Конспект урока "Род имен существительных. Существительные общего рода"

-Урок русского языка "Род имен существительных. Существительные общего рода"
Вентлянд Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Конспект урока
Тип урока: урок сообщения нового материала.
Цели урока: а) познавательные:– познакомить учащихся с понятием “общий род” у имен
существительных;
б) практические:– сформировать умения находить существительные общего рода в предложении,
тексте;– начать формировать умения употреблять в речи существительных общего рода.
Ход урока
I. Организационный момент.
2. Актуализация.
СЛАЙД №1 Повторение признаков существительного по кластеру. (устно)
3. Языковая разминка
-Сегодня попытаемся объединить нашу тему с темой здорового образа жизни.
Слово «здоровье», наверное, самое часто употребляемое в повседневном общении людей. Даже
приветствие при встречах и расставаниях мы связываем с этим словом «здравствуйте», «будьте
здоровы». Быть здоровым, следить за своим здоровьем стало в последнее время модно.
Есть замечательная пословица
СЛАЙД №2 «Береги платье снову, а здоровье смолоду»
-О чем эта пословица? (Действительно, здоровье необходимо беречь изначально. Ведь его легко
потерять и крайне трудно, да и не всегда возможно, вернуть.)
-Запишем, используя прямую речь. Народная пословица гласит: «….»
-Назовите существительные. Определите признаки выделенного существительного.
4. Повторение изученного в 4 классе
-Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать 6 основных принципов здорового образа жизни.
СЛАЙД № 3 Расшифровать картинки, записать словосочетания
1. Физическая активность
2. Правильное питание
3. Исключить курение, алкоголь, наркотики
4. Здоровый сон
5. Позитивное настроение
6. Свежий воздух
-Спишите словосочетания, определите род существительных.
4. Объяснение нового материала.
Сегодня мы говорим о существительных общего рода.
В русском языке есть существительные, которые обозначают то лиц мужского, то женского пола.
Их называют существительными общего рода. Они имеют окончания -а (-я) в единственном
числе. Относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если
обозначают лиц женского пола. Умница, забияка, невежа, сирота, зазнайка и др.
Сценка
АВТОР: Эта история произошла в нашей школе. Среди ухоженных, аккуратных детей один мальчик
оказался неряхой. Ученик старшего класса, взялся его перевоспитывать.
№1 – Вот видишь, ты такая большая неряха.
№2 – Неверно. Я не большая неряха. Я мальчик.
№1 Ну и что, что ты мальчик, посмотри на свой костюм и тебе сразу станет ясно, что ты самая
большая неряха.
№2 Нет, я не большая неряха. Это неверно. Я не могу быть большая неряха. Зачем такое
говоришь?
№1 -Ну, не большая, так маленькая неряха, у тебя даже руки грязные и на щеке след от чернил.
№2 Нет, нельзя меня так называть. Я хоть и неряха, зато хорошо знаю, что такое
существительные общего рода.
-Почему сопротивляется мальчик? Какую ошибку допустил старшеклассник? (Надо,
разговаривая с мальчиком (а это лицо мужского пола), говорить “большой неряха”, “такой
неряха”)
6. Закрепление темы урока
-Не все соблюдают правила здорового образа жизни, подрывая тем самым свое здоровье.
СЛАЙД №4 Прочитайте предложения. Найдите существительные общего рода.
1. Любит сладости Настена, мы зовем ее сластена.
2. В столовой и в буфете встречают его дети. Ест постоянно Жора, ну разве не обжора?
3.Плакса плачет целый день, делать ей уроки лень.
4. Я давно дружу с Индирой, брат ее слывет задирой.
5. Вот уже вставать пора, в школу мчится детвора. Только соня все молчит, тихо носиком сопит.
6. Мы грязнулю не ругаем, от грязнули убегаем.
-Определите род существительных общего рода (из предложений). Допишите окончания.
1. страшн… (-ая) сластена
2.безмерн (-ый) обжора
3. больш…(-ая) плакса
4. некгомонн… (-ый) задира
5. удивительн… (-ая, -ый) соня
6. так… (-ая,-ой) грязнуля
Физкультминутка (Take off touch down структура сингапурской методики):
- Вы сладкоежка? (Если «да», то встаем)
- Вы чистюля?
- Вы непоседа?
- Вы умница?
- Вы тихоня?
- Вы забияка?
- Вы левша?
- Вы молодчина?
- Вы недотрога?
-Очень много существительных общего рода, которые характеризуют человека с
отрицательной стороны ( жадина, выскочка, ябеда, растяпа, подлиза). Давайте украсим
эмблему ЗОЖ «положительными» существительными общего рода.
-Умница, трудяга, работяга, молодчина, чистюля
- Как видно их совсем не много, чаще мы обращаем внимание на чужие недостатки, чем на
достоинства.
СЛАЙД №5 -Прочитаем текст о здоровом питании, назовем род выделенных
существительных.
Необходимо свести к минимуму употребление жира, соли и сахара. Желательно отдавать
предпочтение рыбе, мясу птицы. Йогурт, сыр, ряженка (молочные продукты) обеспечивают нас
белками, кальцием и другими питательными веществами. Доказано, что кофе должен быть
запрещен детям и лицам пожилого возраста. По количеству полезных веществ какао
значительно превосходит даже зеленый чай. Основным принципом ведения здорового образа
жизни является неприятие употребления алкоголя (даже бордо, шардоне). Помните, чтобы
сохранить здоровье и не прослыть обжорой и сладкоежкой, не засиживайтесь подолгу в кафе,
лучше отправляйтесь на далекий остров Гаити за положительными эмоциями от отдыха.
СЛАЙД №6 -Исправьте ошибки в словах. Объясните их лексическое значение.
Пустамеля пустослов (тот, кто болтает вздор).
Ябида 1)мелкий донос, клевета; 2) то же, что ябедник.
Техоня тихий, смирный человек.
Лижебока лентяй, бездельник.
Нипоседа очень подвижный, суетливый, беспокойный ребенок.
Забийака тот, кто любит затевать драки, ссоры.
Неряха неряшливый человек (неаккуратный, лишенный опрятности).
Билоручка тот или та, кто чуждается физической или вообще трудной, грубой работы.
-Составьте предложение с любым словом.
СДАЙД №7 -Работа в парах. Составьте текст (повествование), используя существительные
общего рода.
1 ряд. Зевака, ломака, подпевала, забияка.
2 ряд. Работяга, молодчина, заводила, умница.
3 ряд. Сладкоежка, непоседа, егоза, заводила.
СЛАЙД №8 -Собери пословицы. Объясни их смысл. Выпиши существительные общего рода.
Здоров будешь, всё добудешь. (русская)
Пьяница как курица: где ступит, там и клюнет. (русская)
Обжора — прозвище не из лучших. (казахская)
Здоровье – клад бесценный. (казахская)
Работяга встает со сна бодрым, лодырь – разбитым.(казахская)
Лежебоке и солнце не в пору всходит. (русская)
Пока здоров – добро дорого, заболеешь жизнь дорога. (казахская)
7. Домашнее задание.
Придумать 6 предложений с существительными общего рода.
8.Рефлексия
-Что узнали на уроке? _______________
-Что понравилось на уроке? _____________________
-Что вы будете применять в дальнейшем? ______________________