Тема первого занятия "Оригами"

Подписи к слайдам:
Тема первого занятия:

«Оригами»

Выполнила учитель начальных классов МКОУ СОШ № 80 им.В.П.Кузнецова

Яценко А.И.

Слово оригами происходит от двух слов «ори» означает «складной» + «ками» означает «бумага». Это традиционное японское искусство складывания различных скульптур из бумаги. Искусство оригами начало развиваться в XVII ст. н.э. в Японии, а в наше время широко распространилось по всем континентам и странам. Какова цель нашего урока?
  • Познакомиться с техникой оригами
  • Создать фигуры в технике оригами
При складывании скульптуры в стиле оригами используется один лист бумаги(зачастую квадратный), и к нему применяют различные типы складок в определенной последовательности. В классическом оригами не допускается использование клея и ножниц(это киригами), однако сейчас очень многие начали объединять все методики складывания скульптур из бумаги под общим словом Оригами При складывании моделей зачастую стараются следовать определенной схеме сборки, проработанной ранее известными мастерами оригами. Стаканчик Бывает, что так нужен стаканчик. Будет здорово, если вы сможете сложить стаканчик из простого листка бумаги. Нам нужен квадратный листок бумаги: 1. Складываем лист пополам. 2. Верхний правый край отгибает к низу. 3. Теперь отогнём край обратно, чтобы была видна линия сгиба. 4. Сгибаем правый угол к левому краю, чтобы он совпал с пересечением левого края и линией сгиба. 5. Теперь сгибаем точно также левый угол. 6. Один угол отворачиваем к себе. 7. Второй угол отгибаем от себя. ВОТ ОН НАШ СТАКАНЧИК:

Теперь с него можно пить.

Классическая лодочка! Легко и быстро делается. Нам нужен прямоугольный листок бумаги (А4). 1. Складываем листок пополам 2. Загибаем верхние углы к центру. 3. Снизу загибаем наверх свободные края листа в разные стороны. 4. Уголки краёв загибаем внутрь. 5. Противоположные углы получившегося треугольника складываем вместе, получаем ромб. 6. Нижние углы ромба загибаем наверх, чтобы получился треугольник. Так делаем с обоих сторон ромба. 7. У получившегося треугольника опять сводим противоположные углы друг к другу. 8. Получаем маленький ромбик. 9. Теперь берём верхние уголки нашего ромба и разводим их в стороны. ВОТ ОНА НАША ЛОДОЧКА:

МОЛОДЦЫ!