Конспект занятия "Праздники" 2 класс

Конспект занятия по внеурочной деятельности - Истоки.
Тема Праздники.
Цель – определить понятие Праздники
- воспитание уважения к людям
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация.
Звучит песня Праздник .
Учитель:
-Добрый день, уважаемые гости и ребята. Нам очень приятно видеть вас в нашем
уютном классе. Давайте улыбнемся друг другу и все вместе отправимся в
увлекательный путь по нашей светлойИстоковской дороге.
-Так радостно видеть ваши добрые глаза, счастливые светлые лица.
- Ребята, сегодня в нашу школу приехали гости .
-А кто такие гости?
-Это долгожданные люди, пришедшие к нам по приглашению.
-А когда мы приглашаем гостей?
-На праздники, свадьбы, торжественные события.
-Приглашенных гостей развлекают, показывают семейные реликвии, рассказывают
интересные истории из жизни и прочее.
2. Определение темы занятия.
Читает ученик.
Праздник в гости к нам идет ,песню за руку ведет,
Будет радость, угощенье, и конфеты и печенье,
Праздник – солнышко, веселье с нами рядышком идут.
- Вы послушали Сашу, как вы думаете, о чем же мы сегодня будем говорить на нашем
занятии?
- О праздниках.
- Какие вы в семье отмечаете праздники?
- Свадьба, новоселье, день рождения, День Матери, День Победы….
- Каким в праздник становится дом?
-Веселым, нарядным, шумным.
Учитель:
-Душа согревается, наполняется радостью и любовью, из нее уходят тревоги и
переживания.
-Скажите, а у нас сегодня простой или необычный день?
-Праздник .
3. Введение понятия праздника.
- до 18в. в России отмечались только церковные праздники. В эпоху Петра 1
появились светские праздники: Новый год, памятные дни в честь побед русского
народа, коронация членов императорской семьи. Праздники воспитывали патриотизм,
укрепляли боевой дух армии. Официальным торжествам придавалось особое значение:
они считались главными празднествами империи и возводились в ранг закона для всех
российских городов.
-А кто из вас попытается дать определение празднику?
- Определение праздника прочитает нам ….- на интерактивной доске
Обращаем внимание детей на доску, где висит календарь
-Почему художник, который подготовил этот календарь, обозначил одни числа
красным, а другие черным цветом? Объясните.
Получаем ответ от детей: одни числа черным цветом обозначены - это будничные дни,
а красным – праздничные или выходные
-Дети, посмотрите на сегодняшнюю дату. Это будничный день изображён чёрным
цветом - 15.02.2018 г. А вы говорите праздник. Почему?
Вывод.
-Не все праздничные дни обозначены в календаре, например, не указаны дни
рождения, знаменательные даты и сегодняшний день, хотя для нас это праздник
потому что к нам пришли гости.
-А как вы мне докажите, что сегодня праздник?
-На стенах висят шарики, звучит приятная музыка, празднично украшен класс, пришли
гости - отвечают дети.
-Вы все назвали верно, а сейчас мы проведем аукцион "Приметы праздника".
-Кто назовет последним примету праздничного дня, тот будет поощрен памятным
сувениром.
Награждение.
- Какие бывают праздники
-государственные городские школьные и личные
-Учитель
- А у нас сегодня, какой праздник
- школьный
4. Ресурсный круг.
Звучит песня Бабушка рядышком с дедушкой
Все дети встают в круг.Передают шарик.
- Сейчас каждый из вас будет называть по одному известному празднику, по очереди и
прикасаясь рукой к следующему ученику, передавая ему право для выступления.
Будьте внимательны и не повторяйтесь (выслушиваются все высказывания учеников).
Все дети садятся за свои парты.
5. Изготовление подарка для гостей. Колокольчик.
Работа в парах.
- Что мы всегда готовим к праздникам
- подарки
- Какой городской праздник мы отмечали 19 января
- 75 лет со дня своего основания Ульяновской области
- Сейчас мы с вами изготовим …колокольчик и так как сегодня для нас праздник – а в
праздники принято дарить подарки- эти колокольчики в конце урока мы подарим
нашим гостям.
- у вас на партах лежат заготовки …
Учитель рассказывает, в какой последовательности приклеивать детали.
Изготавливают Колокольчик.
6.Физкультминутка.
Дети выполняют движения под музыку.
7.Беседа.
- Какой праздник на этой неделе
Масленица.
-Нет такого человека, который не знал бы, что за праздник «Масленица». Этот
праздник назывался еще «Проводы зимы». Издавна в феврале устраивались на Руси
народные гуляния. Эти дни считались праздничными и назывались «Масленица».
-А почему? Потому что после веселых гуляний начинался пост - и есть жирную пищу
было нельзя. Поэтому в эти праздничные дни люди старались, есть сытно, жирное,
масленое. И праздник назвали «Масленица». В народе праздник величали: широкая
масленица, веселая, честная. Празднование совершалось по строго расписанному
порядку. Каждый день были новые забавы и веселье. И поэтому каждый день недели
называется по-разному.
Учащиеся исполняют песню «К нам гости пришли»
Коллаж Дни Масленицы.
Зачитывает ученик.
понедельник - "встреча"
вторник - "заигрыш"
среда - "лакомка", "разгул", "перелом",
четверг - "разгуляй-четверток", "широкий",
пятница - "тещины вечера", "тещины вечерки",
суббота - "золовкины посиделки", "проводы",
воскресенье - "прощеный день"
Вся же неделя именовалась "честная, широкая, веселая, боярыня-масленица, госпожа
масленица".
- Сегодня четверг разгуляй - четверток
Выступает подготовленный ученик.
-На этот день приходилась середина игр и веселья. Возможно, именно тогда
проходили и жаркие масленичные кулачные бои, кулачки, ведущие свое начало из
Древней Руси. . По старинному обычаю в этот день на Руси выпекали из сдобного
теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны.
Учащиеся исполняют песню Масленица
8.Игра «Передай платочек» (реквизит 1 -2 ярких платочка)
Под музыку передаем друг другу платок. На ком музыка остановилась, и у кого
остался в руках платок, тот должен рассказать пословицу о Масленице или о весне.
(Игра с платком проводится под музыку Масленица)
9. Этап обобщения.
- Праздник закончится.
-А как же запомнить его на всю жизнь, запечатлеть образ конкретного, сегодняшнего
праздника?
-Можно сфотографировать, сделать аудио-видео, цифровую запись, оформить альбом,
- предполагают дети.
-Давайте проведем итог нашего сегодняшнего занятия и составим социокультурный
ряд слов, который характеризует наши праздники.
На доске круг солнца- лучики лежат на партах
Солнышко
Пишут на лучиках.
Праздник нам несёт
-радость
-доброту
-Зачитайте, что несёт нам праздник
-Молодцы ребята, вы прекрасно поработали.
10. Рефлексия.Итог занятия.
-О чём мы сегодня говорили на нашем занятии
-Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о сегодняшнем занятии.
-Что интересного было для вас на нашем занятии
-Что особенно запомнилось
-Кому было скучно
-Мы с вами говорили, что всегда на праздниках дарят подарки, и раз сегодня у нас
гости, то мы им хотим подарить небольшие сувениры, сделанные своими руками,
чтобы они еще раз захотели побывать на наших праздниках.
Ученик.
Праздник — это день, когда душа трудится. Недаром наши предки говорили: праздник
дело святое, Богу угодное.
-Дорогие дети и взрослые!
Учитель:
Мне хочется пожелать, чтобы праздник входил в ваш дом всегда добрым и желанным
гостем, чтобы он сближал, укреплял, сберегал ваши родственные чувства и
взаимопомощь, передавал из поколения в поколение в вашем роду уважение, любовь и
сердечное отношение друг к другу.
-Спасибо за занятие.
Звучит песня – Мы желаем счастья Вам.