Классный час "Знай и соблюдай ПДД"

Классный час
«Знай и соблюдай ПДД»
Составитель: Ануфриева Инна Владимировна МОБУ СОШ № 11, г. Киселевск.
Цель: формирование у обучающихся системных знаний по правилам поведения на
улице и дороге.
Задачи:
1. выяснить причинно-следственные связи детского травматизма на улицах и
дорогах, используя технологию критического мышления.
2. отработать правильный алгоритм безопасного поведения на улице и дороге,
3.формировать нравственно-оценочные суждения действий школьников на улице и
дороге.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте! Сегодня мы встретились, чтобы вместе поиграть и
пообщаться, а самое главное вспомнить ПДД. Слайд 1
На каком виде транспорта мы можем передвигаться по дороге? (велосипеде)
Как и где мы можем ехать? (право на управление мотоциклом и автомобилем мы
можем получить только по достижении 18 лет) вместе поиграть и пообщаться, а
самое главное вспомнить ПДД. Слайд 2
1 ученик: Каждому ребенку
требуется знать:
Правила дорожные
Нужно соблюдать!
Беседа «Для чего нужно знать ПДД?»
- Ребята, что такое ПДД и для чего нужно знать ПДД? (Дети отвечают, а затем учитель
обобщает ответы.)
На улицах и дорогах села и города все еще происходит много дорожных происшествий,
в которых гибнут и страдают люди, в том числе и дети. Одна из причин происшествий -
незнание или несоблюдение правил безопасности движения. Сегодня мы еще раз
поговорим об этих правилах.
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
Н. Сорокин
Слайд 3-4
Перекресток Слайд 5
- Как вы думаете, как идти по перекрестку? (Дети отвечают.)
Сейчас вы поработаете в группах. Каждая группах (7 групп) получит конверт, в
котором лежит листок с описанием ситуации, произошедшей с пешеходами на
перекрестке. Прочитайте текст, обсудите в группе.
Ситуация 1
Участник движения № 1 очень спешит в зоопарк, правильно ли он поступает?
Ситуация 2
Участник движения 2 спешит остановить участника 1 очень, чтобы он не попал
под машину. Правильно ли он поступает?
Ситуация 3
Участник движения №3 спешит, но решил перейти перекресток по подземному
переходу, правильно ли он поступает?
Ситуация 4
Участник движения 4 идет практически рядом с пешеходным переходом,
правильно ли он поступает?
Ситуация 5
Участник движения 5 в этом году пойдет в 1 класс и учится правильно переходить
дорогу, правильно ли он поступает?
Ситуация 6
Участник движения 6 дедушка участника движения 5, он очень переживает за
внука и идет за ним, правильно ли он поступает?
Ситуация 7
Участник движения № 7 уверен, что он правильно переходит перекресток, ведь он
бежит по пешеходной дорожке правильно ли он поступает?
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Слайд 6
Правила игры: Ведущий читает утверждение. Если вы с ним согласны, отвечаете:
«Это я, это я, это все мои друзья!» Я уверена, что вы отлично знаете все правила
безопасного поведения на улицах и дорогах, поэтому отвечаем быстро.
*Знает кто, что красный цвет
Это значит: хода нет!
*Кто бежит так в школу скоро,
Что не видит светофора?
*Кто из вас, из пешеходов
Правила все скажет сходу?
*Кто с утра такой веселый
По дороге мчится в школу?
*Кто из вас в трамвае тесном
Уступил кому-то место?
*Кто играет на пути,
Что машинам не пройти?
Правила перехода через дорогу
Дорога с односторонним движением. Несмотря на то что на такой дороге
транспорт движется в одну сторону, смотреть надо не только в эту сторону, но и в
противоположную. Потому что навстречу транспортному потоку при включенных
спецсигналах могут ехать машины скорой помощи, милиции, противопожарной и
аварийных служб.
Дорога с двусторонним движением. Подойдя к проезжей части, надо
остановиться и посмотреть сначала во все стороны, чтобы оценить ситуацию, затем
посмотреть налево, а дойдя до середины - направо, продолжая контролировать ситуацию
слева. Если не удалось сразу перейти дорогу, следует остановиться на линии, разделяющей
транспортные потоки противоположных направлений. При этом надо иметь в виду, что на
дорогах с интенсивным движением нужно быть осторожным. Один шаг вперед или назад
может стоить жизни. Машины едут слева и справа в 2-3 ряда. Из-за любого неосторожного
движения можно попасть под колеса.
Загородная дорога. Переходить загородную дорогу следует так: остановиться перед
ней, сказав себе: «Будь осторожен!», имея в виду, что машина может появиться с любой
стороны, в том числе из-за одного из поворотов, которые всегда есть на такой дороге.
Поэтому надо смотреть вокруг (дорога может быть извилистой), потом налево, направо и,
убедившись в безопасности, контролируя ситуацию, переходить дорогу, по возможности не
останавливаясь.
Дорожная задача
Вдоль дороги, возле которой нет тротуара, движутся две группы подростков. Первая
группа - мальчики. Вторая группа - девочки. Обе группы двигаются в одном направлении.
Мальчики идут вдоль правой стороны дороги, а девочки - вдоль левой стороны. Вопрос:
кто из них прав? Почему? (Правильно идут девочки. При отсутствии вдоль дороги тротуара
пешеходам нужно двигаться полевой стороне, навстречу идущему транспорту.)
- Помните эти правила и выполняйте их, чтобы не случилось так, как в рассказе.
Обобщение. Викторина «Знаешь ли ты дорожные знаки
Слайд 7
Подведение итогов
Слайд 8