Конспект занятия "Путешествие в город бытовой техники"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Путешествие в город бытовой техники»
Автор: Павлова Н.А., воспитатель МДОУ № 386
Программное содержание: Обобщить знания детей о видах и
назначении электроприборов, используемых человеком в быту. Расширить
представления об их устройстве. Учить правилам безопасного поведения с
электробытовыми приборами. Формировать представление воспитанников о
назначении старинной домашней утвари в сопоставлении с современными
бытовыми приборами. Познакомить с новым понятием «статическое
электричество». Формировать правильное звукопроизношение. Развивать
связную речь, наблюдательность, эмоциональную отзывчивость,
доброжелательность. Воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия,
ответственности, инициативности.
Оборудование: разрезные картинки с изображением электробытовых
приборов, текст загадок, картинки бытовой техники для игры «Что было, что
есть», картинки с правилами безопасного обращения с электроприборами,
оборудование для опытов : воздушные шары, шерстяная ткань, цветы из
бумажных салфеток, фонарик, батарейки.
Ход занятия:
1) Организационный момент:
Знаем мы с детства
Слова очень мудрые
При встрече здороваться
- Доброе утро!
- Доброе утро, хороший мой друг!
-Доброе утро всем людям вокруг!
-Доброе утро небу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
2) Закрепление изученного материала:
1. Ознакомление с темой занятия.
Воспитатель: Представляете ребята, сегодня утром я встретила
почтальона, который передал мне вот это письмо и сказал, что оно
адресовано детям старшей логопедической группы « Колокольчики ». Вот
оно, смотрите! (крутит конверт, восхищается). Конверт какой красивый,
большой, красочный (даёт рассмотреть детям), вам нравится?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что в конверте? (сюрприз, письмо)
Воспитатель: Я то же думаю, что письмо. А кто нам может написать
письмо? (Карлсон, Незнайка)
Воспитатель: Вы хотите узнать от кого письмо? (да). Давайте
прочитаем!
(открывает конверт, читает письмо)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я узнал , что вы интересуетесь
разными бытовыми предметами! Значит вы настоящие выдумщики и
изобретатели. В нашем городе мы тоже любим придумывать разные
предметы, и будем очень рады, если вы поделитесь своими находками с
нами. К тому же, мы нуждаемся в вашей помощи. Вчера у нас что-то
случилось: все приборы перестали работать, а мы не можем понять почему.
Пожалуйста, помогите нам, приезжайте поскорее. Мы ждём вас с
нетерпением.
С уважением Ваш друг... Незнайка!»
P.s: Ой, чуть не забыл, мы живём в Городе бытовой техники.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем Незнайке? (да)
Воспитатель: Где живёт Незнайка? (в городе бытовой техники).
Правильно. Как вы думаете, кто живёт в этом городе ещё? (Там живут наши
помощники – электроприборы.)
Воспитатель: Ребята, я открою вам секрет, мы с вами не случайно
отправляемся в этот город. Там действительно что-то произошло: все
приборы не работают. Если мы сможем разобраться, в чём дело, приборы
снова заработают. Готовы отправиться в путешествие? (да). Дорога будет
дальняя. Путешествие интересное.
1.1. Артикуляционная гимнастика с элементами дыхательной
гимнастики.
Воспитатель: Давайте вспомним, как работают электроприборы.
«Вентилятор» медленно подуть на султанчик из разноцветных ниток,
щёчки не надуваем, струя выходит свободно.
«Включенный миксер» круговые движения нижней челюстью
(подбородком нарисовать букву «О»)
«Пылесос» – вращать губы «хоботком» вверх, вправо, вниз, влево.
«Фотоаппарат» поднимать левую и правую щеки по очереди,
одновременно прищуривая глаза.
«Массажер» производить круговые движения язычком между зубами
и губами сначала в правую, затем в левую сторону.
Воспитатель: До города бытовой техники мы доберемся на поезде.
1.2. Чистоговорка «Поезд»
Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит,
Я стучу, стучу стучу,
Всех по городу промчу
Чу – чу, чу- чу всех по городу промчу.
Вот мы и добрались до станции «Загадочная» и для этого, нужно отгадать
загадки.
1.3. Загадки про электроприборы.
Летом папа наш привез в белом ящике мороз.
И теперь мороз седой дома летом и зимой
Бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты.
(Холодильник)
Приготовлю на обед:
Суп гороховый, омлет
И картошечку сварю -
Всю семью я накормлю.
Только газ зажги во мне,
Всё сготовлю на огне!
(Плита)
Пол в квартире изучает,
За порядок отвечает.
Хоть имеет длинный нос,
Он не слон, он…
(Пылесос)
В маленьком оконце – голубое солнце.
У окошка я сижу, на весь мир в него гляжу.
(Телевизор)
На плите стоит - пыхтит.
В нём вода бурлит – кипит.
Из - под крышки выйдет тучка,
Носик есть и с боку ручка.
Чайных чашек всех начальник.
Называется он…
(Чайник)
Угадай, кто ветром дует.
И над головой колдует?
Смыв с волос густую пену,
Сушат их все люди …
(феном)
Он не ест и не пьет,
Чужим голосом поет.
Только вот обидно,
Кто поет - не видно!
(Магнитофон)
Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг –
Имя у него ...
(Утюг)
Маленький волшебный ящик
Гренок сделает хрустящих.
Хлеб скорей в него клади,
Нажимай и подожди!
В две минуты быстро, просто
Вкусно хлеб поджарит …
(Тостер)
Чистоговорка «Поезд»
Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит,
Я стучу, стучу стучу,
Всех по городу промчу
Чу – чу, чу- чу всех по городу промчу.
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали. Это Город бытовой техники.
2. Остановка – « Салон чистоты»
Воспитатель: Но вот беда ребята, понять, какие здесь находятся
электроприборы, Незнайка не смог. Все приборы кто-то разобрал. Видимо,
поэтому они и не работают. Если у вас получится их собрать, все приборы
сразу же заработают, и мы сможем начать помогать жителям города.
2.1. Дидактическая игра «Разрезные картинки»
(Дети получают картинки с частями стиральной машины, пылесоса,
утюга, посудомоечной машины и собирают из них целый предмет).
Воспитатель : Собрали, молодцы! Расскажите, что у вас получилось?
(пылесос, посудомоечная машина, утюг, стиральная машина).
- Ну что поехали дальше?
Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит,
Я стучу, стучу стучу,
Всех по городу промчу
Чу – чу, чу- чу всех по городу промчу.
3. «Необычный музей бытовой техники»
Вот мы и попали с вами на станцию, которая называется «Необычный
музей бытовой техники», где все приборы изображены на картинках.
Воспитатель: Ребята, я вас и приглашаю в этот музей. В нашем музее
помещены старинные вещи, которым на смену пришли современные
приборы бытовой техники. Музей тоже пока не работает, т.к. в нём всё
перепуталось.
Воспитатель: Вот вам задание, вы должны посмотреть на старые вещи,
расположенные на столах, и поставить рядом с ними бытовые приборы,
заменившие эти старинные предметы. (предметы для сравнения: стиральная
машина – корыто; пылесос – веник; утюг – гладильная палка (рубель);
швейная машина – старая швейная машинка; электролампа керосиновая
лампа; магнитофон – патефон; газовая плита – котелок).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А теперь, пожалуйста,
разойдитесь в стороны и пусть наши гости проверят правильность
выполнения задания. Теперь вы знаете, сколько бытовой техники
усовершенствовал человек, благодаря электричеству.
- Поехали дальше?
Чистоговорка «Поезд»
Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит,
Я стучу, стучу стучу,
Всех по городу промчу
Чу – чу, чу- чу всех по городу промчу.
- Следующая станция « Развлекательный центр»
Воспитатель: Ребята, вы отлично поработали. Пора и отдохнуть, а
поможет нам в этом один предмет. Послушайте о нём загадку.
Стоит красивый сундучок.
Его не тронешь он молчок.
Но стоит кнопочку нажать,
Он будет петь, а ты плясать.
(Магнитофон )
Воспитатель: Действительно, ребята давайте потанцуем.. Проверим,
работает ли магнитофон. (Дети танцуют под музыку).
4. Физкультминутка «Помогатор»
5. Игра «Что лишнее?»
Люстра, утюг, телевизор, диван;
Магнитофон, вилка, холодильник, кухонный комбайн и т.д.
6. Беседа об электричестве. Рассказ воспитателя «Откуда берётся
электричество»
Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в Салоне чистоты, посетили
Развлекательный центр, заглянули в Музей бытовой техники. Всем мы
помогали, везде старались навести порядок. Много разных электроприборов
мы повстречали, каждый из них чем-то отличался от другого, но в то же
время, было у них и что-то общее, что их всех объединяло. Что это, как вы
думаете? (провод и вилка)
Воспитатель: Правильно, провод и вилка. Ребята, а что нужно, чтобы
бытовая техника начала свою работу? ( включить вилку в розетку!)
Воспитатель: Включили мы электроприбор в розетку и произошло
чудо: он ожил и начал свою работу. Послушайте мою загадку и подумайте,
что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет бытовую технику
трудиться?
6.1. Загадка про ток.
Что за зверь сидит в розетке,
Из какой сбежал он клетки,
Как на свет он появился
И в розетке поселился?
С этим зверем не шутите,
Берегитесь, детки!
Пальчики свои держите
Дальше от розетки!
Воспитатель: Что же это такое, ребята сидит в розетке? (ток,
электричество) .
Воспитатель: Совершенно верно. Все электроприборы работают от
тока.
Электрический ток вырабатывается на больших мощных
электростанциях. Чтобы получить электричество, на таких станциях
используется сила воды, тепловая, солнца, ветра. Затем, электрический ток
течёт по проводам, спрятанным глубоко под землёй или очень высоко над
землёй, приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки.
Воспитатель: Очень помогает нам электричество, но и к себе требует
уважения: хочет, чтобы с ним обращались, как положено. Если сунешь
пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может дёрнуть тебя за руку!
Он так сдачи даёт. Недаром говорят; «Меня током ударило». Особенно
опасно, если электричество повстречается с водой. Только прикоснёшься
мокрой рукой к выключателю – ток пробежит через воду и ударит тебя.
- Молодцы ребята! Поехали дальше?
Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит,
Я стучу, стучу стучу,
Всех по городу промчу
Чу – чу, чу- чу всех по городу промчу.
7. Центр безопасности. Правила пользования электроприборами.
Воспитатель: Ребята мы с вами приехали в центр безопасности. Здесь
повсюду лежат картинки, на которых изображены правила безопасного
поведения с электроприборами. Эти картинки для вас разложили, жители
Города бытовой техники Они очень просят вас ребята объяснить им правила
пользования электроприборами. Ну что выполним их просьбу? (да)
Пусть каждый из вас возьмёт картинку, внимательно посмотрит на неё,
подумает и скажет, какое правило безопасности на ней изображено?.
1. НЕЛЬЗЯ вставлять в электрическую розетку посторонние предметы,
особенно металлические! Потому что ток, как по мостику, может
перебраться на вас, серьёзно вас травмировать и даже убить.
2. НЕЛЬЗЯ касаться руками оголённых проводов! По оголённому, не
защищённому изоляцией проводу течёт электрический ток, удар которого
может быть смертелен.
3. НЕЛЬЗЯ прикасаться к включенным электроприборам мокрыми
руками! Можно получить сильный удар током, так как вода является
проводником электротока.
4. НЕЛЬЗЯ оставлять включенные электроприборы без присмотра!
Включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома,
всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон,
электрообогреватель, утюг, плита и т. п.
5. НЕЛЬЗЯ перегружать работой электроприборы! Может произойти
замыкание, что приведёт к пожару.
6. НЕЛЬЗЯ пользоваться неисправными розетками, электроприборами!
Это так же может привести к пожару.
7. НЕЛЬЗЯ включать электроприборы без разрешения взрослых и в их
отсутствие!
Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то электричество
всегда будет вашим другом.
Воспитатель: Мы с вами уже много говорили об электричестве. Вы
запомнили, что электричество может быть очень опасно? (да). А как вы
думаете, есть электричество безопасное, с которым можно поиграть? (нет)
Воспитатель: А вот и нет! Электричество бывает и безопасное. Оно
живёт само по себе, и если его поймать, то с ним можно интересно поиграть.
Я приглашаю вас провести несколько познавательных опытов!
8. Опыты со статическим электричеством
Опыт № 1 Поднимание волос с помощью воздушного шарика
Ребята, что это? (Воздушный шарик). Правильно. А как вы думаете, в
шарике есть электричество? (нет). А я вам сейчас докажу, что в воздушном
шарике живёт безопасное электричество. И с ним можно даже поиграть.
Для этого нужно шарик потереть о волосы и слегка отодвинуть, волосы
поднимутся и прилипнут к шарику. Шарик стал электрическим и поэтому
поднял волосы.
Ну что, есть в воздушном шарике электричество? (Да, есть) .
Опыт № 2 Волшебные цветочки
Кусочком шерстяной ткани натереть пластмассовую палочку, медленно
поднести к цветку из бумажной салфетки и поднять. Цветочки тоже
поднимутся.
Опыт № 3 Опыт с батарейкой
Фонарик без батарейки не включается, а когда подставить батарейку –
плюс – к плюсу, минус – к минусу он светит.
Вывод: в батарейке живёт неопасное электричество.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, научились делать предметы
волшебными. Теперь вы знаете, что в таких простых предметах, как
воздушный шарик, салфетка живёт электричество, но оно какое?
(безопасное)
Воспитатель: Ребята, мы с вами навели порядок в Городе бытовой
техники. И нам пора возвращаться в детский сад.
9. Итог занятия.
Воспитатель: Вот мы ребята и помогли Незнайке, починили все
электроприборы.
Скажите пожалуйста:
- Если вдруг мама вышла на кухню и забыла выключить утюг?
- Можно ли включать электроприборы детям? (Можно, но только под
присмотром взрослых)
Стихотворение: Никогда не нужно, детки,
Ничего вставлять в розетку.
Нас не зря родные учат –
С электричеством не шутят!
Если нужно что включить,
Взрослых надо попросить.
И не трогать никогда
Никакие провода!
Воспитатель: На этом занятие закончено. Все молодцы! Всем спасибо!