Конспект занятия "Путешествие в Цветочный город"
1
Конспект занятия по речевому развитию
Тема: «Путешествие в Цветочный город»
Задачи:
➢ Закрепить знания детей прочитанных произведений.
➢ Побуждать детей к положительным поступкам, учить быть внимательными
к своим сверстникам, к близким людям, совершать для них добрые дела.
➢ Содействовать развитию диалогической речи детей, обогащать и
активизировать словарь, повышать выразительность речи.
➢ Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, речь;
➢ Доставить детям радость, создать весёлое настроение.
➢ Воспитывать любовь к родному языку; умение работать в команде;
бережное отношение к книгам.
Ход занятия: СЛАЙД №1- заставка
Вед. Ребята, к нам пришло много гостей. Давайте поприветствуем их.
Ребята, а вы не заметили ничего необычного в нашем зале.
Наверное, воздушный шар понесёт нас в удивительный «Цветочный город».
Думаю, что нас там ждёт много сюрпризов. Но, я тоже приготовила для вас
сюрприз, о котором вы узнаете позже! А се6йчас в путь.
СЛАЙД №2-3- небо, облака
Вед. На воздушный шар мы сели
И по небу полетели.
Как же классно мы летим,
Цветочный город покорим.
Мы узнаем всё про всех.
Ждёт, ребята, нас успех.
Вед. Вижу, вижу, приближаемся. Идем на снижение. Внимание!
Приземляемся!
СЛАЙД №3- Коротышки
Голос: Милые друзья, вы оказались в «Цветочном городе». Вас рады
приветствовать наши маленькие жители.
Появляется Незнайка с книжкой в руках.
Незнайка: Здравствуйте ребятишки,
Девчонки и мальчишки
Я Незнайка – парень славный
Веселый и забавный
К вам спешил и торопился
Чуть в канаву не свалился.
На березу налетел
Носом два куста задел, а потом пять раз упал
Наконец-то к вам попал.
Вед. – Здравствуй, Незнайка. Мы прилетели в твой сказочный город и хотели
бы больше о нём узнать.
2
Незнайка - Я рад приветствовать вас в «Цветочном городе».
Ульяна: Незнайка, а что это у тебя такое в руках?
Незнайка. А это очень интересная и поучительная книга о таких же весёлых и
озорных ребятах, как вы. Там много рассказов. Их написал Николай Носов.
Хотите посмотреть?
Дети:
(Незнайка открывает книгу, а там ничего нет)
Вос: Незнайка, ты что, всё растерял?
Незнайка: ?????
Вос: Ребята, а мы можем помочь Незнайке? А как? (ответы детей)
Вспоминай, где ты был с книжкой?
Незнайка: (думает): Сначала я был у Ромашки.
Вос: Тогда мы идём к Ромашке.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
У Ромашки очутились.
СЛАЙД №4 – домик Ромашки
Ромашка: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.
Вос: Здравствуй, Ромашка. Мы помогаем Незнайке найти потерянные рассказы
из книги. Ты не видела их?
Ромашка: Видела. Но чтобы получить их, вам нужно выполнить задание. Вот
вам ромашка, а в ней задание.
Д/и «Бюро находок» -
Определите, из каких произведений Н. Носова потерялись предметы. (дети
берут по одной картинке и дети приклеивают их на лист (коллаж)
1. Нитки, иголки, ткань, забор – «Заплатка».
2. Свисток, рыбка, кот, аквариум – «Карасик»
3. Книга «Три поросенка», волк – «Затейники»
4. Удочка, огурец, ружьё, – «Огурцы»
5. Собака, чемодан, объявление, - «Дружок»
6. Тапок, веник, собака- «Бобик в гостях у Барбоса»
7. Шляпа, кочерга, картошка – «Живая шляпа»;
Ромашка: Молодцы, ребята. Вот вам несколько потерянных рассказов. Как они
называются?
(ответы детей «Живая шляпа», «Карасик»)
Вос: А мы идём дальше. Где ты был ещё, Незнайка?
Незнайка: А потом я был у….. Знайки.
Вос: Идём к Знайке.
Мы трудились очень много,
Отправляемся в дорогу. (Ходьба на месте.)
3
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам. (Повороты корпусом.)
Нам навстречу идёт Знайка,
Очень умный любознайка.
СЛАЙД №5 – домик Знайки
Знайка: Здравствуйте, ребята.
Незнайка: Эй, Знайка, я тут у тебя рассказы из книжки не терял?
Знайка: Терял- терял. Чтобы их получить, нужно ответить на вопросы.
Незнайка: А ребята мне помогут. Знайка, как ты думаешь, кто лучше знает
истории, написанные Николаем Носовым о нас и наших друзьях?
Знайка. А давай проверим, устроим сегодня соревнование между детьми.
Незнайка. Вы согласны?
Знайка. У нас будет две команды. Команда Незнаек и команда Знаек.
(дети делятся на две команды. Садятся на стульчики)
Вопросы для первой команды:
1. Как назывался город, в котором жили коротышки? (Цветочный)
2. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы?
(«Фантазеры»)
3. С помощью какого инструмента собирали грибы и ягоды? (Пила)
4. Чем угощал Барбос Бобика, когда тот был у него в гостях?
5. Любимый музыкальный инструмент Незнайки? (Труба)
6. Какой подарок сделала мама Виталику в рассказе «Карасик»?
7. На что обменял Виталик рыбку?
Вопросы для второй команды:
1. Какого роста были коротышки? ( Ростом с огурец)
2. Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы)
3. На чём совершили великое путешествие Незнайка и его друзья? (На
воздушном шаре)
4. Что обещала мама Мише за хорошее поведение в рассказе «Леденец»?
5. Почему Незнайке дали такое имя?
6. Чем гордился Бобка, герой рассказа «Заплатка»?
7. Как звали котенка в рассказе «Живая шляпа»?
Знайка: Молодцы, ребята. Справились с моим заданием. Вот вам ещё
рассказы. Как они называются? («Мишкина каша», «Заплатка»)
Вос: Спасибо тебе Знайка. А мы идём дальше.
Незнайка: А ещё я был у Пилюлькина.
Вос: Мы идём к Пилюлькину.
Пальч. гим-ка:
На горе мы видим дом
Много зелени кругом
Вот деревья и цветы
4
Вот душистые цветы.
Окружает всё забор
За забором чистый двор.
Мы ворота открываем
И Пилюлькина встречаем.
СЛАЙД №6 – домик Пилюлькина
Пилюлькин: Здравствуйте, ребята.
Я известный врач – Пилюлькин
Пропишу вам всем пилюльки.
Излечу без исключения всех,
Кто требует лечения.
А за не послушание-
Я касторкой напою для наказания.
Незнайка: Пилюлькин, я тут у тебя рассказы из книжки не терял?
Пилюлькин: Ой, Незнайка, какой ты рассеянный. Ну, конечно, терял. Я их
отдам, если отгадаешь загадки.
Отгадай загадки из конверта.
«Загадки из конверта»
1. Мальчики эти деньги копили.
Мороженое не ели, в кино не
ходили.
И в итоге: что-то купили.
И это что-то, скажу я вам,
разобрали вскоре они по
частям. («Телефон»).
2. Подарили сестры ему пистолет.
Лучше подарка в мире нет.
Довольный Саша во дворе гулял.
Бабахнул из пистолета, старушку
напугал. («Саша»).
3. Хвастался Бобка: «Смотрите,
ребята,
Такие штаны носят только
солдаты».
Мальчик пальцы колол, сам штаны
зашивал,
Когда на заборе о гвоздь их
порвал. («Заплатка»).
4. Другую загадку мою послушай.
Котька рыбу ловил однажды с
Павлушей.
Улова не было, но они довольные
Набрали что-то карманы полные.
В чужом огороде они побывали.
Сторож свистел, но они убежали.
(«Огурцы»).
(инсценировка продолжения)
Пилюлькин: Ребята, вы правильно отгадали все загадки. Вот вам рассказы
про…. («На горке», «Фантазёры»)
Вос: Ну, вот. Мы помогли Незнайке найти рассказы из сборника Н.Н.Носова.
Назовите эти рассказы.
(ответы детей)
Вос: Ребята, чему учат рассказы этого писателя? (ответы детей)
5
Вос: Молодцы, ребята. Незнайка, мы помогли тебе найти рассказы из сборника
Н.Носова. Смотри, больше не теряй. А теперь мой сюрприз. Ребята, а вы хотели
бы стать фантазёрами? (Согласие детей).
- Представьте себе, что вы попали в компанию фантазёров.
(на столах лежат листки бумаги по количеству детей, на одних изображены
улыбки, а на других- слон, Северный полюс; жираф и остров)
- Я предлагаю вам взять со столиков по одной картинке. Кому попалась
карточка с изображением животного или страны, вы должны пофантазировать и
рассказать нам, что было бы, если вы оказались в этом месте или рядом с
животным, который изображён на картинке, а кому попался листочек с
изображением улыбки, то вы должны внимательно слушать и потом до
фантазировать рассказ своего приятеля. (Воспитатель выслушивает фантазии
детей) СЛАЙД №7- небо, облака
Вос: Молодцы, ребята. Теперь нам пора возвращаться.
Пилюлькин: Незнайка, давай подарим ребятам эту книжку. Пускай читают и о
нас не забывают.
Незнайка: Книга — ваш верный и преданный друг.
Книгу в подарок от нас вы примите
Истории новые в ней вы прочтите.
(дарят книгу и уходят)
СЛАЙД №8- небо, облака
Воздушный шар
Лети, лети, лети,
В детский сад нас возврати.
Дети возвращаются в детский сад).
Рефлексия:
Вос: - Вот мы и в детском саду.
Теперь у нас в группе будет очень полезная и поучительная книга Николая
Носова. (воспитатель открывает книгу)
Посмотрите, в нашей книжке смайлики красуются.
Что же всё же получилось?- Они интересуются.
Если всё вы сделали, то справились на пять.
Рисуйте вы улыбку, не будем обсуждать.
А если вам преграда встретилась в пути
Её преодолеть никак вы не смогли,
Рисуйте просто смайлик-
Улыбка не нужна.
Но смайлики весёлыми хотели быть всегда.
Поэтому надеются, что справились вы. Да?
- Почему получилось?
- Кому вы расскажете о нашем путешествии?
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Веселые превращения"
- Конспект занятия "С голубого ручейка, начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки!"
- Конспект занятия "Жители Карамельной страны"
- Развлечение "Поход в осенний лес"
- Физкультурное развлечение "Игры с Весёлым Снеговиком"
- План-конспект НОД "Переполох в «Математическом городе»"