Презентация "Речевой этикет: слова приветствия. Интонация предложений. Восклицательный знак в конце предложения"

Подписи к слайдам:

Ойкина Марина Алексеевна

Учитель начальных классов

МОУ «Краснолиманская ООШ

п.Красноармейский Романовского района Саратовской области»

«Начальная школа 21 века»

Русский язык 1 класс

Речевой этикет: слова приветствия.Интонация предложений.Восклицательный знак в конце предложения.

Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. Конечно, автобус. Правила безопасности и поведения в автобусе: Правила безопасности и поведения в автобусе: В транспорте надо вести себя достойно: – не шуметь и не толкаться; – уступать места старшим; – не отвлекать водителя во время движения транспорта; – держаться во время движения транспорта за поручни; – вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров; – никогда не садиться в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колеса); – не входить в переполненный автобус; – острые и неудобные для других пассажиров предметы надо хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы они никому не мешали. Первая остановка «Тема урока» Первая остановка «Тема урока» Ребята, а как нужно вести на остановке? Выявление места и причины затруднения. Выявление места и причины затруднения. -Какие первые слова произносят люди при встрече? -Как можно поприветствовать своего товарища? -Каждому ли человеку можно сказать “привет”? -Какие слова приветствия мы сейчас назвали? -Попробуйте сформулировать тему урока. (Слова приветствия)

(Здравствуйте!)

(Привет! Салют!)

(Нет, только друзьям.)

(Здравствуйте! Привет! Салют!)

Остановка « Добрый день» Остановка « Добрый день» Добрые слова не лень Повторять мне трижды в день. Только выйду за ворота, Всем, идущим на работу, - Кузнецу, ткачу, врачу, - “С добрым ... -я кричу. “Добрый ... – кричу я вслед Всем, идущим на обед. “Добрый ... !”- так встречаю Всех, домой спешащих к чаю.

(утром)! “

(вечер)

(день)

Беседа о прочитанном. Беседа о прочитанном. -Каким был день сначала? -Почему настроение у рассказчика стало добрым? (После слов прохожего – Добрый день!) -В какое время происходило событие? -Почему так решили? -А какие слова мог услышать мальчик, если бы он шёл утром, вечером? (С добрым утром! Добрый вечер!) -Как вы думаете, с какой интонацией произносятся такие предложения?

(Серым, непогожим)

(Днём)

(Прохожий сказал: Добрый день!)

(Предложения произносятся с особым чувством)

Остановка «Чистописание» Остановка «Чистописание» Упражнение 2

-Какие слова называются добрыми? Это слова приветствия.

-Какие ещё слова приветствия ты знаешь?

-Почему они добрые?

- С какой интонацией произносят слова приветствия?

.

Молодцы, отлично справляетесь с заданиями. Поехали!

Ребята, наш автобус остановился на светофоре. Давайте вспомним правила перехода проезжей части на регулируемом перекрестке. Ребята, наш автобус остановился на светофоре. Давайте вспомним правила перехода проезжей части на регулируемом перекрестке. Остановка «Физминутка» Остановка «Физминутка» Остановка «Правила приветствия» Остановка «Правила приветствия»

Остановка «Интонация»

Упражнение 5. Поставь знаки препинания в конце предложений. Упражнение 5. Поставь знаки препинания в конце предложений. Сорока и Волк − Эй, Волк, чего ты хмурый такой − От голода − А почему рёбра торчат, выпирают − От голода − А воешь чего − От голода − Вот и говори с тобой Заладил, как сорока: от голода, от голода, от голода Чего это ты нынче такой неразговорчивый − От голода ( По Н. Сладкову)

?

.

.

.

?

?

?

.

!

!

Куда бежит — сама не знает. В степи ровна, В лесу плутает, Споткнётся у порога. Что это? ...

Здравствуйте!

Упражнение 5

Доброе утро!

Добрый день!

Добрый вечер!

Здравствуйте!

Привет!