План-конспект урока "Орфограммы корня: безударная гласная, парный согласный, непроизносимый согласный" 3 класс

Пономарева Ирина Валентиновна
ГБОУ СОШ № 814 СП № 2
План-конспект урока по русскому языку
в 3 классе (декабрь)
Тема урока: Орфограммы корня: безударная гласная, парный согласный,
непроизносимый согласный.
Цели урока: 1. Совершенствовать умения проверять и правильно писать слова с
«корневыми» орфограммами.
2. Вспомнить состав слова.
3. Систематизировать три правила корня.
4. Вспомнить пройденные части речи.
5. Повторить звуко-буквенный анализ слова.
Ход урока
1. Организационный момент.
Записать: число. Классная работа. Словарь.
2. Актуализация знаний:
Вспомним написание некоторых словарных слов.
Сейчас мы соберем в свои тетрадки урожай. Послушайте загадки, запишите
отгадки.
(Дети работают в тетради.) Записываем первое слово – урожай.
1). Он круглый и красный
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет вкусней…. (помидор)
2). Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я…. (капуста)
3). В темном тереме девица,
Наверху ее косица.
Дёрнешь за косу плутовку
И увидишь ты …. (морковку)
4). Длинный, зеленый,
Вкусен свежий и соленый. (огурец)
5). В темноте живу все лето,
Как солдат, в мундир одета.
Меня единственную в мире
Не просто варят, а в мундире. (картофель)
6). Круглое, румяное,
С дерева достану я.
На тарелку положу,
«Кушай, мамочка» скажу. (яблоко)
7). Я капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня.
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица. (земляника)
Какие слова вы сейчас записали? Названия овощей и фруктов и ягод. А ещё?
Это были словарные слова. Что значит словарные слова? Давайте прочитаем по
слогам эти слова и назовём в них орфограммы. Вот такие «полезные» слова.
Почему?
Без спорта нет силы, без овощей и фруктов нет здоровья. Ребята, а почему
так необходимо, чтобы в рационе питания у каждого человека было как можно
больше овощей и фруктов? (ответы детей). Больше всего витаминов как раз и
находится в овощах и фруктах.
Физкультминутка (Раз подняться…)
3. Вспомнить части слова.
Чтобы увидеть в слове орфограмму, надо видеть в какой части слова
находится данная орфограмма. Давайте вспомним состав слова (какие части
бывают у слова), разберём по составу слова, которые демонстрируются на доске,
запишем их и укажем, в какой части слова находится орфограмма. Записать и
разобрать по составу.
Говорит, протекала, речка, побежишь, гнездо, сторожка, старушка.
Проверить свой разбор по листочку на доске.
В каких частях слова мы встретили орфограммы? (Дети отвечают: в корне, в
приставке, в суффиксе и в окончании.)
4. Повторение орфограмм корня.
Ребята, а как вы думаете, почему есть орфограммы, т. е. буквы, написание
которых надо либо проверять, либо запомнить? Потому что произношение и
написание слов различаются. Различается произношение как согласных, так и
гласных. Посмотрите: мы говорим [вада ], а пишем вода; мы говорим [дошт’],
а пишем дождь; мы говорим [ч’э сный], а пишем честный. Но мы знаем, корни
ПОЧТИ всегда пишутся одинаково. Написание одного слова можно проверить
другим: либо этим же словом, только изменённым, либо однокоренным.
Сейчас мы запишем слова, которые я продиктую, в 3 столбика (как мы
делим страничку?) Мы должны дать НАЗВАНИЕ каждому столбику по
корневой орфограмме. Вспомните, какие корневые орфограммы вы уже знаете.
Дети дают названия корневым орфограммам. Далее запись слов в нужный столбик
в зависимости от того, какая орфограмма пропущена в слове (безударная гласная,
парный согласный, непроизносимый согласный). Дети делят страницу двумя
линиями и записывают слово в нужный столбик. Дети по очереди говорят, в
какой столбик нужно записать слово, которое я сказала, а затем диктуют,
объясняя орфограммы.
М…л…дая, лё…кий, чес…ная, сколь…кая, вкус…ный, б…льшой, м…рские,
чудес…ный, радос…ная, гла…кий, ре…кий, р…дная.
В тетради должна получиться следующая запись:
Безударная гласная
Парный согласный
Непроизносимый
согласный
молодой
морские
большой
родная
лёгкий
скользкая
гладкий
резкий
честная
вкусный
радостный
чудесный
Дети сверяют свою запись с записью на доске.
Скажите, ребята, вы заметили, какие это всё слова? (Это имена прилагательные.)
А что это прилагательное? (Часть речи. Обозначает признак предмета и
отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?)
ФИЗМИНУТКА!
5. Работа по листочкам. У всех детей такие листочки.
Фамилия имя ___________________________________
Выполни следующие задания.
1. Поставь ударения в словах:
Задала, повторим, начал, звонит, заняла, включит, начала, задал,
заняли, брала.
2. Выполни звуко-буквенный анализ слов.
Желтеют – … слога
ж [ ] ____________________________________
е [ ] – ____________________________________
л [ ] – ____________________________________
т [ ] – ____________________________________
е [ ] – ____________________________________
ю [ ] – ____________________________________
[ ] ____________________________________
т [ ] – _______________________ _____________
букв, … звуков
Местность – … слога
м [ ] – ________________________________
е [ ] _______________________________
с [ ] – ________________________________
т [ ] – ________________________________
н [ ] – _______________________________
о [ ] – _______________________________
с [ ] – ________________________________
т [ ] – ________________________________
ь [ ] – ________________________________
букв, … звуков
1. Дети надписывают листочки. Читают про себя слова.
Подумайте, какие это слова?
Задала, повторим, начал, звонит, заняла, включит, начала, задал,
заняли, брала. (Это глаголы. Дети говорят, что такое глаголы.)
Поставьте ударение в этих глаголах.
Чем определяется, где нужно в данном слове ставить ударение? Правилами
произношения! В каком словаре в нашем учебнике записаны слова с правильным
произношением и ударением? Орфоэпическом! А что такое орфоэпия? Орфоэ
́
пия
(греч. ρθοέπεια) ведёт своё происхождение от др.-греч. ορθος «правильный» и
έπος «речь, слово». Орфоэпия раздел фонетики, изучающий правильность
произношения слов. Важно соблюдать единообразие в произношения. Орфоэпические
ошибки влияют на восприятие речи слушателем: они отвлекают его внимание от
сути изложения, могут вызывать непонимание, негодование и раздражение. Давайте
прочитаем хором все слова с верно поставленным ударением и проверим, верно ли
вы поставили ударение. (Запись на интерактивной доске).
задала повтори м
на чал начала
за няли включи т
за дал брала
звони т заняла
2. Устная работа (с целью закрепления знаний о глаголе)
Послушайте.
Пришли однажды в один сказочный городок десять слов: читать, писать,
петь, танцевать, бездельничать, рисовать, бегать, прыгать, плавать,
работать. Стали они по городу ходить дом себе подбирать. Увидели дворец
белокаменный с хрустальными окнами и резными дверями. Вошли и увидели в
первой комнате тетради и книги с картинками.
«Здесь будем жить мы», – сказали слова читать и писать.
В спортивном зале поселились слова бегать и прыгать; в
музыкальной комнате слова петь и танцевать; в комнате с красками и
карандашами слово рисовать. Слово работать осталось в мастерской, а
слово плавать нырнуло в бассейн. Только одному слову не нашлось места во
дворце.
Давайте вспомним, какие слова поселились во дворце? Какому слову не было
места во дворце? Как выдумаете, почему? Что обозначают эти слова? На
какой вопрос отвечают? Какая это часть речи?
3. А теперь, как на каждом уроке, мы запишем под диктовку с объяснением
следующее предложение. Комментированное письмо: продиктовать с
объяснением всех встречающихся орфограмм ( запись на интерактивной доске)
По з..н..м зи мн..м ве ч..ром ре ..ко скр..пи т п..д
н..га ми сне...
Проверить по интерактивной доске.
Поздним зимним вечером резко скрипит под
ногами снег.
Найдите имена существительные. Вспомним, что такое имя существительное.
Подчеркнуть в предложении грамматическую основу.
4. Выполнить звуко-буквенный анализ на листочках ( по вариантам). Задания на
листочках. Давайте ещё раз вспомним, отличаются ли произношение и
написание слова? Да! Почти всегда! Чтобы лучше это понять и запомнить,
давайте сделаем звуко-буквенный анализ слов: желтеют, местность.
Проверить по записи на интерактивной доске.
Желте ют 3 слога.
ж [ ж ] согласный, звонкий, твёрдый.
е [ и ] гласный, безударный.
л [ л ] согласный, звонкий, твёрдый.
т [ т’] согласный, глухой, мягкий.
е [ э ] гласный, ударный.
ю [ й’] согласный, звонкий, мягкий.
[ у ] гласный, безударный.
т [ т ] согласный, глухой, твёрдый.
7 букв, 8 звуков
Ме стность – 2 слога
м [ м’] согласный, звонкий, мягкий.
е [ э ] гласный, ударный.
с [ с ] согласный, глухой, твёрдый.
т [ - ]
н [ н ] согласный, звонкий, твёрдый.
о [ а ] гласный, безударный.
с [ с’] согласный, глухой, мягкий.
т [ т’] согласный, глухой, мягкий.
ь [ - ]
9 букв, 7 звуков.
5. Тренажёр по корневым орфограммам «Шляпа Эльфа» (по интерактивной доске).
6. Давайте подведём итоги урока: рефлексия. Ответьте мысленно на вопросы,
которые я буду вам задавать. Загибайте пальчики при ответе: «Да».
Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми?
Я вспомнил правило о написании парных согласных?
Я вспомнил правило о безударных гласных в корне слова?
Я использовал правила, чтобы не ошибиться в написании слов?
Я подбирал проверочные слова?
Я вспомнил, какие знаю части речи?
Я внимательно слушал учителя и одноклассников?
Я активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы?
Я восемь раз ответил «Да»! Я МОЛОДЕЦ!!!
7. Оценивание.