Занятие "Мир похож на цветной луг" 2 класс

Занятие по внеурочной деятельности
«Православная культура»
с элементами краеведения по теме:
«Мир похож на цветной луг»
2 класс
Открытый урок
Цели:
Образовательная: обеспечить в ходе занятия учащихся знаниями о красоте
окружающего мира.
Развивающая: развивать эстетическую оценку детей.
Воспитательная: воспитывать интерес к эстетическому восприятию
разнообразных форм окружающего мира.
Форма проведения занятия: театрализовано-иллюстрированное
размышление.
Оборудование: музыкальное сопровождение всех фрагментов занятий,
презентация по теме с использованием ИКТ, дидактический материал для
игры и составления панно.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети и гости заходят в класс под музыку из кинофильма «Усатый нянь».
Мы сегодня будем говорить о красоте окружающего мира, о красоте
рукотворной и нерукотворной, которую человек должен приумножать,
заботиться о ней, изображать её в красках и звуках. Наш прекрасный мир
имеет своего Создателя, Творца. Наш мир прекрасен! Он создан для жизни
людей, для каждого из нас! О многообразии красоты рукотворной и
нерукотворной мы будем говорить языком музыки, живописи, жеста,
пластики, поэзии, фотографии.
Эпиграфом к нашему уроку станут замечательные стихотворения,
которые мы приготовили заранее.
Дети хором читают стихотворение «Посмотри, мой
милый друг…», используя мимику, жесты и интонационные
акценты.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года, -
Это все вокруг природа!
Дети по выбору читают следующее стихотворение:
П. Синявский
Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов!
Сюда златотканые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков
И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины кроме России –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом!
А теперь давайте посмотрим, как выглядит красота рукотворная и
нерукотворная глазами художников и фотохудожников, как красив наш
город, построенный руками людей.
Демонстрируется презентация по теме «Красота
рукотворная и нерукотворная». На фоне пения птиц и
красивой музыки показаны следующие слайды: луга и реки,
цветочные поляны, природные пейзажи, улицы города,
архитектурные сооружения, в том числе памятники и
фонтаны с подробными комментариями.
В нашем городе более 15 фонтанов. Все они успешно работают на
радость окружающим – жителям и гостям Белгорода.
Фонтан «Георгиевская лента» является украшением города. Он
светомузыкальный. В круглых чашах фонтана находятся скульптура льва и
вращающийся шар. Фонтан плавающий (на реке). Самый большой фонтан
города. Его длина 70 метров.
Фонтан «Театральный», прямоугольной формы с красивыми
фонтанными шарами полукруглыми мостиками.
Фонтан «Каскад» в парке им. Гагарина. Длинный фонтан с плавными
спусками воды, с мостиками, отделан камнем, радует жителей своей
красотой.
Князь Владимир условно считается основателем города Белгорода, и
поэтому было принято решение установить памятник Владимиру.
Скульптором его является Вячеслав Клыков. Памятник состоит из трёх
ярусов. От фасадной стороны постамента к смотровой площадке ведёт
широкая лестница.
Святитель Иосаф Белгородский историческая фигура, по мощи
воздействия на умы и сердца людей сравним с преподобным Сергием
Радонежским. Скульптура выполнена в мастерской белгородского
скульптора Анатолия Шишкова, установлена на месте бывшего кинотеатра
«Родина», где теперь находится благоустроенный сквер. Место для
памятника выбрано не случайно ещё и потому, что рядом находится Николо-
Успенский собор и место это считается историческим.
О красоте рукотворной и нерукотворной говорят и поэты-песенники,
композиторы. Давайте одну из них сейчас все вместе споём.
В. Шаинский, М. Пляцковский
«Мир похож на цветной луг…»
Ветер зовёт за собой облака
Вдаль, вдаль, вдаль.
Если ты друга не встретил пока
Жаль, жаль, жаль.
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг,
Друга взять не забудь в путь
Другу верен всегда будь! и т.д.
Наша следующая задача взглянуть на природу изнутри, чтобы
почувствовать себя частицей окружающего мира.
Давайте побудем маленькими нежными цветами, слегка покачаемся на
ветру, почувствуем непередаваемый аромат летних лугов.
Дети исполняют этюд «Луговые цветы», превращаясь
в разнообразные формы флоры. На фоне музыки из
кинофильма «Барышня-крестьянка» исполняются
композиционные решения театрального этюда.
А теперь давай те поработаем с мышцами наших рук и ног.
Физкультминутка «Скакалка»
Со скакалкой я скачу,
Научиться я хочу,
Так владеть дыханьем, чтобы
Звук держать оно могло бы
И меня не подводило.
Я скачу без передышки, и не чувствую одышки.
Голос звучен, льётся ровно
И не прыгаю я словно.
«Раз, два, раз, два, раз…»
Можно прыгать целый час!
Игра, которую я сейчас вам предложу, поможет нам ещё чётче
определить понятие красоты рукотворной и нерукотворной.
На фоне музыки дети распределяют слова по двум
понятиям и оформляют их в два столбика на доске.
Мы сейчас с вами полностью готовы, чтобы своими руками сочинить
картину красивого мира, в котором мы живём. Вам нужно распределить все
предлагаемые предметы так на листе бумаги, чтобы получилось красивое
панно под названием «Мир похож на цветной луг».
Дети коллективно оформляют панно и по завершению
работы вывешивают его на доске. Затем ещё раз исполняется
песня «Мир похож на цветной луг», подводятся итоги
занятия, индивидуальные высказывания о самом
запоминающемся эпизоде урока. Благодарим гостей за то,
что были с нами.