План-конспект урока "Имя прилагательное. Грамматические признаки имен прилагательных" 8 класс

План-конспект урока письма и развития речи.
8 класс по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений
VIII вида.
Учитель Нелипенко Татьяна Ивановна.
МБОУ СОШ №17 городского округа – город Камышин Волгоградской области.
Тема урока: «Имя прилагательное. Грамматические признаки имен
прилагательных».
Цель урока: сформировать представление об имени прилагательном как части речи и
его грамматических признаках.
Задачи урока:
1. Образовательные: дать определение имени прилагательному как части речи.
Развивать умение определять грамматические признаки имени прилагательного по
имени существительному, с которым связано данное имя прилагательное.
2. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию связной речи обучающихся
путем выполнения упражнений по употреблению имен прилагательных в устной и
письменной речи; совершенствовать умения работы с таблицами, текстом
учебника.
3. Воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию обучающихся.
Оборудование: таблицы – опоры, картины природы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний (Повторение изученного об имени
существительном).
Над какой частью речи мы с вами заканчиваем работать?
Вспомним определение этой части речи. Я начинаю, а вы продолжайте. Имя
существительное это (часть речи), которая обозначает (предмет) и отвечает на вопросы
(кто? или что?)
На доске постепенно появляется таблица – опора.
Имя существительное это часть речи, которая обозначает предмет
и отвечает на вопрос кто? что?
Чтобы определить тему сегодняшнего урока и успешно начать работу над ней, важно
вспомнить все, что мы знаем об этой части речи, т.е. грамматические признаки имен
существительных.
Имена существительные бывают определенного….. (рода) какого? (м., ж., ср.),
изменяются по……. (числам)
и ………(падежам).
На доске постепенно появляется таблица – опора
Имя существительное
Грамматические признаки
Род
Муж., женск., сред.
Число
Единств, множест.
Падеж
И. Р. Д. В. Т. П.
Все, что мы вспомнили об имени существительном, нам поможет в работе над новой
темой.
3. Определение темы и задач урока.
Я называю слова, а вы записываете их в 2 столбика: в первый имена существительные,
во второй – остальные слова.
рассказ интересный
беседы
путешествие
экскурсия
Докажите, что в 1 столбике – имена существительные (обозначают предмет и отвечают
на вопрос что?)
Назовите имена существительные множественного числа (беседы).
Единственного числа (путешествие, рассказ, экскурсия).
Определите род этих существительных.
А почему слово интересный не относится к имени существительному?
(не обозначает предмет).
Образуем словосочетание из слов 1 строки при помощи вопроса.
рассказ (какой?) интересный
Что обозначает слово эта часть речи? (признак предмета) (таблица – опора)
Признак предмета
Можно образовать словосочетание экскурсия + интересный?
(да, но для этого нужно изменить слово).
экскурсия (какая?) интересная
путешествие (какое?) интересное
беседы (какие?) интересные
Итак, слова интересный, интересная, интересное обозначают признак предмета и
отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? (таблица – опора)
Отвечает на вопрос какой? Какая? Какое? Какие?
Как называется эта часть речи? (Имя прилагательное). (таблица – опора)
Имя прилагательное
Это тема сегодняшнего урока. Запишите. (на доске)
Сформулируйте правило об имени прилагательном, используя таблицы - опоры.
Три предыдущие схемы – опоры заменяются одной.
Имя прилагательное это часть речи,
которая обозначает признак предмета
и отвечает на вопрос какой? Какая? Какое? Какие?
Сегодня на уроке мы выясним грамматические признаки имен прилагательных и их роль
в речи.
4. Работа по теме урока.
1) Открытие новых знаний.
Грамматические признаки имен прилагательных.
Работа с словосочетаниями.
Вернемся к словосочетаниям. Имена прилагательные интересный, интересная, интересное
обозначают признак одного предмета и относятся к имени существительному ед. числа,
значит это прилагательное (ед. числа.) И т. д. Вывод: имена прилагательные изменяются
по числам.
Имя прилагательное
Грамматические признаки
Изменяются по
числам
Един.
Множ.
А в единственном числе как изменяются прилагательные? ( Наблюдаем над изменением
имен прилагательных интересный, интересная, интересное в словосочетаниях) (по
родам). Добавляем в таблицу – опору.
Имя прилагательное
Грамматические признаки
Изменяются по
числам
Един.
Множ.
По родам:
м.р., ж.р., ср.р..
А по падежам можно изменить прилагательные? (Используем вспом.слова есть, нет и т.
д.)
Добавляем в таблицу – опору.
Имя прилагательное
Грамматические признаки
Изменяются по
числам
Един.
Множ.
По родам:
м.р., ж.р., ср.р..
По падежам: И. Р. Д. В. Т. П.
Работа по учебнику с. 80. (Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская. Русский
язык. Москва. «Просвещение». 2010г.)
Были ли раньше в русском языке имена прилагательные?
А как же указывали на признак предмета?
Как же определить число, род и падеж имен прилагательных?
(по имени существительному, с которым связано прилагательное: прилагательное
стоит в том же числе, роде и падеже, что и существительное, с которым оно связано)
2) Закрепление нового материала.
Запись словосочетаний, определение грам. признаков. Фронтальная
работа по учебнику.
Огненная птица, горбатый конь, сонная трава. (с комментир.)
Работа в паре (упр. 109).
Проверка по записи на доске. (2 ученика работают у доски).
Физминутка (под музыку). Роль прилагательных в речи. Слушают текст.
Услышав прилагательное, выполняют движение.
Я проснулся серым утром. Комната была залита желтым светом, как будто от
керосиновой лампы.
Странный свет неяркий и неподвижный был похож на солнечный. Это светили
осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала
шумными грудами на черной земле и распространяла тусклое сияние. От этого сияния
лица людей казались загорелыми, а страницы книг на столе как будто покрыты слоем
старого воска.
Почему в тексте описательного характера так много прилагательных?
(точно, выразительно показать красоту, например, осени)
Работая над прилагательным, будем правильно употреблять их в речи, чтобы наша
речь была правильной и красивой. А что такое по-вашему, красота? (высказывания обуч-
ся).
3) Проверка первичного усвоения нового. Дифференцированная работа.
Упр. 108. Использую иллюстрации.
1 группа подбирает по смыслу имена существительные по их признакам.
2 группа определяет грамматические признаки имен прилагательных, используя схемы
опоры. (1 ученик работает на оборотной части доски)
Инд. задания (2 ученика). К III иллюстрации составить рассказ из 4 5 предложений,
используя имена прилагательные.
Проверка: 1 группа – по образцу.
2 группа – по записи на доске.
Инд. задания заслушиваем и анализируем.
Какая часть речи позволила нам ярко представить красоту окружающего мира?
5. Итог урока. Рефлексия.
На доске огромная ромашка (ее серединка желтого цвета, на которой написано «Имя
прилагательное» (без лепестков). У каждого ученика – лепесток-ответ.
Что такое имя прилагательное?
Что обозначает имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
С какой частью речи чаще всего связано имя прилагательное?
Как согласуется имя прилагательное с именем существительным?
Оценивают свою работу.