Конспект урока "Имена существительные общего рода" 3 класс
Тема: «Имена существительные общего рода»
Педагогическая
цель
Способствовать развитию умения согласовывать имена существительные общего рода и имена прилагательные.
(Этот мальчик – большой умница. Эта девочка – большая умница.)
Тип урока
Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Понимают, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого
общения; осознают значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка меж-
национального общения
Личностные
результаты
Овладевают начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; воспринимают
речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся
Универсальные учебные
действия
(метапредметные)
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические – анализируют, классифицируют слова, осуществляют сравнение.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные: в коммуникации строят высказывания, понятные для окружающих
Основное содержание темы,
понятия и термины
Имена существительные общего рода. Согласование имен существительных общего рода и имен прилагательных.
Синонимы
Образовательные ресурсы
Учебник, с. 29–30. Схема «Род имен существительных»
С ц е н а р и й у р о к а
Этапы урока
Формы, методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы
контроля
осуществляемые
действия
формируемые умения
I. Мотивирование к
учебной деятельности
(организационный
момент)
Цель: подготовка
учащихся к работе,
мотивирование на
продуктивную
деятельность
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствует учащихся.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
– Проверим готовность
к уроку
Приветствуют учителя.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей на
столе
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя
Наблюдение
II. Чистописание
Цель: отработка навыка
Индивидуальная.
Практический.
Рассмотрите слова, что вы
заметили?
Выполняют письмо
по образцу
Вырабатывают калли-
графический почерк
Правильное
написание
каллиграфического письма,
развитие фонематического
слуха.
Письмо
Слова: родители, родня,
родной, родина.
- Написание, какой буквы
мы будем сегодня
вспоминать?
- Выделите букву, которая
вам больше всего нравится.
- Найдите лишнее слово.
(Родной)
- Почему вы так решили?
(Родной – имя
прилагательное, а
остальные слова имя
существительное)
- Найдите среди
оставшихся слов, словарное
слово. (Слово родина)
- Что нужно запомнить в
написании того слова?
-Запишите слово родина 2
раза на следующей строке.
- Вспомните синоним к
слову родина (Отчизна,
отечество)
- А антоним? (Чужбина)
- Какие пословицы вы
знаете со словом родина.
Жить - Родине служить.
- Как вы понимаете
значение этой пословицы?
III. Актуализация
полученных знаний
Цель: воспроизведение
учащимися необходимых и
достаточных знаний для
введения нового.
1.Проверка домашнего
задания
Фронтальная.
Проверка домашнего
задания.
- Что еще общего у этих слов,
кроме того, что они
начинаются с буквы «р». (Они
однокоренные, образованы от
слова род).
- А как слово род связано с
русским языком?
- Об этом мы с вами говорили
на прошлом уроке.
- Какую работу вы должны
были выполнить дома?
(Подобрать из словаря по 5
слов женского рода, 5 слов
мужского рода и 5 слов
среднего рода.
2.Повторение изученного
материала.
Орфографическая минутка
Индивидуальная.
Практический.
Словарный
диктант
Предлагает записать
слова.
1.Комната для занятий в
школе. (Класс)
2. Письменная
принадлежность –
деревянная палочка с
графитовым стержнем
(Карандаш).
3. Сшитые листы чистой
или разлинованной бумаги
в обложке (Тетрадь)
4. Преподаватель в школе
(Учитель)
5. Длинная коробочка для
школьных
принадлежностей. (Пенал)
Переставьте буквы и
получите слово.
лбаоьм – альбом
енсятбрь – сентябрь
афалитв – алфавит
кучнеи – ученик
кыяз – язык
Проверка по образцу.
(Оцените свою работу)
- Что заметили при записи
слов?
Записывают слова
под диктовку, подчер-
кивают изученные
орфограммы
Осуществляют
самоконтроль для
установления
правильности
выполнения заданий
Словарный
диктант,
упражнение
- Можно ли разделить слова
на группы? Какие?
- Есть ли лишнее слово?
- Индивидуальная работа.
( в приложении)
IV. Подготовка к
основному этапу урока
Цель: обеспечение
мотивации и принятия
учащимися цели, учебно –
познавательной
деятельности, актуализация
опорных знаний
Фронтальная.
Словесный.
Сообщение
учителя
На экране появляются
герои мультфильма
«Следствие ведут колобки»
- Ребята вы узнали кто это?
На доске появляется текст
телеграммы:
- “Нас опять отправили в
мир слов раскрывать новую
тайну слова. Можем без
вас не справиться.
Помогите!”
- Ну что? Поможем?
- Итак, следствие ведут
ученики 3 класса «б».
- Я вам предлагаю
распределить слова по
столбикам.
1 ряд записывает слова
женского рода, 2 ряд –
слова мужского рода, 3 ряд
– слова среднего рода.
Слушают учителя
Женский род: аллея,
группа, суббота, касса.
Мужской род: завод,
снежок, огород, этаж.
Принимают учебную
задачу,
сформулированную
учителем
Слова: Аллея, варенье,
тихоня, завод , снежок,
группа , сластёна, бельё,
суббота, огород, печенье,
этаж, касса, жильё.
- Проверяем. Что вы можете
сказать о словах женского
рода (мужского, среднего).
Были ли слова, которые
вызвали у вас сомнение?
- Какие это слова?
- Что вы о них можете
сказать?
- К какому роду можно
отнести слова тихоня и
сластена, кто из вас
догадался?
- Какую тайну слов мы
сегодня открываем?
- Значит тема нашего
урока… «Имена
существительные общего
рода»
- Чему мы должны сегодня
научиться? (цели нашего
урока) Познакомится с
именами существительного
общего рода, учиться
употреблять их в речи.
Средний род: варенье,
бельё, печенье, жильё
Спасибо ошибке
Если возникнут
проблемы:
Лена – сластёна.
Петя – тихоня.
Лена – тихоня.
Петя – сластена.
V. Усвоение новых
знаний и способов
действий.
Цель: обеспечение
восприятия, осмысления
связей и отношений в
объекте изучения и
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный,
практический.
Упражнение,
беседа
- Что вы уже можете сказать
об имена существительных
общего рода?
- Где мы с вами можем
проверить полученные
знания?
Учебник с 30 – обратите
Выполняют упражнение
Определяют критерии
классификации;
высказывают свое
мнение,
прислушиваются
к мнению других
Упражнение
первичного запоминания
знаний и способов
действий.
внимание.
- О чем вы узнали,
исследовав данный текст?
- Как еще вы могли
получить знания об именах
существительных общего
рода?
Игра «Кто вы?»
Если вы согласны с моим
предложением, вы хлопаете
в ладоши, если нет –
молчите.
- Вы жадина?
- Вы чистюля?
- Вы умница?
- Вы забияка?
- Вы грязнуля?
- Вы молодчина?
- Вы непоседа?
- Что вы заметили
интересного в игре?
- Как вы поняли, что это
имена существительные
общего рода?
Физкультминутка
Коллективная.
Практический
- А вы знаете такую группу
«Непоседы?»
- Сейчас мы с вами проведем
разминку под
замечательную песню
группы «Непоседы»
«Неразлучные друзья».
Выполняют движения
по тексту под руковод-
ством ученика
Осуществляют
профилактику
утомления
Правильное
выполнение
движений
VI. Закрепление знаний и
способов действий.
Цель: обеспечение
усвоения новых знаний и
способов действий на
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный,
практический.
Упражнение,
- А, что обозначает это
слово? (непоседливый
ребенок)
Организует
самостоятельную работу в
Соединяют обозначение
слова с нужным словом
Осознанно и произ-
вольно строят речевые
высказывания в
устной форме
Упражнение
уровне применения в
измененной ситуации.
беседа
парах
- Братья Колобковы
приготовили нам следующее
задание для раскрытия
тайны слов.
- Вы должны сейчас
поработать в парах и
выполнить следующее
задание: соединить
обозначение слова с нужным
словом
1 группа
Хвастливы
й человек
сластёна
Человек,
который
подлизывае
тся к кому
– либо…
левша
Человек,
который
любит
сладости…
подлиза
Человек,
владеющий
левой
рукой
лучше, чем
правой
хвастунишк
а
2 группа
Человек,
который
назойливо
выпрашива
ет что –
нибудь…
белоручка
Человек,
егоза
который
любит
много
спать…
Человек,
который не
хочет
выполнять
физическу
ю или
вообще
трудную
работу…
попрошайк
а
Очень
подвижный
и
суетливый
ребенок
соня
-Обменяйтесь листочками с
соседями. Проверьте и
оцените работу своих
друзей.
- Кто из ребят не допустил
ни одной ошибки? (1, 2
ошибки)
- Спасибо ошибке
Игра «Я беру тебя с собой»
- Записать слова, которые
обозначают имена
существительные общего
рода.
Фантазия, умница, армия,
капризуля, рёва, станция,
лежебока, сирота,
выскочка.
Следующее задание братьев
Колобковых. Его вы
Выборочное списывание
выполните в группах.
- Вы должны будете
записать небольшие отрывки
из стихотворений известных
авторов, найти и имена
существительные общего
рода и определить к какому
роду относятся слова в
данном тексте. (упр 50 с 30)
1 группа
Бедный Федотка – сиротка,
плачет несчастный Федотка.
(м. р.)
2 группа
Ай да Мурочка, ай да
умница. (ж. р.)
3 группа
Ты один не умывался и
грязнулею остался. (м. р.)
4 группа
Сидит медведь –
сладкоежка, ест малину. (м.
р.)
5 группа
Вышла рёва на крыльцо,
рёва сморщила лицо. (ж.р.)
- И последнее задание
братьев.
- В именах людей тоже
встречаются имена общего
рода.
Колобковы вас просят
подобрать имена людей
общего рода.
- Обоснуйте свой ответ.
Саша (Шура), Женя,
Валера, Валя, Паша, Сима.
Списывают
предложения,
определяют род имен
существительных
VII. Рефлексия
учебной деятельности
на уроке (итог)
Цель: мобилизация
учащихся на рефлексию
освоения умений и
навыков, мотивации,
способов деятельности,
общения и настроения
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
- Сегодня я научился…
- Мне непонятно…
– Какой вид работы
понравился больше?
– О чем хотели бы узнать
подробнее?
- Прошу проанализировать
свою работу на уроке.
Лесенка знаний.
- Если вы все поняли и
можете оказать помощь
другим – верхняя лесенка,
если вы поняли - средняя
лесенка, если вам нужна
помощь – нижняя лесенка.
- С каким настроением
заканчиваете урок?
- Помогли ли мы с вами
братьям Колобковым
раскрыть очередную тайну
слов?
- Смотрим, что они нам с
вами говорят?
- Попробуйте, подобрать
имена существительные
общего рода, чтобы дать
характеристику своей
работе на уроке. (Молодец,
умница, молодчина,
чистюля, знайка)
Отвечают на вопросы
Открыто осмысливают
и оценивают свою
деятельность на уроке
Беседа по
вопросам.
Саморегуляция
Домашнее задание:
работа
в рабочей тетради
Цель: обеспечение
понимания цели,
содержания и способов
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
- Для чего вы будете
выполнять домашнее
задание.
Тетрадь с 23 упр 47, 48
Дает комментарий
к домашнему заданию
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи
Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития
выполнения домашнего
задания
заг…дал
ст…ловая
заг…дал
ст…ловая
зап…х
зап…сной (выход)
зап…х
зап…сной (выход)
п…рное (молоко)
см…трел
п…рное (молоко)
см…трел
л…сной
стр…итель
л…сной
стр…итель
гр…бной
к…лечко
гр…бной
к…лечко
кр…сота
в…дёрко
кр…сота
в…дёрко
в…дяной
зв…зда
в…дяной
зв…зда
выл…тел
дв…ровый
выл…тел
дв…ровый
т…жёлый
д…брота
т…жёлый
д…брота
х…дить
бр…вно
х…дить
бр…вно
заг…дал
ст…ловая
заг…дал
ст…ловая
зап…х
зап…сной (выход)
зап…х
зап…сной (выход)
п…рное (молоко)
см…трел
п…рное (молоко)
см…трел
л…сной
стр…итель
л…сной
стр…итель
гр…бной
к…лечко
гр…бной
к…лечко
кр…сота
в…дёрко
кр…сота
в…дёрко
в…дяной
зв…зда
в…дяной
зв…зда
выл…тел
дв…ровый
выл…тел
дв…ровый
т…жёлый
д…брота
т…жёлый
д…брота
х…дить
бр…вно
х…дить
бр…вно
заг…дал
ст…ловая
заг…дал
ст…ловая
зап…х
зап…сной (выход)
зап…х
зап…сной (выход)
п…рное (молоко)
см…трел
п…рное (молоко)
см…трел
л…сной
стр…итель
л…сной
стр…итель
гр…бной
к…лечко
гр…бной
к…лечко
кр…сота
в…дёрко
кр…сота
в…дёрко
в…дяной
зв…зда
в…дяной
зв…зда
выл…тел
дв…ровый
выл…тел
дв…ровый
т…жёлый
д…брота
т…жёлый
д…брота
х…дить
бр…вно
х…дить
бр…вно
Составьте и запишите с любым словом из
карточки предложение и подчеркните
основу предложения
______________________________________
______________________________________
Составьте и запишите с любым словом из
карточки предложение и подчеркните
основу предложения
______________________________________
______________________________________
Приложение 2
1 группа
Хвастливый человек
сластёна
Человек, который подлизывается к кому – либо…
левша
Человек, который любит сладости…
подлиза
Человек, владеющий левой рукой лучше, чем правой
хвастунишка
2 группа
Человек, который назойливо выпрашивает что –
нибудь…
белоручка
Человек, который любит много спать…
егоза
Человек, который не хочет выполнять физическую или
вообще трудную работу…
попрошайка
Очень подвижный и суетливый ребенок
соня
1 группа
Хвастливый человек
сластёна
Человек, который подлизывается к кому – либо…
левша
Человек, который любит сладости…
подлиза
Человек, владеющий левой рукой лучше, чем правой
хвастунишка
2 группа
Человек, который назойливо выпрашивает что –
нибудь…
белоручка
Человек, который любит много спать…
егоза
Человек, который не хочет выполнять физическую или
вообще трудную работу…
попрошайка
Очень подвижный и суетливый ребенок
соня
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Обобщение знаний об имени существительном как части речи" 2 класс
- Проверочная работа "Наклонения глаголов" 6 класс
- Презентация "Разделительный мягкий знак"
- Презентация "Хранители русского слова"
- Презентация "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы" 2 класс
- Презентация "3-е склонение имён существительных"