Интерактивная игра "Мир цветов" 3-4 класс

Подписи к слайдам:

Интерактивная игра «Мир цветов»

Выполнила: Ерошенко Е. Д.

Воспитатель МОУ «С(К)ОШИ №3» г. Магнитогорск

комнатные

2

1

3

4

5

6

2

1

1

1

1

1

2

5

4

3

5

4

3

2

6

5

4

3

5

4

4

3

2

3

2

6

5

6

6

6

первоцветы

лесные

садовые

полевые

удивительные

Является национальным цветком Малайзии. На Гаваях его называют «цветок прекрасных женщин». Все части этого растения применяют в медицине. Молодые листья и побеги употребляют как овощи. Из цветков изготавливают чёрную краску для волос и пурпурную – для пищевой промышленности. Его же используют как фруктовую добавку в составе многих фруктовых чаев.

-

Растение, которое есть почти в каждом доме, используют его в качестве «домашнего доктора». Более привычное русское название этого растения – столетник. Способен поглощать до 90% формальдегида, выделяемого новой мебелью из ДСП и МДФ. Легко переносит отсутствие достаточного количества света, тепла и влаги.

Благодаря своей неприхотливости, круглогодичному цветению и легкости размножения, это милое растение любимо уже более четырехсот лет. Известно много его народных названий: недотрога, огонёк, вечноцвет. При повышении влажности на кончиках листьев появляются капельки жидкости, за что растение называют Ванька – мокрый.

Это растение способно быстро и эффективно очищать воздух от вредных примесей и угарного газа, активно поглощает вредные для человека вещества из воздуха, поэтому его часто размещают в кухне, где есть газовая плита.

Эго эффектные листья поражают сочетанием разнообразных расцветок и оттенков: зелёного, белого, розовато-кремового, малинового, бордового, желто-коричневого, фиолетового. Рисунок листьев самый разнообразный. Очень часто это кайма контрастного оттенка, мраморный рисунок, крапинки, пятна, разводы, полоски с переливами. Народное его название – «крапивка», потому что его зубчатые листья по форме напоминают листья крапивы.

Многолетнее вечнозеленое растение с длинными прямостоячими листьями, растущими прямо от корневища вверх. Его еще называют в народе «тещин язык», «щучий хвост», «волчий хвост» или «змеиная кожа»

Цветы сквозь снег - это про неё. Первые цветы появляются в марте, а в теплые зимы даже в конце февраля. Как радуют они глаза, мерцая синими брызгами среди подтаявшего снега! В период массового цветения лес превращается в голубое  море, словно  небо разлилось по склонам холмов, поросших ещё по-весеннему прозрачным лесом.

 

Пролеска

Зацветает вслед за пролесками и шафраном. Его цветы горят, как солнечные зайчики среди ещё жухлой травы. Растение многолетнее, ядовитое. В наших краях почти исчезло из-за интенсивного сбора для лечебных целей. Занесено в Красную книгу.

Пролеска

С этим растением связана древнегреческая легенда. Меркурий, бог торговли и путешествий, упражнялся в метании диска и вдруг случайно сильно посланный диск угодил прямо в его друга. Тот был смертельно ранен, а Меркурий в отчаянии просил Богов   сохранить память о нём. И вот из капель крови погибшего выросли нежные красивые цветы. С тех пор каждую весну радуют они глаза людей и напоминают нам о  жизни бесконечной...

Пролеска

.

Поскольку растение цветёт весной, в предверии лета, а жёлтые цветки в зонтикообразном соцветии имеют вид связки миниатюрных ключиков, то в народе первоцвет поэтически называют ключи от лета, ключ, ключики. А еще их называют «баранчиками» — молодые листочки, волнистые и опушенные, похожи на спинки ягнят.

Пролеска

У нас его называют лесным тюльпаном. Цветёт в конце марта - апреля и тоже сравнительно редко встречается в наших лесах. Интенсивно вырывается на букеты и через день оказывается в мусорном ведре. Прелестный цветок встречает вас лёгким поклоном, как бы умоляя не трогать его. И правда, как  можно загубить такую красоту! . В народной медицине употребляется от многих болезней. В том числе, как успокаивающее и снотворное средство.

Пролеска

Странное название связано со строением листа: сверху лист тёмно-зелёный, блестящий и гладкий, а снизу  листья укрыты толстым слоем белесых волосков. Приложите такой листок к щеке внешней стороной - и вы почувствуете жёсткий холодок, а теперь переверните лист и приложите другой стороной - и почувствуете  тепло, нежность. Вот вам и материнское тепло, и холод мачехи! Только ранней весной листьев у этой травы не найдёте. Они появятся много позже - уже летом...

Пролеска

На Руси издавна любили эти цветы, давали им самые ласковые прозвища - голубки, синельки, балаболки, котелочки. Существует поверье, что один раз в году - в ночь на Ивана Купалу - можно услышать их тихий перезвон. Даже в самом названии этого цветка так и слышен малиновый звон церковных колоколов, веселый перезвон бубенцов ямщицких троек.

Растение само неприметное, свою красоту оно приобретает, когда начинает цвести. У многих народов - является символом постоянства и верности. У англичан этот цветок называется «помни», у французов «будь верен», у немцев «не забывай». Является символом штата Аляска в США. В Голландии из сока этих цветов приготавливали сироп против кашля.

Это многолетнее травянистое растение с крупными цветками. Они цветут на Ивана Купалу (по старому стилю - 23 июня). В этот древний славянский праздник девушки плели из них венки, водили хороводы вокруг костра. Отсюда и название: огонек (огонь). Ну а сибирской розой огонек называют из-за необыкновенного сходства с обычной розой. Эти скромные цветы являются редким видом растений и подлежат охране. Для того, чтобы цветок расцвел ярким огоньком, нужно 11 лет.

Ее многочисленные мелкие белые или розовые цветки собраны в метельчатые соцветия, цветут в первой половине лета. Можно заваривать как чай — она имеет приятный вкус и медовый аромат. Молодые побеги и корни можно употреблять в пищу. Она широко применяется в народной медицине. Отвар используют с целью усиления роста волос. Великолепно отпугивает мух, комаров, слепней.

Как интересно создала его природа! Листья цветка, как острые копья появляются первыми на поверхности земли, и затем разворачиваются в виде воронки. Они прекрасно кормят себя, как по воронке, вода стекает прямо вниз к корню. Между двумя большими листьями находится стебелек, усыпанный будто жемчужинами, благоухающими неповторимым нежным ароматом. Занесен в Красную книгу.

Люди любят его за то, что растение это — землепроходец: поселяется на лесных пожарищах и быстро залечивает ожоги земли. В неурожайные годы его корень высушивали, толкли и добавляли к хлебу или пекли лепешки. И сколько людей он спас от голода! Пчелы — за то, что он щедро одаривает их нектаром: с 1 гектара, занятого этим растением, пчелы могут собрать до 500 килограммов сладкого сока.

Завезена 200 лет назад  из Китая. Есть легенда, что она выросла  из пылинки, упавшей со звезды. В переводе с греческого языка  означает звезда. Геологи используют мохнатую  и татарскую, они являются живыми индикаторами.  На почвах богатых никелем, эти цветы меняют свою окраску.  Так были найдены залежи никеля.

Они расцветают ранней весной, но с наступлением жары их цветы опадают, а листья и стебли засыхают. Однако жизнь растения продолжается под землей — в луковице. Когда приходит прохладная осень, у луковицы образуется новая корневая система, и следующей весной из нее вырастает новый цветок. А затем на концах побегов появляются маленькие луковички-«детки», которые дают жизнь новым цветам.

Этот цветок по праву считаются одними из самых популярных цветов России. Его куст на момент распускания способен выдать за один раз 50-100 огромных цветков. Если правильно ухаживать за цветком, то он сможет прожить без пересадок около 50 лет, возможно и более. Кроме того, такой долгожитель становится талисманом памяти, храня воспоминания о близких и родных.

В народе этот цветок называют шпажник, сабля-трава. Листья его похожи формой на острый меч, они окружают стебли, несущие на себе цветки с шелковыми, бархатными, махровыми, блестящими лепестками, и все – самых разнообразных оттенков.

Ее называют королевой цветов. Масло из лепестков этих цветов - одно из самых дорогих, на международном рынке оно ценится дороже золота и платины. Для получения одного килограмма масла требуется в среднем три тонны лепестков. Самый большой одиночный белый куст растет в США, штат Аризона - занимает площадь, равную футбольному полю. В сезон цветения он покрывается более чем 200 тысячами цветов.

Эти цветы могут пышно цвести до поздней осени, не склоняясь под студеным ветром и снежной крупой. На родине - в горных районах Мексики и Перу — их клубни, подобно картофелю, употребляли в пищу. И только в Европе начали культивировать как декоративное растение. Цветы красивые, долгоцветущие, с широкой гаммой окраски соцветий и разнообразием форм. Но, увы! – они совсем не пахнут. Цветущие кусты замечательно смотрятся в саду и вблизи, и издали.

В народе эти полевые цветы называли искрами, зорками, егорьевым копьём, травянцом, полевыми слёзками, девичьей травкой, диким мылом, так как её корень имеет свойство мылиться. Цветет на протяжении всего лета: июнь, июль, август. Цветки – одиночные, верхушечные, лепестки которых сверху розово-пурпурные, снизу – зеленоватые.

Ее широко применяют в народной медицине.

Раньше эти растения называли «пупавками», поскольку в центре соцветия возвышается желтый «пупок». На Руси применялась издревле как смягчающее, болеутоляющее, противовоспалительное, желчегонное и успокаивающее средство. Издавна известна она и как косметическое средство. Экстракт из нее и эфирное масло используют при производстве кремов, мыла, зубных паст, лосьонов, шампуней, губной помады, средств для укрепления волос. 

Еще в глубокой древности  венок из этих цветов был найден в саркофаге гробницы Тутанхамона, во время раскопок. Что интересно, эти растения сохранили свой цвет и форму, хоть и засохли. Они любят расти во ржи, являются сорняками. Это хорошие медоносы, а лекарственные свойства растения используются уже многие века. В старину цветы использовали для окраски шерстяных тканей и изготовления чернил.

Это ароматное и чрезвычайно полезное растение, известное как один из самых популярных заменителей кофе. И к тому же не содержит кофеина. Очень чутко реагирует на снижение уровня освещенности. Когда солнце закатывается за горизонт, цветки также исчезают, как будто их и не было. Даже если у вас нет при себе часов, вы сможете определить, что уже около 5-6 вечера. В пасмурные дни его корзинки полностью закрыты.

Красивые яркие  цветки с лепестками подобными атласу очень сильно привлекали людей в разные времена. Изучая это растение, люди поняли, что оно не только красиво, но имеет  и лекарственные свойства. Позднее египтяне заметили, что используя в  больших количествах, зелье приносит не только пользу, но и вред. Так в Египте этот цветок стал символом сна и смерти. Из него научились  делать ценное лекарство – морфий, но люди иногда используют его во зло. Семена растения применяют и в кулинарии.

Народная любовь объясняется тем, что ее необычные по форме цветы собраны в пышные жёлтые или оранжево-жёлтые кисти. Их видно издалека, потому растение называют видальником, зорницей, жёлтыми звониками и стоголовником, львиным зевом.

Является ядовитым растением. Обладает целебными свойствами.

Цветок этот впервые распускает свои лепестки лишь на седьмой год жизни, зато потом цветет каждый год, а то и по два раза. Его цветки поразительно разнообразны по форме и окраске. Среди красных, оранжевых, желтых, зеленых, лиловых, коричневых, белых и синих соцветий можно найти похожие на пчел и ос, бабочек и мотыльков, лебедей и голубей, лягушек и ящериц. Самое маленькое растение уместится в наперстке, а самое большое, вьющееся, достигает 30 метров.

раффлезия

росянка

аморфофаллус

непентес

орхидея

Виктория регия

Огромный цветок, который обнаружили в Индонезии, испускает запах гниющего мяса, чтобы привлечь насекомых-опылителей. Фактически состоит не из одного цветка. Это кластер из множества крошечных цветов, собранных в одно соцветие. Собственно он рекордсмен, так как имеет самое большое неразветвленное соцветие среди всех цветковых растений. Цветок-гигант может достигать высоты от 2 до 3,6 метров и весить до 77 килограмм!

непентес

раффлезия

росянка

аморфофаллус

орхидея

Виктория регия

Самая большая кувшинка в мире. Размер её листьев может превышать в диаметре 2 метра. Один такой лист без труда в состоянии выдержать на себе двух детей или одного взрослого худощавого человека весом до 50 кг. Нижняя сторона листьев покрыта длинными, острыми шипами, оберегающими от травоядных рыб и других водных обитателей. При этом листья растущих кувшинок настолько плотно придвинуты один к другому, что по ним можно без проблем переходить с одного на другой как по плавающему мосту.

раффлезия

росянка

аморфофаллус

непентес

орхидея

Виктория регия

Его уникальность состоит в том, что этот огромный красавец не имеет таких привычных листьев, корней или стеблей, и один только ярко-красный в крапинку цветок, который состоит из 5 крупных лепестков, намекает на принадлежность его к миру растений. Диаметр его достигает в среднем 60-90 см, а весит он около 6-7 килограмм.

раффлезия

росянка

аморфофаллус

непентес

орхидея

Виктория регия

Если сорвать этот кувшинчик и вылить его содержимое, то можно обнаружить целую кучку останков муравьев, мух, жуков, червей и других лесных тварей, которые попали в кувшинчик и утонули. Нетрудно понять, зачем нужны растениям эти жертвы. Они переваривают погибших насекомых. Так растение получает азот, которого оно лишено из-за недостатка его в окружающей среде.

раффлезия

росянка

аморфофаллус

непентес

орхидея

Виктория регия

Привлекательности ему добавляют ворсинки, на кончиках которых, как будто застыли слезы или капельки росы. Но будьте осторожны – это вовсе не роса, а растительная слизь. Цветок использует ее для приманивания насекомых и даже мелких млекопитающих. За эти прозрачные капели-слезы, растение и получило свое название.

росянка

раффлезия

аморфофаллус

непентес

Виктория регия

орхидея

Берегите цветы! Сбережете Землю!

https://www.google.ru/search?- гибискус

http://greendom.net/catalog/d/129-hibiscus.html - гибискус

http://greendom.net/catalog/a/105-aloe.html - алоэ

http://greendom.net/catalog/b/166-impatiens.html - бальзамин

http://greendom.net/catalog/h/71-chlorophytum.html - хлорофитум

http://greendom.net/catalog/k/306-coleus.html - колеус

http://greendom.net/catalog/s/97-sansevieria.html - сансевиерия

http://greendom.net/catalog/k/306-coleus.html - колеус

https://www.google.ru/search?newwindow – колеус, хлорофитум, крокусы, подснежники, пион, астры, тюльпаны, раффлезия, росянка

http://mojznak.ru/nepentes-rastenie-s-kuvshinami/ - непентес

http://mojznak.ru/rosyanka-xishhnyj-cvetok/ - росянка

http://mojznak.ru/raffleziya-unikalnyj-parazit/ - раффлезия

http://mojznak.ru/amorfofallus-titanicheskij-cvetok-gigant/ -

аморфофаллус

http://lektravi.ru/recepty/lechebnye-svoystva-rasteniy/458-lnyanka-obiknovennaya/ - льнянка

http://1001fact.ru/2013/08/fakty-o-cikorii/ - цикорий

http://national-travel.ru/america/flora-fauna/kuvshinka-viktoriya-regiya.html

Интернет - ресурсы

http://www.liveinternet.ru/tags/%EA%F3%EF%E0%E2%EA%E8/ - купавка, купальница

http://otvet.mail.ru/question/27125478 - кипрей или иван-чай

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4768/ - орхидея

http://kremenchug-sity.narod.ru/CVETI/HTML/Cvety_1.htm - первоцветы

http://www.botanichka.ru/blog/2010/07/11/primula/ - первоцветы

https://ru.wikipedia.org/wiki/ - таволга

http://otvet.mail.ru/question/78798081 - колокольчики

http://melikedacha.ru/zveti/vse-interesnoe-o-nezabudke - незабудка

http://melikedacha.ru/zveti/vse-interesnoe-o-landyishe - ландыш

http://www.sadomania.ru/info/statya-dnya/skromnye-no-interesnye-fakty-o-pionah-48 - пион

http://floweryvale.ru/interesting-facts/legend-of-dahlias.html - георгин

http://zoo-flo.com/view_post.php?id=287 - георгин

http://shenskiy-blog.ru/post173096520 - роза

http://shenskiy-blog.ru/post172662106/ - ромашка

http://www.liveinternet.ru/users/bonito11/post285689715/ - гвоздика

http://www.lekarstvennye-rastenija.info/lekarstvennye-rasteniya-i-travy/gvozdika-polevaya/ - гвоздика

http://www.liveinternet.ru/users/ftg/rubric/2690611/

http://melikedacha.ru/zveti/vse-interesnoe - василек, мак