Внеклассное мероприятие "В гости к С.Я. Маршаку" 2 класс

Внеклассное мероприятие для начальных классов
"В гости к С.Я. Маршаку"
Цели:
Расширять знания детей о жизни и творчестве С.Я. Маршака.
Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память и речь детей.
Развивать навыки сознательного чтения.
Воспитывать интерес к творчеству С.Я. Маршака, к его произведениям.
Оборудование:
компьютер,
проектор, экран,
презентация “В гости к С.Я. Маршаку”,
портрет С.Я. Маршака (1887 - 1964),
книги,
сборники произведений С.Я. Маршака,
плакаты:
1. С книгой жить - век не тужить.
2. Книга подобна воде: пробьёт дорогу везде.
3. Хорошая книга - лучший друг.
4. Кто много читает, тот много и знает.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Ученики 2 класса инсценируют отрывок из произведения С.Я.Маршака «Вот какой рассеянный».
- Ребята, вы узнали из какого произведения это инсценировка? Кто автор?
- Сегодня мы отправимся в гости к С.Я.Маршаку. (1 слайд)
2. Сообщение темы и целей мероприятия
Стихи Самуила Яковлевича Маршака - друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают ребёнка
на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, он перелистывает "Детки в клетке",
повторяет весёлые сказки, в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни.
Но и взрослый не расстаётся с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных
поэтов, лирику самого Маршака.
Итак, наш урок посвящён С.Я. Маршаку и его творчеству. Встреча с произведениями Маршака -
это праздник для детей. Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым
другом детей. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать
занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие
к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать.
3. Знакомство с биографией и творчеством С.Я. Маршака (2 слайд)
Самуил Яковлевич Маршак (1887—1964) русский поэт, переводчик, драматург, литературный
критик.
Он родился 22.11.1887 года в Воронежской губернии в семье заводского техника, талантливого
изобретателя.
Первый раз произведения Самуила Яковлевича Маршака напечатали в 1907 году. Это были
лирические стихи и переводы.
Самуил Яковлевич по праву считается, мастером художественного перевода, замечательным
драматургом и одним из создателей детской литературы.
А началось всё, когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять
стихотворные строчки.
В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы.
Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был добрым другом детей.
В своих произведениях он учил ребят радоваться красоте поэтического слова. Показывал, что
стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.
Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась «Детки в клетке» и была
выпущена в 1923 году.
Его произведения для детей - это краткие рассказы в стихах.
Вряд ли сегодня найдётся ребёнок, незнакомый с творчеством Самуила Яковлевича Маршака.
Первые детские стихи поэт написал о самых маленьких и для самых маленьких.
Герои многих произведений Самуила Яковлевича Маршака – животные. Рассказывая о них,
писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними.
На творческих встречах Самуил Яковлевич Маршак любил читать детям свои стихи.
Большая часть жизнь Самуила Яковлевича связана с Москвой.
Об этом напоминает памятная доска, установленная на доме № 14/16 по улице Чкалова, где он
жил и работал.
С. Я. Маршак скончался 4 июля 1964 года в Москве.
Литературные труды Маршака были высоко оценены, он получил множество государственных
наград и литературных премий. И все-таки это не главное. Главное – это читательское признание,
которое у Маршака несомненно есть.
(12 слайд)С.Я.Маршак написал первые оригинальные сказки в стихах – «Сказка о глупом
мышонке», «Пожар», «Почта», перевёл с английского детские народные песенки «Дом, который
построил Джек» и др. В послевоенные годы вышли книги его стихов – «Почта военная», «Быль-
небылица», поэтическая энциклопедия «Весёлое путешествие от А до Я». Особой популярностью
пользуются пьесы-сказки – «Двенадцать месяцев», «Умные вещи», «Кошкин дом».
Самуил Яковлевич писал также и загадки, попробуем их отгадать.
4. Загадки С.Я. Маршака (13 слайд)
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седёлка на носу? (Очки)
Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб (Пила)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч)
МЯЧ – это не только отгадка на загадку, но и название одного из стихотворений Самуила
Яковлевича. Давайте послушаем его в исполнении ученицы 2 класса.
5. Узнай лишнее животное из стихотворения “Где обедал, воробей?” (14 слайд)
Рассмотри внимательно картинки с животными, и вспомните, с кем обедал воробей. Если вы
ответите правильно, то лишнее животное исчезнет. (Волк)
6. Угадай произведение по отрывку.
Сел он утром на кровать
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки
Оказалось, это брюки....
Вместо шляпы на ходу
Он надел сковороду (“Вот какой рассеянный”) (15 слайд)
Люди спрашивают:
Кто это у вас?
А девочка говорит:
- Это моя дочка.
Люди спрашивают:
- Почему у вашей дочки серые щёчки?
А девочка говорит:
- Она давно не мылась (“Усатый полосатый”) (16 слайд)
Дама сдавала в багаж:
Диван,
Саквояж,
Чемодан,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку (“Багаж”) (17 слайд)
Под праздник новогодний
Издали мы приказ:
Пускай цветут сегодня
Подснежники у нас!
В лесу цветёт подснежник,
А не метель метёт,
И тот из вас мятежник,
Кто скажет: не метёт! (“Двенадцать месяцев”) (18 слайд)
Бим – бом! Тили – бом!
На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер –
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка по утру... (“Кошкин дом”) (19 слайд)
7. Исправь ошибки в названиях произведений (20 слайд)
“Детки в зоопарке” - “Детки в клетке”
“Семнадцать месяцев” - “Двенадцать месяцев”
“Откуда стул пришёл?” - “Откуда стол пришёл?”
“Урок грубости” - “Урок вежливости”
“Рассказ об известном герое” - “Рассказ о неизвестном герое
“Мышкин дом” - “Кошкин дом”
8. Доскажи словечко (21-22 слайды)
“Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на_________(ремне),
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной__________(фуражке),
Это он,
Это он,
Ленинградский____________(почтальон)”
Из какого произведения строки? (“Почта”)
“Приоткрыла дверцу Лена –
Соскочил огонь с__________(полена),
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на ________(стол),
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по_______________(занавескам),
Стены дымом заволок,
Лижет пол и ______________(потолок)”
Из какого произведения строки? (“Пожар”)
9. Реши кроссворд (23 слайд)
1. Животное, с которым обедал воробей (Морж)
2. На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейная)
3. Кто подарил падчерице колечко? (месяц Апрель)
4. Животное, которое пело песню глупому мышонку (Лошадь)
5. Что было потеряно у дамы из багажа? (Собачонка)
6. Как звали пожарного из стихотворения “Пожар”? (Кузьма)
10. Викторина по сказке «Двенадцать месяцев»
С.Я.Маршак написал стихотворения о временах года «Круглый год» читают ученики 2 класса по
месяцам.
Из какого произведения предмет? (Кольцо) Какая связь между стихотворениями и кольцом?
Сказка – пьеса “Двенадцать месяцев”.
Проведём небольшую викторину по этому произведению.(24-31 слайды)
11. Итог мероприятия. (32 слайд)
Вот и закончилось наше путешествие. И на прощание я хочу сказать словами А.М. Горького
“Любите Маршака, учитесь у него!”