Конспект урока по литературному чтению в 4 классе "Обобщающий урок по разделу: "Делу время - потехе час""
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №16 – ЦО р.п.Первомайский»
структурное подразделение «Средняя школа №15»
Щекинского район, Тульской области
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
Обобщающий урок по разделу:
"Делу время – потехе час"
подготовила
Гончарова Галина Ивановна,
учитель начальных классов
2018 г.
Обобщающий урок литературного чтения
По разделу: «Делу время – потехе час»
УМК «Школа России»
Учебник: «Литературное чтение» 4 класс, часть 2,
авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Цели урока:
Предметные :
• обобщить полученные знания детей: выявить представление учащихся о том, что значит
ценить и беречь свое и чужое время;
• формировать умения работать с текстом: пересказывать тест, находить нужную
информацию в тексте, доказывающую приведенное утверждение; давать характеристику
герою с использованием художественно-выразительных средств;
• продолжать формировать умения соотносить пословицу с текстом;
• продолжить формировать навык осознанного, правильного, беглого чтения;
• создавать условия для формирования умения читать выразительно различные по жанру
тексты;
• создавать условия для совершенствования навыков работы с дополнительной литературой;
• продолжить формировать умения вычленять содержащиеся в тексте основные события;
• продолжить формировать читательский кругозор.
Метапредметные:
• создавать условия для аргументированного мнения, опираясь на текст или собственный опыт;
• развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение;
• способствовать высказыванию детьми своего мнения на основе прочитанного или
услышанного;
• способствовать высказыванию детьми своего мнения по оцениванию своей деятельности на
уроке;
• создавать условия для совершенствования навыков самостоятельной работы с несколькими
источниками информации: словарями, справочниками на электронных носителях, Интернет
источниками;
• формировать умение составлять небольшое монологическое высказывание по заданному
вопросу;
• создавать условия для преобразования полученной информации в таблицу;
• создавать условия для работы с информацией представленной в виде текста, таблицы,
рисунка.
Личностные:
• формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах, группах;
• работать над осознанием ответственности за общее дело;
• формировать умение ценить свое и чужое время;
• воспитывать бережное отношение к своему и чужому времени;
• способствовать формированию таких нравственных качеств учащихся как: умение
дружить, беречь дружбу;
• воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим
людям.
• прививать любовь и интерес к чтению и книге;
•
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, нетбуки, запись музыкальных
произведений, карточки для учащихся, презентация
Сценарий урока
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организация класса
(звучит песня «Мы маленькие дети» из
к-ма «Приключение Электроника»)
Пожмите друг другу руку и пожелайте
удачи.
Организация направленного
внимания на начало учебного
занятия
Создать условия для
положительного
эмоционального настроя на
урок.
Настраиваются на урок.
Желают друг другу удачи.
II. Актуализация. Определение темы
урока.
- Объясните смысл этих слов.
Если хочешь, чтобы у тебя было мало
времени, ничего не делай.
Антон Павлович Чехов
Создает условия для
решения проблемной задачи,
для прогнозирования
предстоящей деятельности
Объясняют смысл
высказывания А.П.Чехова,
предполагают о чем пойдет
речь на уроке.
III. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
- Как вы понимаете смысл этих
выражений?
- Время идет (тянется, летит,
остановилось)
- Время покажет.
- Время не ждет.
- Выиграть время.
- До поры до времени.
- Как вы думаете о чем пойдет речь на
уроке?
Создает условия для
постановки целей и задач
урока
Высказывают свое мнение,
объясняют свой выбор.
Объясняют смысл пословиц
Ставят перед собой цели,
выдвигают задачи урока
(Будем учиться бережно
относиться к своему и
чужому времени, ценить
его)
_Чему мы будем учиться?
(Будем учиться бережно относиться к
своему и чужому времени, ценить его)
IҮ. Обобщение и систематизация
знаний
Работа в группах.
Я предлагаю вам послушать отрывки из
рассказов.
Вы должны вспомнить название
рассказа и его автора и записать это в
таблицу
Автор
произведения
Название
рассказа
1.И я рассказал ему, что я люблю. И
про собаку, и про строганье, и про
слонёнка, и про красных кавалеристов,
и про маленькую лань на розовых
копытах, и про древних воинов, и про
прохладные звезды, и про лошадиные
лица, все-все … .
2.Кончила старушка читать, спрятала
газету и ситный и вдруг что-то
увидела в снегу. Наклонилась она и
схватила мячик. Наверное, кто-нибудь
из детей, игравших в сквере, потерял
этот мячик в снегу.
3.Сумку я спрятал под лестницу. А сам
за угол завернул, на проспект вышел.
Весна. Солнышко. Птички поют.
Неохота как-то в школу. Любому
надоест. Вот и мне надоело.
4.Я утром немножко заспался, и, когда
вскочил, времени осталось чуть-чуть…
Но я читал, как ловко одеваются
пожарные, - и них нет ни одного
лишнего движения, и мне до того это
понравилось, что я пол-лета
тренировался быстро одеваться.
- Как вы думаете, почему произведения
Е.Шварца, В Драгунского, В.Голявкина
объединены в один раздел?
создавать условия для
преобразования полученной
информации в таблицу;
Создает условия для работы в
группах направленных на
процесс сотрудничества;
партнерства; умение слушать и
слышать собеседника; умение
договариваться о
распределении функций в
совместной деятельности.
Предлагает ответить на
вопрос.
Создает условия для работы в
парах направленных на
процесс сотрудничества;
партнерства; умение слушать и
слышать собеседника;
формулирует проблему;
создает условия для
нахождения
самостоятельных способов
решения .
Формулирует проблему,
создает условия для
нахождения
самостоятельных способов
решения
Создает условия для работы в
парах направленных на
процесс сотрудничества;
партнерства; умение слушать и
Работают в группах,
заполняют, предложенную
учителем таблицу.
Высказывают свое мнение,
обосновывают ответ
Работают в парах
Находят ответ на
поставленный вопрос
(Петя Зубов)
Работают в парах
Зачеркивают
повторяющиеся буквы,
Автор
произведе-
ния
Название
рассказа
В.Драгунский
Что любит
Мишка
Е. Шварц
Сказка о
потерянном
времени
В.Галявкин
Никакой
горчицы я
не ел
В.Драгунский
Главные
реки
Работа в парах.
Узнай героя произведения по его
описанию:
«Взглянул мальчик в зеркало и чуть не
упал. Увидел …. ….. , что превратился
он в высокого, худого, бледного
старика. Выросли у него окладистая
борода, усы. Морщины покрыли сеткою
лицо». (Петя Зубов)
- Как называется это произведение и
кто его автор?
Работа с учебником стр. 16
Перечитайте конец сказки.
- Согласны ли вы с автором? Объясните
свою позицию.
- Что подразумевал Евгений Шварц
под потерянным временем?
Работа парах.
Зачеркните все буквы, которые
повторяются два или более раз и
узнайте фамилию известного детского
писателя.
ДОМРОМШАГШУМНОСКОМШИШ
МОЙ
(ДРАГУНСКИЙ)
Дополните список:
1.Что любит Мишка.
2.Главные реки.
3.А он живой и светится. … .
- Что объединяет произведения
писателя?
- Что вы можете рассказать о жизни и
творчестве В. Драгунского?
Работа в группах. Работа с Интернет
источниками, энциклопедиями,
справочной литературой
Найдите информацию о В. Драгунском,
используя справочную литературу и
Интернет источники
слышать собеседника;
Создает условия для
преобразования исходной
информации в слово.
Создает условия для работы в
группах направленных на
процесс сотрудничества;
партнерства; умение слушать и
слышать собеседника; умение
договариваться о
распределении функций в
совместной деятельности.
Создает условия для работы
самостоятельной работы с
несколькими источниками
информации
Создает условия для
нахождения нужной
информации в тексте,
доказывающую приведенное
утверждение; предлагает
охарактеризовать главного
выясняют фамилию
детского писателя
(ДРАГУНСКИЙ)
Вспоминают рассказы
В.Драгунского, дополняют
предложенный список.
1.Что любит Мишка.
2.Главные реки.
3.А он живой и светится.
4.Тайное становится явным
5.Заколдованная буква.
6.Где это видано …
Находят нужную информацию
в нескольких дополнительных
источниках, составляют
монологическое
высказывание.
Работают в группах; учатся
договариваться, принимать
точку зрения других
учен