Открытый урок "Повторение. Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения" 1 класс

Открытый урок по русскому языку в 1-м классе по теме "Повторение.
Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения"
Цель урока: Повторение представления о предложении как о единице речи,
выражающей законченную мысль.
Задачи урока:
1. Закреплять навык выразительного чтения предложения.
2. Закреплять представление о предложении как группе слов,
выражающих законченную мысль.
3. Закреплять знания о знаках препинания в конце предложения.
4. Повторять написание слов проверяемым и непроверяемым написанием.
5. Развивать каллиграфические навыки.
Ход урока:
1. Чистописание.
ж к а и х э с
- Прочитайте буквы.
- Чем похожи данные буквы?
- Подумайте, как их можно разделить на 2 группы.
- У каких букв есть похожие элементы? (ж, х, э, с)
- Напишите эти элементы в тетрадь.
- А теперь напишите красиво эти буквы.
2. Словарная работа
- Вспомните словарные слова из нашего словаря, которые начинаются на
эти буквы. (сорока, собака, сапоги, суббота, хорошо)
- Запишите их в тетрадь, поставьте ударение, отметьте «опасные» места.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
- Оцените выполненную работу, нарисуйте смайлие.
3. Работа по теме.
а) - Сравните схемы.
.
- Что между ними общего? В чем различие?
- Подумайте, какой схеме соответствует следующая запись.
охр_нять, с_баки, людям, д_ма, п_м_гают
- Почему?
- Вставим пропущенные буквы.
- Можно ли из этих слов составить предложение?
- Какие правила оформления предложений вам известны?
- Самостоятельная запись предложения.
- Проверка с выделением орфограмм.
- Самопроверка и оценка смайликом.
б) сказка
- А вы знаете, что однажды собрались на полянке знаки препинания и
стали придумывать себе прозвища. Вот что из этого получилось: Почемучка,
Кричалка, Сообщалка.
- Кто из вас догадался, о каких знаках идет речь?
- Когда мы их используем?
в ) физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова устала тоже?
Так давайте ей поможем:
Вправо-влево, раз и два
Отдыхай-ка, голова.
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка!
г) работа с карточками
- Возьмите в руки карточку № 1. Прочитайте, что там написано.
У Саши живет попугай Тоша Кошка Муська часто сидит у клетки
Она лапкой хочет достать птичку Что ты делаешь, Муська Как тебе
не стыдно
- Давайте попробуем эту запись разделить на предложения.
- Найдите первое предложение.
- Какой знак надо поставить в конце. и т.д.
- Прочитайте текст выразительно.
- Определите главную мысль текста.
- Придумайте название тексту.
д) самостоятельная работа
- Возьмите карточку № 2.
- Заяц, заяц, чем ты занят
- Кочерыжку разгрызаю
- А чему ты зайка рад
- Рад, что зубки не болят
- Прочитайте запись, самостоятельно расставьте знаки препинания в
конце предложений и спишите текст в тетрадь. По окончании проверьте
работу и поднимите руку. (проверка учителем и оценивание)
е) итог урока
- В течение урока вы получили три смайлика. Нарисуйте одного общего.
- У кого смайлик улыбается?
- А у кого он серьезный? В чем была трудность?
- Есть ли грустные смайлики?
4. Рефлексия
- С каким настроением вы сейчас пойдете на перемену. Покажите мне
вот таким жестом (кулак с поднятым вверх большим пальцем), если урок вам
понравился, и вот такой жест (кулак с опущенным вниз большим пальцем),
если урок не понравился?
- Я рада, что этот урок вам доставил удовольствие.