаете, почему я выбрала именно эти пословицы для нашего сегодняшнего урока? Чем мы
будем заниматься на сегодняшнем уроке?
– Правильно, сегодня особенный урок, на котором у каждого есть возможность проявить себя,
показать свои знания.
Сегодня КВН у нас,
Мы рады видеть вас сейчас
Всех дорогих гостей -
Родителей, учителей!!!
Сегодня наш КВН посвящён разделу «Литературные сказки». Вы покажите, как
много знаете по этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу.(Слайд 1)
Играть будут 3 команды: «Сказковеды» и « Чтецы» «Книголюбы».( Дети
делятся на две команды, вытягивая жетоны трёх цветов)
-Какой КВН без ЖЮРИ? Это будут наши гости.
-Ребята, чтобы время зря не терять
вам надо КАПИТАНОВ выбирать!
3.Работа по теме урока. Конкурсы
- Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Конкурс 1. «Литературная викторина»
- Я буду командам по очереди задавать вопросы.
— Согласны ли вы с тем, что...
1. Лев Николаевич Толстой являлся автором «Аленушкиных сказок»? (Нет. Это Д.Н.
Мамин-Сибиряк.)
2. Стихотворение «Детство» написал Иван Захарович Суриков? (Да. Это его
стихотворение.)
3. Братец Иванушка превратился в козленочка, перекинувшись три раза через
голову. (Нет. Так он превратился обратно в мальчика. А в козленочка превратился,
выпив воды из козьего копытца.)
4. Ленивица — героиня русской народной сказки? (Нет. Это героиня литературной
сказки «Мороз Иванович». Написал Одоевский.)
5. Произведение Гаршина «Лягушка-путешественница» — это сказка о животных? (Да.
Это верно.)
6. Одоевский написал сказку «Морозко»? (Нет. Это русская народная сказка. А
Одоевский написал сказку «Мороз Иванович».)
— Кому из сказочных героев принадлежат эти слова?
1. Я заехала к вам посмотреть, как вы живете... Я пробуду у вас до весны, пока не
вернутся мои утки, которых я отпустила. (Это Лягушка-путешественница.)
2. Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня. Вот я сейчас покажу вам одну
штуку. Я... я... я... (Заяц —Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост.)
3. Дайте мне лукошко, я хоть в лес пойду — грибов наберу! (Иванушка-дурачок.)
4. Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо;
В свете ж вот какое чудо... (Корабельщики.)
Конкурс 2. «Узнайте пословицу по ее началу»
• Книга мала, а... (ума придала.)
• Выбирай книгу, как... (выбираешь друга.)
• Книга — твой друг, без нее... (как безрук.)
• Книга не самолет, а за... (тридевять земель унесет.)
— Какие еще пословицы и поговорки о книге знаете?
Конкурс 3. конкурс капитанов. Ученики читают стихи о книгах:
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведет их от сказок
Былин и преданий.
Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
Конкурс 4. «Инсценирование»
— Выберите любое прочитанное произведение из этого учебника, приготовьте
инсценировку. Другая команда должна узнать его.
(На подготовку дается 5 минут.)
Конкурс 5. «Кроссворд»
— Я вам даю 4 минуты, чтобы разгадать кроссворд, данный в учебнике на с. 213.
Начинайте работу по моей команде.
(После команды «Стоп» дети сдают кроссворд. Проверка. Ответы: 1. Бабариха. 2. Ртуть.
3. Владычица. 4. Волк. 5. Журчит. 6. Студенец. 7. Присказка. 8. Прутик.)
— Попробуйте объяснить, почему авторов художественных произведений еще
называют... (по вертикали получилось слово «художник») художниками слова. (Ответы
детей.)
Рефлексия индивидуальное задание в тестах
III. Подведение итогов урока Обобщение по теме урока.
– Подводим итоги. Определяем победителей. Награждение.
– Какое задание показалось самым интересным?
– Какое задание вызвало затруднение?
(Подсчитывают жетоны. Определяют команду-победительницу. Детям вручают
медальки-открытки.)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Речевой этикет: слова приветствия. Интонация предложений. Восклицательный знак в конце предложения"
- Презентация "Первое знакомство со звездами" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Добротой себя измерь" 2 класс
- Клубный час "Блокада Ленинграда" 2 класс
- Клубный час "Удивительное – рядом" 2 класс
- Конспект урока "А.И. Куприн «Скворцы»" 4 класс