Конспект урока "Рассказ «Пролетело жаркое лето»" 2 класс

Государственное образовательное учреждение Ярославской области
«Рыбинская школа-интернат №
Конспект урока
«Чтение и развитие речи»
во 2 классе
Учителя Кузнецовой О.В.
2017 - 2018 учебный год
____________________________________________________________________________
Тема. Рассказ «Пролетело жаркое лето».
Цели урока:
Деятельностная: формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением
пауз и правил орфоэпии; учить детей работать с текстом; отвечать на
вопросы, ориентируясь в тексте.
Содержательная: научить отвечать на вопросы: Как называется рассказ? О
каком времени года рассказ? Кто автор рассказа?; отвечать на вопросы по
содержанию, выбирая предложения из текста.
Задачи урока:
образовательная: учить отвечать на вопросы по содержанию, с опорой на
текст или речевые алгоритмы;
развивающая: развивать кругозор, память, внимание;
коррекционная: работать над формированием связной речи; активизировать и
расширять словарный запас у обучающихся;
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любовь к природе
родного края.
Формируемые результаты:
Предметные: читать плавно с соблюдением правил орфоэпии, отвечать
на вопросы по тексту.
Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат
учебной деятельности.
Метапредметные: формировать умение работать с книгой;
ориентироваться в тексте; выбирать главное из текста; строить
сообщения в устной форме; делать выводы о уровне усвоения
(самооценка).
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся ориентироваться в тексте рассказа, отвечать на
вопросы по содержанию.
Оформление, оборудование и инвентарь: таблички с видами деятельности
на уроке расположенные на магнитной доске в произвольном порядке,
мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный
проектор, интерактивная доска.
Программа: АООП НОО (вариант 1.2).
Учебник: "Чтение и развитие речи", учебник для 2 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений I вида, авторы-составители
ТН.Е.Граш, С.В.Чайка, Москва, «ВЛАДОС», 2010 год
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной
презентации.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Вводная часть.
4. Знакомство с текстом (чтение рассказа).
5. Работа над содержанием.
6. Физминутка.
7. Работа над содержанием (продолжение).
8. Итог урока.
9. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Ты слышишь? [Соня] - Я слышу.
- [Который урок?] - Второй урок.
- [Какой урок?] - Урок чтения.
2. Речевая зарядка.
- Послушайте, что будем делать.
- Будем [слушать и говорить.] - Будем слушать и говорить.
абличка с фразой перемещается на первое место, идёт хоровое
проговаривание.)
(Слайд 2)
- Встаньте.
- Хорошо говори звук С.
оса – осо – осе аста - асту
о
́
сень наступи
́
ла
Наступи
́
ла о
́
сень?
Наступи
́
ла о
́
сень.
Наступи
́
ла о
́
сень!
- Сядьте.
- Что мы делали? - Мы слушали и говорили.
3. Вводная часть.
(Слайд 3)
- Какое сейчас время года? - Осень. Время года – осень.
о щелчку мыши ответ на слайде. Учащимся предлагается показать
картинку с изображением осени. Если ученик показывает неверно картинка
качается, верно – картинка увеличивается.)
4. Чтение рассказа.
(Слайд 4)
- Откройте книги на странице 22. - Я открыл(а) книгу на странице 22.
о щелчку мыши фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.
Следующие фразы на слайде – по щелчку мыши))
- Что будем делать? - Будем читать.
абличка с фразой перемещается на второе место, идёт хоровое
проговаривание.)
- Как называется рассказ? - Рассказ называется «Пролетело
жаркое лето».
(Учащиеся читают рассказ сопряжено с учителем, по окончании
отчитываются.) - Я прочитал(а).
- Что мы делали? - Мы читали рассказ «Пролетело
жаркое лето».
5. Работа над содержанием.
- Послушайте. Будем [отвечать на вопросы].
- Будем отвечать на вопросы.
(Табличка с фразой перемещается на третье место, идёт хоровое
проговаривание.)
(Слайд 5)
- Кто автор рассказа? - Автор рассказа Соколов-Микитов.
(По щелчку мыши фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)
- О каком времени года говорится в рассказе?
- В рассказе говорится о осени.
о щелчку мыши фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)
(Слайд 6)
- Почему писатель говорит о лете, что оно «пролетело»?
(В помощь учащимся даются опоры речевых модулей – по щелчку мыши.
Зелёный значок – лёгкий вариант ответа.
Синий значок – более сложный вариант высказывания.)
Мне кажется, что лето (что делает?) (как?), поэтому
писатель пишет: ….
Лето всегда (как?) (что делает?), поэтому автор
говорит: …
проходит
быстро
(Слайд 7)
(Вниманию учащихся предлагаются вопросы, ответы на которые нужно
дать словами из текста.)
- Какое время года наступило? - Наступила золотая осень.
(По щелчку мыши изображение и фраза на слайде, идёт хоровое
проговаривание.)
- Что растёт по опушкам лесов? - По опушкам лесов растут ещё
подосиновики, сыроежки и
душистые рыжики.
о щелчку мыши – фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)
(Слайд 8)
(Учитель предлагает вниманию учащихся изображения грибов на слайде.)
- Покажи подосиновики, сыроежки, рыжики.
- Вот подосиновики, сыроежки,
рыжики.
сли ученик показывает неверно изображение исчезает, если верно
увеличивается.)
(Слайд 9)
- Что растёт на старых пнях?. - На старых больших пнях жмутся
тонконогие опёнки.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение.
Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)
(Учитель (по щелчку мыши) предлагает вниманию учащихся фразу
«Жмутся опёнки», объясняя)
- жмутся – растут
- Растут опёнки. - Растут опёнки.
6. Физминутка. Собери грибы.
(Слайд 10) Музыкальное сопровождение автоматически.
о классу в разных уголках расставлены деревянные грибы из счётного
материала. Учащимся предлагается собрать грибы. Кто больше соберёт?)
7. Работа над содержанием (продолжение)
(Слайд 11)
- Какие птицы уже улетели? - Уже улетели ласточки и
быстрокрылые стрижи.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение.
Затем идёт хоровое сопряженное чтение. По щелчку мыши изображение и
название ласточки на слайде. Затем по щелчку мыши – стриж.)
(Слайд 12)
- Какие птицы готовятся к отлёту? - В шумные стайки собираются
скворцы, улетают на юг певчие
птицы.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение.
Затем идёт хоровое сопряженное чтение. По щелчку мыши изображение и
название скворцов и стаи птиц на слайде.)
(Слайд 13)
- Что автор говорит о солнышке? - Ответы детей.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. Затем
идёт хоровое сопряженное чтение. По щелчку мыши изображение и фраза
на слайде.)
(Слайд 14)
- Послушайте. Будем [выполнять задание].
- Будем выполнять задание.
(Табличка с фразой перемещается на четвёртое место, идёт хоровое
проговаривание.)
- Дополни.
(Учащиеся работают с текстом рассказа и устно коллективно дополняют
предложения.)
Подосиновики, сыроежки (что делают?)…
- Подосиновики, сыроежки растут.
Рыжики (какие?) - Рыжики душистые.
Опёнки (какие?)…(что делают?) … - Опёнки тонконогие жмутся.
- Что мы делали? - Мы выполняли задание.
8. Итог урока.
- Что мы делали на уроке? - Мы слушали и говорили.
- Мы читали рассказ.
- Мы отвечали на вопросы.
- Мы выполняли задание.
9. Домашнее задание.
(Слайд 15)
Прочитай рассказ еще раз,
Выполни задание письменно: «дополни» на странице 24.
Вы
́
учи словосочетания.
10. Рефлексия.
(Слайд 16)
- Посмотрите на слайд и оцените свою работу.
- Я молодец! Работал хорошо.
- Я молодец! Но я немного забыл.
- Я старался! Но я не знаю.
(Слайд 17).
- Сегодня на уроке все старались и работали хорошо. Молодцы.
Урок окончен. Встаньте.