Урок по литературному чтению В. Осеева «Все вместе»

Тема урока: В. Осеева «Все вместе»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: Познакомить с рассказом В. Осеевой «Все вместе»
Познавательные УУД:
1. развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2. представлять информацию в виде схемы;
3. выявлять сущность, особенности объектов;
4. на основе анализа объектов делать выводы;
5. обобщать и классифицировать по признакам;
6. находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1. развитие умения высказывать своё предположение на основе работы
с материалом учебника;
2. оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
3. осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1. развиваем умение слушать и понимать друг друга;
2. развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
3. развиваем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные результаты:
1. развиваем умение высказывать своё отношение к героям, выражать
свои эмоции;
2. оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3. формируем мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Педагогические задачи:
1. Формировать умение целостного и дифференцированного восприятия
слов, учить выделять фамилию автора и заголовок.
2. Отрабатывать правильное произношение и употребление слов, учить
характеризовать героев рассказа.
3. Расширять читательский кругозор.
4. Развивать мыслительные операции и устную речь.
5. Формировать понятие о настоящей дружбе
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия) .
Ожидаемые результаты:
- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;
- улучшение результатов обучения
Средства обучения:
1. Проекционный материал – слайды
2. Технические средства обучения – мультимедийный проектор
3. Печатные пособия – учебники
4. Наглядные – магнитная доска
Проект урока
1 этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха.
( слайд1)
Настрой на урок:
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Учитель: Мы сегодня здоровались? А давайте ещё раз
поздороваемся как давно невидевшиеся друзья .
Здравствуй, друг! (Подаем друг другу руки.)
Как ты тут? (Хлопаем по плечу.)
Где ты был? (дергаем за мочку уха, но не сильно.)
Я скучал… (Руки прикладываем к сердцу.)
Ты пришел!!! (Разводим руки в стороны.)
Хорошо!!! (Обнимаемся)
(слайд 2)
Звучит песня Шаинского «Вместе весело шагать…»
Постановка учебной задачи.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
- Сегодня вы
продолжите читать
рассказы о поступках
людей.
- Как вы думаете, для
чего?
- Эти произведения
помогут вам узнать,
для чего нужна
дружба людям.
- Чтобы лучше
разбираться в своих
друзьях.
развиваем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
2 этап. Учебно – познавательная деятельность.
Подготовка к чтению рассказа В. Осеевой «Все вместе».
Знакомство с краткой биографией В. Осеевой.
(слайд 3-13)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
- Ребята, что вы
знаете о Валентине
Осеевой? Кто она?
- Прослушайте
краткую биографию
этой замечательной
писательницы.
- Это детская
писательница
Расширять читательский
кругозор.
Речевая разминка.
(слайд 14 – 17)
- Ребята, давайте поиграем в игру «Цепочка слов»
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
- какие слова у вас получились,
читайте внимательно по слогам,
а затем целыми словами
ве+се-лы-ми = веселыми
го+лу+бы+ми=голубыми
у+ди+ви+лась= удивилась
у+лыб+ну+лась=улыбнулась
по+па+да+ет=попадает
Читают по
слогам, а затем
целыми словами
с ударением
- правильное
произношение и
употребление слов
-прочитайте внимательно
слова, чем различаются
слова?
Первичное чтение произведения.
(слайд 18-19)
- Возьмите свои модели, подумайте и нарисуйте, что вы
сейчас прослушали.
- О ком он? Кто главные герои рассказа?
- Как вы думаете, как его можно назвать?
- Кто автор произведения?
- Сравните с моей моделью.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
Раздает
обучающимся листы
А 3
Изображают
схематически обложку
книги, а затем ее
проверят со схемой
учителя
-умение определять
последовательность
действий для решения
предметной задачи;
- умение работать
самостоятельно;
- Формировать умение
целостного и
дифференцированного
восприятия слов, учить
выделять фамилию
автора и заголовок.
-представлять
информацию в виде
схемы
Физпауза
« На болоте две лягушки»
На болоте две подружки,
Две веселые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенце растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
3 этап. Повторное чтение обучающимися.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
-- А теперь ребята,
прочитайте это
произведение и
подумайте, чему учит
это произведение?
- В каком классе
Наташе понравилась
Оля? Как она
выглядела?
- Что она ей
предложила?
-Для чего хотела
дружить Наташа?
Найдите эти слова в
тексте
- это произведение
учит дружить.
- в первом классе.
- она была с
веселыми голубыми
глазами.
- Наташа предложила
ей свою дружбу.
- Чтобы вместе
баловаться.
-развиваем умение
высказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции;
-оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией;
Беседа о значении слова «Дружба»
(слайд 20-23)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
-Произнесите слово «
Дружба»
-что такое «дружба»,
Дети высказывают
свои мысли.
Выставка детских
рисунков
-развиваем умение
слушать и понимать
друг друга.
как вы понимаете это
слово?
-Продолжите фразу
«Друг – это…»
-Какими качества он
должен обладать?
Нарисуйте своего
друга.
Работа с пословицами о дружбе. Игра «Закончи пословицу»
(слайд 24-25)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
-Какие пословицы о
дружбе вы знаете?
-Ребята, закончите
пословицу и
объясните ее смысл.
Дети приводят
примеры своих
пословиц о дружбе.
Дети продолжают
пословицу.
Рассуждают, чему она
учит.
- развиваем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
-Развивать
мыслительные операции
и устную речь;
-Формировать понятие о
настоящей дружбе.
4 этап. Этап рефлексии. Подведение итогов.
(сайд 26-27)
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно
соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из
них.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
-Ребята, зачитайте
законы дружбы.
Дети собирают
«цветик-семицветик»
-Формировать понятие о
настоящей дружбе;
-Оцените, как вы
работали на уроке.
-Если вы достаточно
работали на уроке
выберите улыбку
человечка, а если
недостаточно,
грустного человечка.
-Поднимите картинку,
веселую, а теперь у
кого грусная.
Учащиеся оцениваю
свою работу на уроке.
-оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей;
Список литературы:
1. Литературное чтение: любимые страницы: учебник для 1 кл.
общеобразоват. Учреждений / О.В. Кубасова. – 7-е изд. –
Смоленск: Ассоциация 21 век, 2009. – 152 с.
2. Поурочное планирование начальная школа: система уроков по
учебнику О.В. Кубасовой 1 класс, автор –составитель Г.П.
Попова, издательство «Учитель» ,2012. – Волгоград. 166 с.
3. Поурочные разработки по литературному чтению: 1 класс. – 2-е
изд., перераб. и доп. И.В. Клюхина – М.: ВАКО, 2008. – 160 с.
4. Уроки обучения грамоте и литературного чтения в начальной
школе: Из опытв работы // Сост. С.А. Денисова.- М.: ТЦ Сфера,
2005. 176 с.
5. Физкультурные минутки в начальной школе: практ. Пособие /
С.А. Исаева. – 3-е изд. – М.: Айрис – пресс, 2006.- 48 с.