Конспект урока "Арабская сказка «Синдбад-Мореход»" 3 класс

Дата: _________________________________________
Тема: Арабская сказка «Синдбад-Мореход» (2 часа)
Цели: Знакомство с новым произведением, развитие навыка правильного,осознанного,
выразительного и беглого чтения, ориентироваться в прочитанном и анализировать его,
воспитание любви к сказкам, интереса к путешествиям;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
(проверка домашнего задания)
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
1) вводное слово учителя:
Арабская сказка «Синдбад-Мореход» посвящена путешествиям в далёкие страны
смелого и бесстрашного Синдбада.
2) первичное чтение сказки учителем
3) чтение «цепочкой» учащимися I III частей:
- Как Синдбад-Мореход собирался в Барсу?
- Сколько дней и ночей плыл корабль?
Опишите день, когда поднялась буря и пошёл сильный дождь. Развитие речи.
- Какие чувства испытали Синдбад и его спутники?
- О чём они подумали, услышав известие капитана?
Нарисуйте словами картину, когда из моря одна за другой поднимают-ся рыбы, готовые
проглотить корабль. Развитие речи.
- Как спасся Синдбад? Опишите остров, куда попал мореплаватель. Развитие речи.
- Что он увидел? - К какому выводу пришёл?
Расскажите, как он строил плот, как плыл по реке. Развитие речи.
- Что он видел вокруг себя, когда плыл по реке?
- Какие чувства испытывал, когда вода тянула плот под гору?
- Что подумал Синдбад?
- Чем закончилось его путешествие на плоту?
- В какую страну попал Синдбад?
- Что можно сказать о людях, стоявших на берегу?
- Какие детали говорят о том, что страна, куда попал путешественник, была незнакомой,
но люди, которые жили в этой стране, были добрыми и приветливыми?
- Почему Синдбад остался в этой стране?
2й урок:
4) чтение «цепочкой» учащимися IV V частей:
- Почему он чувствовал себя пленником?
- Почему люди, живущие в этой стране, не отпустили его?
- Что делал, чем занимался Синдбад на острове?
- Какое желание возникло у него, когда он узнал тайну взрослых мужчин острова?
- О каких чертах характера говорит стремление Синдбада полетать по воздуху?
- Почему он не удержался от восклицания, когда поднялся на крыльях над землёй?
Попробуйте описать чувства, которые испытывал Синдбад, поднявшись над островом.
Развитие речи.
Расскажите о случае, когда Синдбад спасает человека с длинной седой бородой от змеи.
Развитие речи.
- Как вы думаете, почему Синдбад спас этого человека?
- Мог ли Синдбад оставить человека в беде?
Найдите строчки, которые рассказали о той земле, куда попал Синдбад.
Выборочное чтение.
- Какие люди жили на этой земле?
Попробуйте подробно рассказать о них: чем они занимались? Как относились друг к
другу? Какими они были? Развитие речи.
Расскажите о возвращении Синдбада на родину. Опишите чувства Син-дбада,
встретившего на родной земле родных, близких, приятелей.
Развитие речи.
- Почему Синдбада нужно было уговаривать не покидать больше родные края?
Докажите, что страсть к путешествиям присуща людям, которые любят свою страну,
которые вдали от родины мечтают вернуться домой.
Развитие речи.
Вывод:
Прекрасные, удивительные страны, которые видел Синдбад-Мореход во время
путешествия, не заменят ему родины, чувства любви к ней.
- Каким человеком был Синдбад- Мореход?
Синдбад-Мореход был человеком сильным, мужественным, который не боится
трудностей, а также добрым, отзывчивым на чужое горе. Синдбад умел мечтать, восхищаться
красотами природы, ценить верность и дружбу людей и сильно любить свою родную землю.
V. Домашнее задание:
1й урок: с.206 210 выр. чит.
2й урок: с.210 – 212 выр. чит.
VI. Итог урока