Урок по литературному чтению "Устное народное творчество" (Обобщение)

УНТ
пословицы
Литературное чтение
2 класс
Тема. Устное народное творчество (обобщение по теме)
Цель: Учащиеся будут знать произведения УНТ;
закрепят знания о разнообразии фольклорных жанров, их назначение и основных
признаках; смогут различать жанры фольклора
Оборудование. Цветок «Ромашка», с названиями жанров УНТ, карточки с пословицами, костюмы для
инсценировки, кроссворд, тесты
Ход урока.
I. Организационный момент
Дорогие ребятишки!
Взяли дружно в руки книжки.
На уроке не скучать,
Свои знания показать!
II. Вступительное слово учителя. Сегодня у нас необычный урок. Подведем итог работы о
жанрах устного народного творчества. Скажите, что означает понятие УНТ?
-Устное народное творчество - это произведения, которые создаются народом и передаются из
уст в уста.
Учитель. С помощью устной речи передавали историческое прошлое народа, мудрость
многих поколений. Мы все знаем, что "Устное слово - душа народа".
о саду ли, в огороде
Девица гуляла,
Во саду ли, в огороде
Цветочки поливала.
Один цветочек сорвала
И нам в класс передала.
А цветочек не простои -
В нем каждый лепесток расписной "
На доске прикреплена только серединка цветка. Лепестки появятся только
тогда, когда вы назовёте жанры устного народного творчества.
агадки, пословицы, поговорки, скороговорки, песни, прибаутки,
присказки, частушки, былины, считалки, потешки, чистоговорки).
II. Работа по теме урока.
-Пословицы. риклеивается лепесток . Задание
выполняется по ходу урока.
Среди фольклорных жанров есть жанр, в котором много тонкого ума, остроумия, мудрости.
- Это - пословица.
- Что такое пословица?
- Это краткое и мудрое изречение, имеющее поучительный смысл.
- Из скольких частей состоит пословица?
- Из 2-х частей.
- Что говорится в этих частях?
- В I -и части ставится условие, а во второй делается вывод. Например: Наука и труд,
дивные всходы дают. Каков мастер, такова и работа.
Учитель. Существует очень много пословиц на разные темы. На какие тематические группы
можно разделить пословицы?
- О труде и мастерстве; о человеке, и его качествах; о явлениях природы; о
сельскохозяйственном труде и т.д.
- Знание пословиц и поговорок обогащает человека, заостряет ум, развивает память.
Пословицы советуют, поучают. Люди часто употребляют в речи, от этого речь становится яркой,
образной.
Работа в паре.
- Поиграем в игру «Найди пару». Соедините пословицу условие с вывод
- Землю красит солнце, а человека труд
Птица крепка в полете, а человек — в труде.
Человек живет век, а доброе дело — два.
Без труда, ничего не дается.
2 ученика комментируют выполнение задания.
Учитель. Ребята подготовили сценку.
Инсценировка.
Действующие лица: Мальчик-ученик, Солнышко, Птичка, Вишенка.
Мальчик сидит за столом. Он делает уроки. В окно заглядывает солнышко.
Солнышко: Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?
Мальчик: Нет, ясное солнышко, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу
урок.
Птичка: Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?
Мальчик: Нет, милая птичка, нет! Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок!
Вишенка: Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться'.'
Мальчик: Нет, вишенка, нет! Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок!
Наконец урок окончен, Мальчик убирает книги, тетради, приходит к окну и кричит: "Ну-
ка, кто меня манил".
Все дети говорят хором; "'Кончил дело гуляй смело!"
Учитель.
- Назовите следующий жанр УНТ.
-Песни.
Следующий жанр устного народного творчества - это песни.
Издавна люди занимались земледелием, выполняя сельскохозяйственные работы или когда
нянчили детей подпевали песни, которые передавались и в наши дни. Недаром говорят: де
песня льется, там легче живется"
Люди для работы собирались в больших комнатах - мастерских - за длинными столами.
Кто-то вырезал из дерева, кто-то разрисовывал узорами готовые туески из бересты,
горшки из дерева, кто-то сплетал из бересты лукошки и короба (все с показом
иллюстраций). Девушки шили и вышивали. Чтобы не было скучно, пели песни.
- На какие тематические группы делятся песни?
- Хороводно-плясовые (праздничные, обрядовые); бытовые (где поют о своем труде);
колыбельные (колыбельная песня предназначена для убаюкивания малыша).
- Какие народные песни вы знаете? Какие песни пела вам мама?
Задание было дано на дом. Исполняются 2-3 песни по куплету.
Учитель. Назовите следующий жанр УНР.
Заклички.
- Что такое заклички?
- Это обращение к кому-то с просьбой начать распевать о чем-то; при этом пение
сопровождается игровыми действиями.
- Прочитайте закличку - обращение к кукушке:
"Кукушечка, кукушечка, Покукуй в лесу "Ку-ку".
Спелая рябушечка , - Сколько лет я проживу?".
- Какие просьбы-желания заключены в ней?
Физминутка.
- На улице пасмурно, а нам нужно солнышко. Давайте кликнем его. опровождается
движениями)
Солнышко, солнышко Солнышко, солнышко Солнышко, сна рядись!
Красное семенышко Колоколнышко! Красное, покажись!
Выйди поскорее Не пеки за реку, Выйди из-за тучи,
Будь к нам подобрее! Пеки к нам в окно, Дай орехов кучу!
Твои детки плачут, Будет нам тепло!
По лужочку скачут,
Соломку жгут
Тебя в гости ждут!
Учитель. Какие жанры УНТ вы ее знаете?
-Приговорки.
- Как вы понимаете приговорки?
- Приговорки - это обращение к природе, к животным, приговаривают, носят успокаивающий
характер.
Например: асти, коса, до пояса. Расти, косонька, до пят.
Не вырони ни волоса! Все волосинки в ряд!"
Определите, к какому жанру относитсяприговорка:
Ай, не плачь, не плачь, Если будешь плакать -
Я куплю тебе калач! Куплю худой лапоть!".
Следующие жанры Пестушки, Потешки. Чем отличаются?
- Пестушки это короткие стишки, песенки, приговоры для успокоения детей.
- От какого слова образовано "пестушки"?
- "Пестовать" - нянчить, холить, ходить за кем-нибудь.
- Потешки — это песенки или кроткие стихи для игр с маленькими детьми. Это игры с
пальчиками, ручками, ножками, при этом выполняются игровые действия.
На доске (листы) . Определите: где пестушка, потешка?
Цыть, цыть, не плачь Идет коза рогатая,
Несет котик калач. По боку дратая,
Недалеко на мосточке Кто молочко не пьет,
Несет калач на хвостике. Того рогом бьет –
Пыр, пыр, пыр!
Девочки исполнят песенки. Определите, к какому жанру относятся?
Ай не плачь, не плачь, Ай дыбок, дыбок, дыбок,
Я куплю тебе калач, Стоит Валечка дыбок!
Если будешь плакать - Купим Валечке платок –
Куплю худой лапоть! Во всю голову цветок!
Ладушки, ладушки, Сорока ворона
- Прибаутки. Прибаутки - это маленькие песенки, напоминающие сказочки, чтобы
развеселить ребенка, но не связанные с игрой.
Учитель. Следующий жанр
- Скороговорки.
Прочитайте слова написанные на доске снизу вверх.
Ношюпак алипук укношукук акшукук (Кукушка кукушонку купила капюшон)
- Догадались, что здесь написано?
- Скороговорки - это труднопроизносимые стихи и фразы, которые состоят из однокоренных
или созвучных слов.
- Как нужно говорить скороговорки ?
- Быстро, четко и правильно.
- Какие знаете скороговорки?
- Кто проговорит скороговорку, записанную на доске?
Учитель. Малый жанр фольклора; народно-поэтическая шутка, заключается в
умышленном подборе слов, трудных для правильной артикуляции при быстром и
многократном повторении называется…
- Чистоговорки. Чистоговорки - это трудные звуки, слоги в рифмованных фразах, стихах.
- Как нужно говорить чистоговорки?
- Чисто, без ошибок, проговаривая каждое слово.
- Продолжите чистоговорку по данному началу: "Са-са-са живет в лесу…
- Лиса.
-Послушайте стихотворение.
Остро носик ты заточешь.
Нарисуешь всё, что хочешь.
Будет солнце, море, пляж.
Что же это?
- Карандаш.
-Как называется это стихотворение?
- Загадки. Загадка — это описания предмета, в котором указываются признаки или действия
предмета, но не сам предмет.
- Какой художественный прием используется в загадке?
- Сравнение.
Работа в группе.
-Вы отгадаете жанр УНТ если отгадаете кроссворд.
11п 1.
п
22222
33333
44444
55555
66666
77777
88888
Отгадайте кроссворд.
1. Скатерть бела, всю землю одела. Снег
2.Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. Петух
3. Лежит молчит, пойдешь – заворчит, кто к хозяину идет, она знать дает. Собака.
4.Человечки черные, умные ученые. Друг за другом встали в ряд, молча снами говорят. Буквы
5. Не мышь, не птица в лесу резвится, на деревьях живет и орешки грызет. Белка.
6.Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита. Книга
7.Избушка нова – жильца нет, жилец появится – изба развалится. Яйцо.
8. Всякому мальчику по чуланчику. Перчатки
-Какое слово у вас получилось? Небылица
- Небылица ~ это смешной рассказ или стихотворение,
в котором все перевернуто, чтобы насмешить людей, поднять настроение. Быль - это правда, а
небылица - это выдумка, неправда.
- Знаете ли вы, что с помощью слов можно творить чудеса? Словом можно огорчить, обидеть
человека, успокоить, дать совет и рассмешить. Когда вам захочется посмеяться, о ком вы
вспоминаете? О клоунах, о самых веселых людях. В старину их называли скоморохами. На
ярмарках или шумных базарах они устраивали представления, или рассказывали смешные
истории.
Послушайте смешные истории: ассказывают дети)
"Вы послушайте, ребята, нескладуху расскажу.
На дубу свинья пасется, в бане парится медведь".
"Шла торговка мимо рынка и споткнулась об корзинку.
И упала в яму - бух! Раздавила сорок мух"
- Народные шутки вызывают смех, улыбку, поднимают настроение.
- Кто из вас любит играть? В какие игры? С чего начинается ваша игра?
Например, как вы определяете при игре в "прятки" кому водить?..
Начинаете считать!
дин, два, три, четыре, пять - Рассчитайте-ка ребята,
Кто умеет здесь считать? Какой листик надо снять?"
- Считалки. Считалки это рифмованный стишок для определения ролей в игре
или выбора ведущего.
Игра "Собери считалки". Расскажите, какие считалки вы знаете?
- Самый любимый детьми жанр?
- Сказки.
- У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта.
- Какие бывают сказки?
- Сказки бывают: волшебные ерой -вымышленный); бытовые (умник, хитрец, дурак,
шут); сказки о животных (герои - животные, птицы, иногда растения).
- Из прочитанных сказок - какие относятся к:
волшебным ('"Сивка-Бурка");
бытовым ("Пых", "Морозко");
сказкам о животных ("Три друга").
- Из скольких частей состоит сказка?
- Присказка - это короткий рассказ перед началом сказки. Обычно присказка не связана с
сюжетом. Назовите, какие присказки вы знаете?
Зачин - начало сказки, вступление. В нем указывается место действия сказки, перечисляются
действующие лица. Какие зачины вы знаете?
Концовка и развязка - это благополучное решение задачи.
- Какой урок преподносит нам сказка? (Учиться и учиться. Знания нужны в жизни.)
- Сказки воспитывают нас, злого человека делают добрее, скупого - щедрее, скучного -
веселее, глупого - умнее.
-Сегодня на уроке мы повторили жанры УНТ.
Посмотрите на доску. У нас получилась красивая ромашка. Назовите еще раз жанры
УНТ.
Вывод: Знание всех жанров устного народного творчества развивает ум, мышление, память,
воображение, артистичность, развивает речь.
Тесты.
1. Определи жанр произведения
Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.
А) скороговорка; б) чистоговорка; в) считалка; г) пословица
2. Описания предмета, в котором указываются признаки или действия предмета,
но не сам предмет.
А) потешка; б) загадка; в) считалка; г) пословица
3. Определи жанр произведения.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в прятки мы играть.
Звёзды, месяц, луг,цветы...
Поводи пойди — ка ты!
а) колыбельная песня; б) считалка; в) загадка ; г) небылица
4. Определи жанр произведения:
Чики, чики, чикалочки!
Едет гусь на палочке.
Уточка на дудочке,
Курочка на чурочке.
Зайчик на тачке,
Мальчик на собачке.
а) пословица; б) небылица; в) скороговорка; г) потешка
5. Жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ
о вымышленных событиях в фольклоре разных народов.
а) песня; б) небылица; в) сказка; г) потешка
Итог урока
-Что вам понравилось на уроке?
-Что нового узнали?
Д/З . Оформить книжечку с произведениями УНТ.