Конспект занятия "Путешествие в страну Театралия"
Путешествие в страну Театралия
Цель: познакомить с правилами поведения при посещении кино, театра, уточнить
понятие толерантность
Оборудование и материал: имитация театрального зала (стулья стоят в несколько
рядов, театральные билеты, заранее вывешен словарик, чтобы дети познакомились с
ним и настроились на занятие
Ход занятия.
Разминка «Человеком я родился»
Детям раздаются карточки с чертами толерантной личности: например, уважение,
терпение, доброта, вежливость, уверенность, любознательность, взаимопомощь,
общительность, щедрость, юмор, воспитанность, настойчивость, отзывчивость,
чуткость, тактичность, остроумие, находчивость, приветливость, искренность,
верность, скромность, смелость, справедливость, организованность, активность,
нежность, ответственность, решительность, честность, заботливость, мудрость,
трудолюбие и т. д.
На доске написаны такие же качества, чтобы дети могли их назвать и игра
проходила живо.
Игра похожа на известную игру «Я садовником родился». Получив карточку, дети
стараются примерить эту черту на себя, почувствовать ее, при этом содержание
карточки держится в тайне.
- Ой! – Что с тобой? – Мне нравится черта! – Какая? – Доброта. Тот, у кого «доброта»,
продолжает игру.
Ведущий обобщает, что такие черты необходимы каждому человеку, это и есть
качества толерантной личности.
Беседа
«Театр уж полон. Ложи блещут,
Партер и кресла – все кипит...»
Вы слышите в этих пушкинских строках шелестящее шуршание шелка,
открывающего таинственную глубину сцены? Вы видите угасающие огни нарядных
люстр и сумрак зрительного зала, наполненный дыханием и шорохом красивых одежд?
Вы ощущаете радостное ожидание великого чуда, имя которому Искусство? Наша
остановка на этот раз – в стране Театралии.
Знаете ли вы, как легко можно испортить эту прекрасную встречу и себе, и соседям,
и артистам. От нас самих во многом зависит, принесет ли посещение театра радость или
вызовет чувство досады и огорчения.
- Кто-нибудь раньше посещал театр?
- Нужно ли подумать о своем внешнем виде при посещении театра?
- Думали ли вы заранее, как и за какое время сможете добраться до театра?
- За какое время до начала спектакля нужно приходить?
Ребята, вы уже догадались о чем мы будем говорить сегодня? А говорить мы будем о
театре и тема нашего занятия « Школа этикета, или вы пришли в театр».
Вы, наверное, уже не раз бывали в театре? Если нет, то сегодня мы познакомим вас с
этим особым прекрасным миром искусства. И в этом мире все необычно.
И где как не в театре можно блеснуть хорошими манерами и знанием правил этикета.
Словарная работа
А что такое этикет? (появляется слайд со словарными словами).
Этикет в переводе с французского означает «правила поведения».
Ребята, для сегодняшнего занятия потребуется еще одно словарное слово. Это слово
«манеры». Кто знает значение этого слова?
Манера – особенность поведения. И так как театр- это особое место, то в нем и вести себя
необходимо по - особенному. И сейчас мы познакомимся с этими правилами, а с теми, кто
уже знаком с правилами культурного поведения в театре, закрепим эти знания.
Театр - это общественное место, где бывает много людей. А какие общественные места вы
знаете еще?
Ответы детей (библиотека, кинотеатр, цирк).
Посмотрим, насколько хорошо вы знаете предназначение этих общественных мест.
Задание. Соедините стрелочками слова левого и правого столбика.
Кинотеатр
Музей
Транспорт
Цирк
Театр
выставка
кино
спектакль
представление
проезд
Представьте себе, что вы пришли в театр, заняли места в зрительном зале. Гаснет свет,
открывается занавес, и начинается волшебное зрелище на сцене, оживают знакомые или
незнакомые вам герои сказок, любимых книг… (звучит тихая таинственная музыка). А
сейчас мы проведем с вами конкурс «Узнай предмет». Какому сказочному герою
принадлежат эти предметы.
• зонтик (Оле-Лукое)
• Горошина (Принцесса)
• санки (Кай)
• скорлупа ( Дюймовочка)
• крапива (Эльза)
• мочалка (Мойдодыр)
• золотой ключик (Буратино)
• корзина с пирожками (Красная Шапочка) (За каждый правильный ответ ученик
получает фишку)
Театр - это добрый, необычный сказочный мир, который дарит нам сказку, хорошее
настроение, радость и удовольствие. В театре работают люди разных профессий и мы
должны уважать их труд. А наше уважение заключается в соблюдении правил этикета.
Какие есть в театре помещения, мы узнаем, разгадав кроссворд.
Вопросы кроссворда.
1. Помещение, где сидят зрители во время спектакля.
2. Помещение, где находятся зрители до и после спектакля.
3. Куда можно сдать одежду на хранение?
4. Где могут перекусить зрители в перерыве?
Зал, фойе, гардероб, буфет – это помещения театра. Кто расскажет о гардеробе? Почему
нужно аккуратно обращаться с номерком?
А что мы еще не назвали? Подсказка – там мы приобретаем билеты на спектакль.
Правила поведения в театре
➢ Бывая в театре, надо всегда помнить, что ты здесь не один и вести себя надо так,
чтобы не мешать другим.
➢ В антракте разговаривай тихо, чтобы тебя слышал только твой собеседник.
➢ Приходить в театр надо вовремя, чтобы не мешать своим опозданием началу
спектакля.
➢ Не вставай с места, пока не опустят занавес. Не только потому, что это нетактично
по отношению к актерам и другим зрителям, но и потому, что последние слова
пьесы бывают важны.
➢ Не постукивай ногой в такт музыке – соседям это может мешать.
➢ Не кричи после конца действия «бис».
А сейчас послушайте небольшой отрывок из рассказа о том, как Сергей и Лена
ходили в театр.
Чтение и обсуждение рассказа
Двери широко распахнуты. В дверях стоит билетер:
- Ваши билеты. Проходите, пожалуйста. Раздевайтесь побыстрее.
Сергей и Лена пошли в гардероб, подали пальто гардеробщице и взяли номерки.
- Где наши места? – спросила Лена. - Давай сядем рядом с Вовой. Втроем веселее. Вова-
а! Вот и мы! – закричал Сергей.
- Как вы думаете, как ребятам нужно было найти свои места в зрительном зале? (На
билете указан ряд и место).
- Можно ли кричать, громко разговаривать в зрительном зале до начала спектакля?
Но продолжим рассказ о том, как Лена и Сергей ходили в театр.
Свет погас. Сейчас начнется спектакль. Дети затихли. Вдруг раздался чей-то голос:
- Бабушка, я пить хочу. Дай мне водички.
Вокруг засмеялись.
- Как вы думаете, почему они засмеялись? –Можно ли разговаривать, когда
начинается спектакль? (Во время спектакля или демонстрации кино нельзя
разговаривать: это мешает другим слушать. Обо всем можно поговорить в антракте или
после спектакля или фильма).
Итак, настало время антракта. Лена и Сергей вышли в фойе. Там уже было
много детей. Они наперебой рассказывали друг другу о своих впечатлениях. И тут
Сергей увидел большую широкую лестницу. Не успела Лена оглянуться, как Сергей был
наверху. Он сел на перила и лихо съехал вниз. Лене стало неловко. Она посмотрела на
брата и тихо сказала: «Нельзя так, Сергей… Ты же в театре.»
- Почему Лене стало стыдно? Как нужно вести себя во время антракта?
Игровая ситуация « Мы в театре»
Дети делятся на две группы: одни – «актеры», другие- «зрители».
Есть «кассир», «контролер». Актеры сыграют спектакль, покажут концертные
номера, зрители должны правильно себя вести.
Далее проводится обсуждение. Участники отмечают, что было
правильно сделано, а что нет.
Послушайте стихотворение А. Барто « В театре» и ответьте на вопрос: правильно ли
вели себя девочки на балете? Несколько человек читают стихотворение.
Когда мне было
восемь лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала.
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы,
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу – нету номерка.
Фея кружится на сцене –
Я на сцену не гляжу.
Я обшарила колени –
Номерка не нахожу.
Может он под стулом где-то?
Мне теперь не до балета!
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу.
Мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то…
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
- Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала-
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.
А тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
– Мне очень нравится балет, -
Ребятам я сказала.
Анализ занятия. Вопросы для обсуждения.
- Наше занятие подошло к концу. Хочется узнать, как же вы усвоили правила поведения
в театре. Повторите, какие действия недопустимы во время просмотра спектакля?
- На слайдах появляются слова - аплодировать, шуршать, толкаться, смотреть,
огорчаться, бегать, громко смеяться, улыбаться, жевать, разговаривать.
- Задание. Найти лишние слова. (Дети выполняют задание)
- Можно ли получать удовольствие от посещения театра, если никто не выполняет
правил поведения?
- Для кого нужны эти правила?
Мы успешно прошли испытания в этой чудесной стране: вспомнили законы страны
Театралии, поучаствовали в выступлении. Наш путь лежит в страну Колес.
Домашнее задание. Составить правила поведения в театре.
Приложение
Театральный словарь
Акт – театральное действие, часть спектакля. Действуют, разумеется, актеры; твоя же
активность в том, чтобы смотреть и слушать. Отстукивать ногой ритм, подсказывать
слова известных слов не стоит.
Аплодисменты – форма выражения благодарности артистам, авторам и другим
создателям спектакля. Тебе понравилась игра актеров – поаплодируй. Только не хлопай
в ладоши, когда все уже перестали: привлечь всеобщее внимание будет неловко.
Бинокль театральный – его приносят из дома или за отдельную плату берут у
работников театра. Даже при самой большой пытливости не стоит развинчивать и
разбирать по стеклышку. В антракте биноклем не пользуются, он для сцены. Бинокль
не нужен, если на сцене хор или оркестр, потому что их слушают.
Буфет – когда смотришь, как некоторые мальчики и девочки мчатся в буфет и с
азартом толкаются за соком или газировкой, будто последние дни они провели в
пустыне, начинаешь думать: а может быть, буфет – самое главное место в театре?
Гардероб – место, куда наиболее «культурная» часть публики начинает собираться до
того, как в последний раз закроется занавес, полагая при этом, что получить пальто, не
стоя в очереди, куда важнее, чем досмотреть спектакль.
Занавес – не только отделяет сцену от зрительного зала, он отделяет суету, разговоры и
поедание пирожных от того, зачем мы пришли в театр. Занавес открывается. Тихо!
Начинается искусство.
Место, на котором тебе следует сидеть, указано в билете. Даже, если не все места к
началу концерта заняты, не следует короткими перебежками, как только стемнеет,
отправляться в путешествие по залу. Если на одно место два билета, спор и брань
никогда не превращали одно кресло в два. Дежурный по залу уладит дело.
Мороженное, пронесенное в зал, - лучший способ испортить себе костюм, а соседям
настроение.
Цветы актерам, певцам, музыкантам – дарить – один из самых древних и самых
красивых обычаев.