Конспект занятия "С голубого ручейка, начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки!"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Владимировский детский сад»
Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию
«С голубого ручейка, начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!»
Составил: Зубкова Светлана Валерьевна
воспитатель высшей
квалификационной категорией
Декабрь 2018г.
п. Владимирово
Образовательные задачи: Обобщить и расширить знания детей о таких
понятиях, как «дружба», «дружелюбие», «честность».
Активизировать словарь по данной теме, добиваться усвоения детьми умений
оценивать чувства и поступки сверстников в ситуациях и произведениях,
мотивировать, объяснять свои суждения. Совершенствовать навыки речевого
общения. Продолжать учить детей понимать и объяснять смысл пословиц,
правил.
Развивающие задачи: развивать социальные чувства (эмоции); сочувствие,
сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения,
мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои
мысли.
Воспитательные задачи: воспитывать культуру общения, дружеские
взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
Материалы к занятию: текст рассказа В. Осеевой «До первого дождя»,
атрибуты для инсценировки ситуации, плакат «Правила дружбы»,
пиктограммы на каждого ребенка, карандаши.
Предварительная работа: проведение этических бесед о хорошем и плохом
поведении, проведение занятий «Развитие культуры общения»; чтение
рассказов и сказок на нравственно-этические темы, обсуждение ситуаций и
пословиц.
Ход занятия.
- Здравствуйте, гости! Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое сегодня
доброе утро. Улыбнитесь гостям, друг другу от всей души. Вы улыбнулись, а
улыбка – это символ добра, начало дружбы. Ведь не даром поётся в
известной детской песенке:
«С голубого ручейка, начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!»
А мы с вами беседы, занятия начинаем, с каких слов? (Дети берутся за руки и
произносят речёвку): «Все мы дружные ребята. Мы ребята дошколята».
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
- В самом деле, улыбка открытая и добрая всегда привлекает сердца людей.
А почему, как вы думаете? (Ответы детей)
- Верно! Потому что человек с улыбкой всегда настроен доброжелательно.
Слово «доброжелательность» состоит из двух частей – «добро» и
«желать». Значит, доброжелательный человек тот, кто желает нам добра.
- Как вы считаете, кто желает вам добра? (Ответы детей)
- А в нашей группе есть дети, которых можно назвать доброжелательными?
А почему вы так решили?
Приведите примеры доброжелательности персонажей сказок и
мультфильмов. (Кот Леопольд, Двенадцать месяцев, Золушка, Лунтик).
- Совсем скоро, вы ребята отправитесь в школу получать знания. В классе
будет много не знакомых ребят и все вы такие разные (со своими
привычками и характерами – кто-то будет стесняться, кто-то не будет знать,
как познакомиться, а кому-то сразу же захочется поссориться).
- Я предлагаю вам потренироваться в решении различных ситуаций, которые
помогут вам быстро освоиться в школе.
Ситуации:
1. Ты пришёл в класс, тебе нужно познакомиться с детьми. Как это сделать?
(Расскажи о себе)
2. Ты увидел на перемене, что кто-то стоит и плачет. Ваши действия, как вы
поступите?
(Разыгрывание ситуации).
3. Ты вышел на школьный двор и увидел, что там дерутся два одноклассника.
Что делать, как поступить?
А сейчас я вам предлагаю инсценировать рассказ В. Осеевой «До первого
дождя».
Воспитатель читает текст, а дети выполняют действие.
Почему учительница сказала девочкам: «Видно ваша дружба до первого
дождя». (Ответы детей)
Почему покраснели обе девочки?
Как бы вы поступили в данной ситуации? (Ответы детей)
Молодцы ребята! Вы поступаете, как настоящие друзья. Вот и пришло время
нам немного подвигаться, сделать массаж своему другу. Встаньте,
разделитесь на пары.
Дождь, дождь, надо нам разбегаться по домам
Гром, гром, как из пушек нынче праздник у лягушек.
Град, град нынче град, все под крышами сидят.
Только мой братишка в луже, ловит рыбу нам на ужин.
Дети садятся на свои места.
- Ребята, нам нужно вспомнить правила дружбы, с которыми мы знакомились
на занятиях. Я предлагаю вам изготовить плакат под названием «Правила
дружбы». Эти правила напечатаны у меня на листочках. Вам нужно будет
прочитать эти правила и постараться их объяснить. Что эти правила
обозначают? (Дети с воспитателем читают правила и размещают их на
плакате).
- Не оставляй друга в беде!
- Останови товарища, если он поступает плохо.
- Злиться можно, а бить нельзя.
- Играй честно.
- Не ссорься по пустякам.
- Не плачь из-за неудач.
- Не ябедничай за спиной у товарища.
Эти правила, мы поместим в родительский уголок и познакомим с ними
наших родителей. Мне очень хочется, чтобы вы и ваши родители соблюдали
эти правила в жизни.
- Народ сложил о дружбе мудрые пословицы и поговорки.
Какие поговорки вы знаете?
Посмотрите, у нас на стенах развешены пословицы, прочитайте их и
объясните их значение. (Ответы детей)
- А сейчас я приглашаю вас за столы для выполнения интересного
задания. Выполнив его, вы узнаете, какими чертами характера должен
обладать каждый уважающий себя человек. Дети заполняют пиктограммы.
Итак, нравственный человек должен быть: щедрым, честным,
трудолюбивым, смелым, скромным, справедливым, заботливым, вежливым,
добрым.
Итог занятия: скажите пожалуйста, чему вы сегодня научились? Что было
интересного? Что понравилось?