Внеклассное мероприятие "В гости к бурому медведю"
Внеклассное мероприятие «В гости к бурому медведю».
Цели: ознакомление с жизнью бурого медведя, с разновидностями его видов.
УУД:
Регулятивные:
Учиться, совместно с учителем, формулировать учебную проблему.
Коммуникативные:
Строить монологическое высказывание, слушать собеседника.
Развивать артистические и сценические способности учащихся.
Познавательные:
Анализировать объект труда и выделять существенные признаки.
Личностные:
Способствовать развитию наблюдательности, познавательного интереса, творческих
способностей.
Прививать любовь к Родине, бережное отношение к природе.
Ход мероприятия:
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Материалы к уроку
I
Организационный момент.
Звучит мелодия
Дети проходят и садятся на
свои места.
II
Актуализация знаний.
(учитель читает стихи)
Здравствуй лес, дремучий
лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Дети слушают.
- Ребята, вы хотите
побывать в летнем лесу?
-Прежде чем отправиться
туда, давайте вспомним
правила поведения в лесу.
Ответы детей.
Называют правила
поведения в лесу.
III
Мотивация и
целеполагание.
-Закройте глаза.
Представьте лесную поляну,
Дети слушают.
Приложение №1.
залитую солнечным светом.
(включаю голоса птиц)
-Чуть заметно вздрогнул
папоротник, качнулась
ветка. Подходим – никого.
Но на земле оставлен след.
Этот след в две ладони.
(включается слайд с лесом и
ревом медведя)
-Кто это?...
-Ребята, к кому же мы
сегодня пойдём в гости?
Ответы детей: медведь.
Ответы детей.
Слайд 1.
IV
Знакомство с новым.
1). Рассказ учителя.
-Это его лес и его участок.
Как только весной медведь
вышел весной из берлоги,
сразу проверил свои метки
и подновил их. Любит
медведь оставлять
отметины, а чужие не
переносит. Медведи-соседи
не пытаются ему мешать.
Медведь – истинный хозяин
наших лесов и символ
нашей Родины.
Изображение медведя на
гербах городов
Новгородской, Пермской,
Ярославской областей тому
прямое подтверждение.
(показ гербов)
2). Появление мишки.
Играют дети.
М.-Ну-ка, посторонись. Я
тороплюсь. Не зря же меня
называют хозяином леса.
1-ый уч.- Топтыгин, почему
все говорят, что ты
неуклюжий?
М.- Хожу я очень
интересно. Одновременно
наступаю то на две правые,
то на две левые лапы. Но
бегаю я очень быстро, со
скоростью 40-50км/ч.
2-ой уч.-Медвежата, какие
они?
М.-Медвежата рождаются
зимой очень маленькими.
Они весят не больше 500
граммов. Медвежонок
может уместиться на ладони
Слайд 2.
3). Рассказ детей о породах
медведей.
-Ребята, а кто знает, много
ли родственников у медведя
и где они живут?
(показываю слайды пород
медведей)
взрослого человека.
3-ий уч.-Почему медвежата
рождаются зимой?
М.-Потому что только в это
время у медведя есть свой
дом – берлога. Летом он
бродит по лесу и ночует, где
придется.
4-ый уч.-А чем питается
медведь?
М.-Мы, медведи, всеядные:
поедаем и мышей, и лосей.
А можем полакомиться
корешками, ягодами, мёдом.
(медведь садится за парту)
Дети по очереди
рассказывают.
1-ый уч.
- Медведей насчитывают
несколько видов: медведь
белый, бурый, черный,
очковый, губач, барибал,
малайский. Первые три
живут в нашей стране, а
остальные «иностранцы».
2-ой уч.
-бурый медведь живет в
России. Что бы сделать себе
берлогу, медведь уходит
глубже в лес. Строит
берлогу в сухих лесах.
3-ий уч.
- У белых медведей очень
чуткое обоняние. Запах он
чувствует на расстоянии 30
километров. Они живут на
севере нашей Родины.
4-ый уч.
- Гималайский черный
медведь живет в Восточной
Азии. Он хорошо лазает по
деревьям. Сидя на ветке
добывает корм. Обламывает
ветки и подкладывает под
себя. Получается гнездо, в
котором он отдыхает.
5-ый уч.
- Барибал живет на севере
Америки. Это очень
добродушные животные.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Они легко подчиняются
человеку.
6-ой уч.
- Очковый медведь живет в
южной Америке, в горах.
Этот медведь не впадает в
спячку. Часто разоряет
муравейники.
7-ой уч.
- Губач днем спит среди
кустарников или в
неглубокой пещере, а ночью
охотится на насекомых.
8-ой уч.
-Малайский медведь –
очень сообразительное
животное. Был замечен
случай, когда медведь
просунул коготь в замочную
скважину и пытался
открыть дверь.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд №10.
V
Викторина.
Дети определяют сказку по
тексту.
Презентация по
викторине.
Приложение №2.
- Ребята, ещё медведи
любят танцевать.
Физ. минутка
VI
Практическая работа.
1). Мотивация.
Читаю стихотворение.
- Вот живет он в самой
чаще,
В самой-самой настоящей.
Там гуляет, там и спит,
Там детей своих растит.
Любит рыбу, любит мёд,
Сладкоежкою слывёт.
А ещё могу сказать:
Очень любит он поспать;
Ляжет осенью, а встанет,
Лишь когда весна
настанет.
-Ребята, давайте мишке
сделаем подарок –портрет
его брата-белого медведя.
( показать изделие)
2). Анализ образца.
- Нравится вам этот мишка?
-Для чего мы его будем
делать?
Ответы детей.
Подарок, сувенир.
Поделка:
аппликация
«медведь»
- Каковы размеры изделия?
- Какие материалы
потребуются для его
изготовления?
- Каким способом
соединяем детали?
3). Инструктаж по работе с
клеем.
4). Составление плана.
- С чего мы начнём работу?
- Где мы будем размещать
детали на картоне вверху,
внизу, сбоку или в
середине?
- Разместили, что будем
делать дальше?
- Что будем делать потом?
5). Выполнение работы.
6) выставка работ.
( вывешиваются на доску )
- Посмотрите, какие
получились сказочные
портреты. Мы их отправим
мишке.
Ответы детей: Половина
альбомного листа.
Ответы детей: (картон для
фона, ватные диски для
изготовления медведя,
красный и чёрный
фломастер для украшения,
клей)
Ответы детей: ( с помощью
клея)
Дети слушают.
Ответ: (нужно разместить
детали на картоне)
Ответы детей.
Ответ: приклеивать.
Ответ: украшать.
Дети выполняют поделку.
VI
Рефлексия.
- Солнце садится за
горизонт и нам пора
прощаться с
гостеприимным хозяином
леса. Если понравилось вам
путешествие – поднимите
желтый смайлик, если не
очень понравилось –
зелёный, а если совсем не
понравилось – красный.
- А мишка вам приготовил
сладкий подарок.
(раздаю пироги в корзинке)
Дети поднимают смайлики.