Конспект урока "Отец и дочь. ( По роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)" 10 класс
Урок литературы в 10 классе. ( Учитель русского языка и литературы МКОУ
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа» ХМАО – Югры
Собянина Людмила Леонидовна).
Тема: Отец и дочь. ( По роману Л.Н.Толстого «Война и мир»)
Цель: проанализировать главы романа, посвящённые князю Болконскому и его дочери
княжне Марии, обратить внимание на душевное состояние героев. (3.4.5 гл из 3 части 1-го
тома)
Оборудование: портрет, иллюстрации, цитаты ( спроектированы на экран), иллюстрация
картины « Сватовство майора».
Домашнее задание было: 1) прочитать 3,4,5, гл.3 части 1-го тома.
2) выписать главные, на ваш взгляд, фразы, отрывки, которые характеризуют душевное
состояние, мысли князя Болконского-старшего и его дочери в эпизоде сватовства.
Высказывания великих людей ( на экране):
1. Чти отца твоего и матерь твою. Из Библии.
2. Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом! А.С.Грибоедов «Горе от
ума».
3. Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и
пансионы. Н.М.Карамзин.
4. Мудр тот отец, который знает своё собственное дитя. В.Шекспир.
5. Один отец значит больше, чем сто учителей. И.Гербарт.
6. Если люди говорят плохое о твоих детях, это значит, они говорят плохо о тебе.
В.А.Сухомлинский.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Учитель:
-Какие семейные пары встречались нам в изученной в этом году литературе?
( До этого времени мы говорили «отец и сын» о Базаровых из романа И.С.Тургенева
«Отцы и дети», «свекровь и сноха» о Кабановых из «Грозы» Островского, «мать и дочь»
об Огудаловых из «Бесприданницы» Островского).
- Как вы думаете, о какой семейной паре пойдёт сегодня на уроке речь?
( «Отец и дочь»)
- Это и будет темой нашего урока. Цель урока: проанализировать главы романа,
посвящённые князю Болконскому и его дочери княжне Марии, обратить внимание на
душевное состояние героев, понять их.
- Впервые ли мы встречаемся с темой «Отец и дочь»? (да)
- Прочитайте цитаты и подумайте: какое из высказываний может служить
подтверждением тому, что мы прочитали к уроку и подходят ли они к теме урока?
( Учащиеся делают вывод, что все цитаты подходят к теме урока).
Учитель:
Старшее и младшее поколение постоянно в этом учебном году в центре внимания на
наших уроках.
- Почему, как вы думаете?
( Потому что на примере героев произведений мы учимся понимать взаимоотношения
между близкими людьми, стараемся понять те, возможно, тщательно скрываемые тревоги,
боль отцов ( вспомним отца Базарова, например)
- А каким отцом был Лев Николаевич Толстой, глава большого семейства?
(Сообщение ученика – индивидуальное домашнее задание)
Учитель:
В книге Н.Долининой «»По страницам «Войны и мира» есть главы «Князь и княгиня»,
«Отец и сын», «Два императора» и т.д. Но нет главы с названием нашего урока. Вот и
попытаемся понять, что чувствуют два этих родных человека в ситуации испытания для
обоих – сватовства по расчёту.
- Какие строки романа о Николае Андреевиче Болконском и княжне Марье вы выписали в
тетрадь? Как они передают внутреннее состояние героев?
- Кратко прокомментируйте. Сначала о Николае Андреевиче.
(Учащиеся читают и кратко комментируют домашнее задание)
Вывод:
Жизнь без княжны Марьи князю Николаю Андреевичу, несмотря на то, что он, казалось,
мало дорожил ею, была немыслима. ( запись в тетрадь).
-Какой же он, старик Болконский?
( он сильный, деспотичный, с причудами,прямой, крутого нрава, вспыльчивый, страстный,
вздорный, живой – рядом с ним и князь Василий, и гости А.П.Шерер – духовные
мертвецы.)
- Почему, когда мы читаем страницы романа, рассказывающие о Николае Андреевиче и
княжне Марье, у нас невольно на уме:» Бедная княжна Марья!»?
( Порой кажется, что старик Болконский просто невыносим по отношению к дочери.
Отравляет жизнь княжны уроками математики, унижает её в присутствии посторонних)
- Как к причудам отца относится княжна Марья, а как князь Андрей?
( По-разному. Сын позволяет себе судить отца.
Текст!
«- И те же часы и по аллеям прогулки? Станок? – спрашивал князь Андрей с чуть
заметной улыбкой, показывающею, что, несмотря на всю свою любовь и уважение к отцу,
он понимал его слабости.
- Те же часы и станок, ещё математика и мои уроки геометрии, - радостно отвечала
княжна Марья, как будто её уроки из были одними из самых радостных впечатлений её
жизни.»
( Княжна Марья никогда не признается даже себе, что ей может быть трудно от
деспотизма отца.
« Я не позволю себе его судить, не желала бы, чтоб и другие это делали», - резко говорит
она в ответ на сообщение мамзель Бурьен, что князь не в духе.
- « Мне?Мне? Мне тяжело!? – испуганно и удивлённо восклицает княжна Марья в
разговоре с братом. – Разве можно судить об отце? Да ежели и возможно было, какое
другое чувство, кроме обожания, может возбудить такой человек?»
- Может быть, княжна Марья говорит это неискренне?
( Нет, она говорит искренне. Но нам, читателям, далеко не сразу станет ясно, за что же, с
нашей точки зрения, этот вздорный старик с причудами достоин обожания.)
- Как, чем живёт Болконский сейчас, когда идёт война с Наполеоном, и на фронте его сын,
от которого он ежедневно получает письма?
- О чём он думает во время ежедневных прогулок по парку, что заботит его?
Сообщение 2.
3. Прочитаем сцену Алпатыч – князь Николай Андреевич, гл. 3.
- Почему кричит старый князь?
( Ему стыдно, что он поднял палку на старого Алпатыча, в глубине души он рад, что тот
уклонился от удара. Он, властный человек, в отчаянии от своей беспомощности перед
ненавистной силой , которая врывается в его жизнь.)
- В чём выразилось волнение в доме Болконских в связи с приездом Анатоля?
- Что испытывает княжна Марья в момент переодевания? О чём её думы?
-Зачитайте!
Учитель: И вот княжна выходит к гостям. Толстой ничего не приукрашивает в княжне:
«вошла тяжёлой походкой, ступая на пятки…»
- Найдите строчки, передающие первое впечатление княжны Марьи от Анатоля.
( красота поразила её)
- А как Толстой характеризует Анатоля в этот момент? Зачитайте!
- Как автор относится к Анатолю?
- Какой вопрос мучает старика Болконского в момент одевания пред выходом к гостям?
Обобщим. Войдя в гостиную,князь Николай Андреевич увидел сразу всё: платье Лизы,
ленточку Бурьен и, главное, одиночество своей княжны в общем разговоре.
Он растил дочь, он её учил и воспитывал, хотел сделать её умной, образованной – потому
и сердился так, что она не понимала геометрии. И он любит её, видит за этим некрасивым
лицом её доброту и благородство; он-то знает, как прекрасны бывают лучистые глаза –
кто достоин этой души, этих глаз?
Что они, эти, могут видеть в его княжне? Богатую дурнушку? Эта мысль просто
нестерпима.
- Что думает Марья об Анатоле?
(…добрый…)
- Прочитаем по ролям диалог князя Николая Андреевича с Анатолем.
Учитель: « Вы ведь насквозь людей видите», - говорит совершенно справедливо о
Николае Андреевиче князь Василий. И сейчас, после краткого разговора с Анатолем ,
Николай Андреевич увидел, что он собой представляет.
- Что вы можете сказать об Анатоле?
-Что он, старый князь, с его-то крутым характером мог бы сейчас сделать? Может,
выгнать?
( он думает, что она может согласиться)
Ночь прошла в переживании.Никто не спал, кроме Анатоля. Все в думах. Утром надо дать
ответ.
4. Инсценирование сцены разговора Николая Андреевича с Марьей.
Учитель: И снова нам хочется воскликнуть: «Бедная княжна Марья! Как он её мучит,
злой старик!» А думает ли кто-нибудь из нас в этот момент о нём, об этом старике: «
Бедный старик! Каково ему всё понимать и видеть, что дочь готова полюбить Анатоля,
уже мечтает о нём и надеется быть счастливой – с ним!»
- Легко ли ему говорить: « От твоего решения зависит счастье твоей жизни. Обо мне
говорить нечего.» ? Что стоит за этими словами?
( Он переламывает себя, свой властный нрав, подчиняясь тем правилам, которые он сам
избрал. Но как тяжело это ему, как он уязвим в своей любви к дочери!)
- Когда через час Тихон пришёл звать княжну Марью к отцу для ответа, перед нами
предстала иная княжна Марья.
-Зачитайте!
- Такою же мы увидели её в момент, когда она при всех говорит о своём решении.
-Зачитайте!
Учитель: Откуда решительность, спокойствие, почему глаза вновь прекрасные, лучистые?
Разве может себе представить князь Николай Андреевич, какое романтическое здание
воздвигнет в своём воображении дочь ( после того, как видит в зимнем саду обнимавшего
Бурьен Анатоля) : « Чего бы мне этого ни стоило, я сделаю счастье бедной Амалии. Я всё
сделаю, чтобы устроить её брак с ним. Ежели он не богат, я дам средства, я попрошу отца,
попрошу Андрея. Я так буду счастлива, когда она будет его женою.»
- В чём же видит своё призвание княжна Марья?
( Быть счастливой другим счастьем).
- А какие выводы из этого события сделал, вероятно, князь Николай Андреевич? Этих
слов мы не слышим, но можем додумать сами.
5. Рефлексия.
- Чему учат страницы романа Толстого «Война и мир», посвящённые взаимоотношениям
отца и дочери?
- Что мы взяли для себя с этого урока?
6. Домашнее задание. Напишите мини-сочинение « Из дневника Н.А.Болконского.
Декабрь 1805года.» Что мог бы написать в своём дневнике старик Болконский после
отъезда отца и сына Курагиных?
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "От доктора Старцева к Ионычу (А. П. Чехов)" 11 класс
- Конспект урока "Осуждение войны в романе Л. Н. Толстого. Батальные сцены изображения 1812 года и «мысль народная» в романе «Война и мир»"
- Презентация "Пушкин у нас – начало всех начал"
- Конспект урока "«Жить не по лжи». Проблема нравственного выбора героя в рассказе А. Солженицына «Матрёнин двор»)"
- Презентация "«Жить не по лжи». Проблема нравственного выбора героя в рассказе А. Солженицына «Матрёнин двор»)"
- Конспект урока "Ни по закону, ни по совесте (по роману Ф. М. Достоевского « Преступление и наказание»)"