Конспект урока "Последний рассказ о войне (по рассказу О. Н. Ермакова «Последний рассказ о войне»)" 10 класс
Конспект урока литературы в 10 классе
Тема: Последний рассказ о войне
(по рассказу О.Н.Ермакова «Последний рассказ о войне»)
Цели урока:
1. Познакомить с творчеством писателя-прозаика Олега Николаевича Ермакова и его «Последним
рассказом о войне».
2. Показать новое видение войны в литературе XX века, ее безнравственность, разрушительное
воздействие на человека.
3. Развивать навыки анализа рассказа.
Оборудование урока:
1. Фотография О.Н.Ермакова.
2. Магнитофон
3. Диск с записью песни М. Муромова «Ребята из Афгана».
4. Компьютер.
5. Диск с компьютерной презентацией «Нам не забыть Афганистан»
Предварительная подготовка к уроку:
1. Дать задание прочитать дома рассказ «Последний рассказ о войне» О.Н.Ермакова.
2. Помочь учащимся в создании компьютерной презентации «Нам не забыть Афганистан».
3. Индивидуальное сообщение об О.Н.Ермакове.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
Олег Николаевич Ермаков
родился 20 февраля 1961 года в Смоленске
И с грустью тайной и сердечной
Я думал: «Жалкий человек...
Чего он хочет?... Небо ясно.
Под небом много места всем;
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?»
М. Ю. Лермонтов, «Валерик»
ХОД УРОКА
1. Музыкальное вступление
(звучит песня М.Муромова «Ребята из Афгана»)
2. Вступительное слово учителя.
Тема войны в русской литературе затрагивалась еще с древних времён. Например, «Слово о полку
Игореве» повествует о двух военных сражения войска князя Игоря. С тех времен эта тема не потеряла
своей актуальности, так как война — немаловажная часть жизни любого государства, и Россия в этом
плане не является исключением.
Однако с течением веков, с развитием цивилизации меняется и характер войны, и её восприятие
человеком; эти перемены не могут не оказать влияния на раскрытие этой темы в литературе. В «Слове о
полку Игореве» военный конфликт показан обобщенно, без детализации и психологизма, но спустя
несколько веков Л. Толстой в «Войне и мире» диалектически рассматривает психологию человека на
войне, наделяя каждого персонажа уникальными характеристиками и собственным восприятием войны.
Писатель подчеркивает, что война – противоестественное состояние человека и общества, тяжелая
кровавая работа, изматывающая и калечащая душу человека, сложное испытание, которое суждено
пройти не каждому; разграничивает понятия захватнической и освободительной войны.
Для литературы эпохи соцреализма характерен специфический пафос и подчеркнутый героизм
советского человека - «строителя нового общества». Герои мужественно переносят тяготы войны,
жертвуя личными интересами в пользу высшей идеи. Многие из литературных произведений времен
Великой Отечественной войны носили откровенно агитационный характер, призванный поддержать
патриотический настрой бойцов. Но в целом тема Великой Отечественной войны широко освещена в
русской литературе, разные авторы осмысливают её по-своему. Ей посвятили свои произведения такие
авторы, как Ю. Бондарев, В. Быков, А. Ананьев, Г. Бакланов, В. Богомолов и др.
Афганская война, в отличие от более глобальной Великой Отечественной, относится к локальным
конфликтам и, хоть и оставила тяжелый след в истории России, не настолько сильно затронула
общественное сознание.
Современная литература в лице русских писателей пытается дать ответ на наболевшие вопросы:
каков человек на этой войне, после неё, что происходит с его душой.
Ребята, сегодняшний разговор об Афганской войне мне хотелось бы связать с относительно новым
рассказом молодого смоленского прозаика Олега Ермакова. Его произведение носит выразительное
название «Последний рассказ о войне» (Знамя. 1995. №8)
Но прежде, давайте вспомним о тех страшных событиях. В этом нам помогут ребята, которые
приготовили презентацию «Нам не забыть Афганистан».
(Показ презентации «Нам не забыть Афганистан»)
3. Индивидуальное сообщение об О.Н.Ермакове.
Жизнь.
О жизни русского писателя О.Н.Ермакова сведений очень мало. Известно, что он родился 20
февраля 1961 года в Смоленске. Работал лесником в Баргузинском, Алтайском и Байкальских
заповедниках, сторожем, сотрудником Гидрометеоцентра. В период прохождения срочной службы в
Советской Армии воевал в Афганистане (1981-83 гг.). После демобилизации окончил Смоленский
педагогический институт, работал учителем. Сейчас живёт и работает в Смоленске. Член Союза
писателей с 1989. Член Русского ПЕН-центра.
Творчество.
Печатал свою прозу в журналах: «Афганские рассказы» («Знамя», 1989, № 3, 10), рассказ
«Благополучное возвращение» («Новый мир», 1989, № 8), роман «Знак зверя» («Знамя», 1992, № 6, 7),
повесть «Фрески города Гороухщи» («Знамя», 1993, № 6), роман «Свирель вселенной», выходивший в
трех частях: «Транссибирская пастораль» («Знамя», 1997, № 8), «Единорог» («Знамя», 1998, № 2),
«Река» («Знамя», 1999, № 9), повесть «Вариации» («Знамя» 2000), повесть «Возвращение в Кандагар»
(«Новый мир», 2004, № 2), роман «Холст» («Новый Мир» 2005, № 3,4), рассказ «Солдат Данилкин и
невидимый царь» («Литературная Россия», 2008), рассказ «Иван-чай-сутра» («Литературная Россия»,
2008, № 25), рассказ «Свадьба» («Литературная Россия», 2009, № 16), рассказ «Реликтовый свет»
(«Волга», 2009, № 5-6), рассказ "Легкий Поток" ("Октябрь" №11 2009), книга «Арифметика войны»:
рассказ «Блокнот в черной обложке» («Октябрь» 2009,№ 1), повесть «Шер-Дарваз, дом часовщика»
(«Нева», 2009, № 2), рассказ «Сон Рахматуллы» («Нева», 2009, № 5), рассказы «Один», «Боливар»,
«Русская сказка», «Сад», "Вечный солдат" («Новый мир», 2009, № 6), роман "Иван-чай-сутра" ("Нева"
№2 2010)
Признание
Произведения Ермакова переведены на английский, венгерский, голландский, датский,
итальянский, китайский, корейский, немецкий, финский, французский и японский языки. Отмечен
премиями журнала «Знамя» (1995), «Новый мир» (2009), премией им. Ю. Казакова за лучший рассказ
(2009). Романы «Знак зверя» и «Холст» входили в шорт-листы Букеровской премии (1993) и (2005).
4. Анализ «Последнего рассказа о войне» О.Н.Ермакова.
Учитель.
Ребята, дома вы прочитали «Последний рассказ о войне» О.Н.Ермакова. Он входит в цикл
«Афганские рассказы». Как это явствуется из названия, они повествуют о войне в Афганистане, и
«Последний...» не стал исключением.
Давайте поработаем с текстом.
- С чего начинается «Последний рассказ о войне»? (Он начинается с того, что Мещеряков
(главный герой рассказа) только что получил гонорар за свою первую «афганскую» книжку и уже болен
новой)
- Как строится рассказ?
(В рассказе чередуются два временных пласта: прошлое (в виде воспоминаний главного героя) и
настоящее. В настоящем - Мещеряков-писатель, «слегка заснеженный русский город», ресторан. В
прошлом — Мещеряков-солдат, степи Афганистана, война, поиски пропавшего офицера. Два эти
хронотопа чередуются, периодически неожиданно вклиниваясь друг в друга («Допотопные жилища из
глины, с плоской крышей. Верблюды, ослы. Кочующие племена... Официант: вам что-нибудь?.. Нет
пока, спасибо»). Моменты смены хронотопов связаны общими образами, например книгой (...Но
мечтал о другой книге. О какой же книге он мечтал? О книге, насыщающей сердце. * * * Эту чудесную
книгу он взял в библиотеке»).
- Что мы узнаём о главном герое рассказа?
(Мещеряков, главный герой «Последнего рассказа...» - бывший солдат, который, как и сам
автор, после окончания войны зарабатывает на жизнь писательством. В армию он попал после
института, как и сбежавший офицер. Возможно, образование и несколько более высокий духовный
уровень, чем у прочих солдат, позволяют Мещерякову тоньше чувствовать и воспринимать
окружающий мир; он замечает красоту мира, близость к вечности и, в конечном счете,
бессмысленность войны. Он «тайно» читает Паустовского. К слову, в самом рассказе отмечается
совпадение имен: книга, которую читает Мещеряков повествует о Мещорском крае.
Самое важное событие в жизни Мещерякова, к которому он возвращается памятью
ежедневно и ежечасно, - война. Она уже кончилась в Афганистане. Но она совсем не собирается
кончаться в его душе. Ассоциации, связанные с Афганом, могут быть очень сложными, а могут –
совсем простыми, лежащими на поверхности: «Стоит сейчас проехать автобусу, выбрасывающему
облачка сгоревшей солярки, - мгновенно вспомнишь дорогу среди холмов и желтоватых степей и
освещённые солнцем стены кишлаков»; «Взгляд на долину русской реки